Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Требования к качеству кладки, способы проверки


Требования к качеству кладки, способы проверки

Кладку стен и других конструкций из кирпича необходимо производить с соблюдением правил производства и приемки работ СНиП часть III, раздел В, глава 4 1962 г., выполнение которых обеспечивает высокое качество работ и требуемую прочность возводимых конструкций.

В процессе работы внимание каменщика должно быть обращено на правильность перевязки и качество швов кладки, вертикальность, горизонтальность и прямолинейность поверхностей и углов, правильность установки закладных деталей и связей, качество поверхностей кладки (соблюдение перевязки, рисунок и расшивка швов, подбор кирпича для наружной версты неошту-катуриваемой кладки с ровными кромками и углами), а также на качество применяемых материалов. В сухую жаркую и ветреную погоду кирпич или камни перед укладкой в целях лучшего сцепления с раствором и обеспечения условий для его нормального твердения следует поливать водой, это относится к тем видам кладки, которые выполняют на растворах цементных, сложных и с молотой негашеной известью. Сухой кирпич после укладки на раствор быстро отсасывает из него воду и водосо-держание раствора оказывается недостаточным для нормальной гидратации цемента. В результате часть вяжущего в растворе без взаимодействия с водой остается неиспользованной и прочность раствора снижается.

Качество выполненных работ систематически контролируют, проверяя правильность возведения конструкций, при этом имеющиеся отклонения сопоставляются с допускаемыми. Правилами производства и приемки работ установлены допускаемые отклонения в размерах и положении каменных конструкций.

В тех случаях когда отклонения превышают допускаемые, вопрос о продолжении работ должен быть решен совместно с проектной организацией. Если при этом кладку не переделывают, то должны быть даны конкретные решения о способах исправления дефектов.

Для проверки качества-кладки каменщик пользуется имеющимися в его распоряжении инструментами и приспособлениями.

Для проверки правильности закладки углов здания применяют деревянный угольник. Горизонтальность рядов прозеряют правйлом и уровнем не реже двух раз на 1 м высоты кладки. Для этого правило кладут на кладку, ставят на него уровень и, выровняв его по горизонту, определяют величину отклонения кладки от горизонтали. Если она не превышает установленного допуска, отклонение устраняют в процессе кладки последующих рядов.

Вертикальность поверхностей и углов кладки проверяют отвесом и уровнем не реже двух раз на 1 м высоты кладки. При обнаружении отклонений стен от разбивочных осей допустимые отклонения исправляют при кладке последующих рядов.

Толщину швов периодически проверяет каменщик 3—5-го разряда. Для этого измеряют 5—6 рядов кладки и определяют среднюю толщину шва. Например, если при замере пяти рядов .кладки в стене общая толщина оказалась 400 мм, то средняя высота одного ряда кладки будет 400:5 = 80 мм, а средняя толщина шва за вычетом толщины кирпича составит 80—65=15 мм.

Рис. 1. Проверка правильности кладки:
а — угла между наружной и примыкающей внутренней стеной, б, в — проверка стены правилом и уровнем, г — проверка угла отвесом

Средняя толщина горизонтальных швов кирпичной кладки в пределах высоты этажа должна составлять 12 мм, а средняя толщина вертикальных швов — 10 мм. При этом толщина отдельных швов должна быть не менее 8 и не более 15 мм. Утолщение швов против указанного можно допускать лишь в случаях, оговоренных проектом, при этом размеры утолщенных швое должны назначаться проектом.

Правильность заполнения швов раствором проверяют, вынимая в разных местах отдельные кирпичи выложенного ряда (не реже трех раз по высоте этажа).



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум