Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Требования к монтажу оборудования PC


Требования к монтажу оборудования PC

Монтаж оборудования и приборов регуляторных станций производится с соблюдением следующих требований.
1. Оборудование — регуляторы, запорные предохранительные клапаны и т. д. — до монтажа должно быть очищено от грязи, ржавчины. Все детали тщательно осмотрены, смазаны и проверена исправность их действия.
2. Монтаж оборудования и газопроводов должен быть произведен так, чтобы их было удобно обслуживать и ремонтировать. Газопровод не должен лежать на полу и загораживать выход из PC.
3. Установка регуляторов, предохранительных запорных клапанов, фильтров, задвижек производится на фланцевых соединениях с применением прокладок из клингерита или паронита, проваренных в горячей, но не кипящей олифе и натертых графитом. Для обеспечения меньшей нагрузки из фланцы регуляторы и запорные клапапы устанавливаются на опоры.
4. Плотность задвижек перед их установкой проверяется керосином в течение часа, а плотность кранов в воде — сжатым воздухом с давлением в 1,5 атм.
5. Подводящий и отводящий импульсные газопроводы регуля-торной установки должны быть выполнены с уклоном от приборов и укреплены на кронштейнах нли подвесках так, чтобы они могли свободно расширяться и сокращаться при изменении температуры. Импульсные трубки к регуляторам, запорным предохранительным клапанам и к измерительным приборам необходимо монтировать с уклоном в сторону газопроводов не менее 10 мм на погонный метр, чтобы избежать образования водяных пробок.
6. Монтаж PC производится в соответствии с техническим проектом установки. На установленное оборудование должны быть заводские паспорта или акты на их проверку.

Проверка качества монтажа регуляторных станций производится путем наружного осмотра правильности установки оборудования, качества монтажа и сварки газопроводов. После наружного осмотра производится испытание на плотность оборудования и газопроводов PC между крайними фланцами на входе и выходе газа. При этом регулятор отключается при помощи установки заглушек.

Заглушкой называется круглый железный диск с рукояткой в виде ласточкина хвоста, устанавливаемый на прокладках между фланцами трубопровода, полностью перекрывающий проходное сечение трубы. Чтобы установить заглушку или снять ее, нужно снять болты, скрепляющие фланцевое соединение. Заглушка делается таких размеров, чтобы она помещалась во внутреннем пространстве фланцев между болтами. Болты через нее не проходят. Хвост заглушки, выступающий из фланцев, указывает, что она установлена.

Испытание производится давлением воздуха в полтора раза большим, чем рабочее давление газа на входе в PC, но не менее, чем на 1 ати. Испытание проводится в течение 12 час., при этом допускается падение давления воздуха не более 1% от начального давления. Проверка плотности соединений производится при помощи мыльной воды.

Второе испытание на плотность производится с включенным регулятором на наибольшее давление, допустимое для регулятора, согласно его паспортным данным. При испытании проверяется также плотность соединений регулятора при помощи их обмыливания.

После испытания газопроводы и оборудование PC окрашиваются масляной краской два раза.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум