Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Требования к помещениям и газопотребляющим агрегатам


Требования к помещениям и газопотребляющим агрегатам

В помещения производственных цехов и котельных разрешается, как правило, подавать газ давлением 0,6 МПа.

Освещение помещений естественное в дневное время и электрическое в ночное. Площадь оконных проемов выполняет одновременно функции взрывных клапанов, поэтому для котельных суммарная площадь остекленных проемов должна быть не менее 30% площади одной из наибольших стен. Газовые котельные кроме обычного рабочего должны иметь аварийное освещение от самостоятельных источников питания.

Вентиляция котельных должна обеспечивать не менее чем трехкратный воздухообмен без учета воздуха, потребного для сгорания газа. Приток воздуха осуществляется за котлами, а вытяжка — из верхней зоны. Газовые горелки котлов и печей, изготовленные по действующим нормалям, должны обеспечивать устойчивость горения в пределах регулирования допустимой тепловой нагрузки агрегата. Расстояние от передней части горелок до противоположных стен должно быть не менее 1 м. На фронтальном щитке или дверцах топок агрегатов предусмотрены смотровые отверстия, через которые производится розжиг горелок и наблюдение за их работой.

В топках, боровах и газоходах может скопиться взрывоопасная газовоздушная смесь, для предупреждения скопления этой смеси в шиберах котлов устраивают специальные отверстия диаметром не менее 50 мм.

Для предохранения газопотребляющих агрегатов от возможного разрушения в случае взрыва в них газовоздушной смеси в стенках топки и дымоходов устанавливают взрывные клапаны.

Клапан выполнен в виде чугунной рамы с откидной дверцей на петлях. Рама заделывается в кладку топки или газохода. При взрыве газовоздушной смеси дверца клапана откидывается и после снижения давления в топке или газоходе закрывается. Рама изготовлена такой формы, чтобы закрытая дверца в наклонном положении прижималась к раме и за счет собственной массы. Для предотвращения подсоса воздуха в топку или газоходы служит асбестовая мембрана. При взрыве сначала разрушается асбестовая мембрана, а затем открывается дверца. Форма взрывных клапанов квадратная или круглая, так как в этом случае мембрана разрушается при наименьшем усилии взрывной волны.

Взрывные клапаны, как правило, устанавливают в тех местах, где возможно образование газовых мешков. Во избежание травмирования обслуживающего персонала взрывные клапаны оборудуют защитными кожухами или щитками. Общая площадь взрывных кЛапанов для топки и боровов принимается из расчета не менее 500 см2 на 1 м3 внутреннего их объема. Площадь одного клапана не менее 0,18 м2.

Взрывные клапаны на промышленных печах и сушилках устанавливают в топках и дымоходах в зависимости от их конструкции по решению проектной организации. Площадь одного взрывного клапана должна быть не менее 0,05 м2.

Все газопотребляющие агрегаты должны иметь контрольно-измерительные приборы для замера давления газа у горелок, давления воздуха в воздуховоде у горелок, разрежения в топке или борове. Если газопотребляющие агрегаты оборудованы горелками с подачей воздуха от дутьевых устройств, то они должны иметь, блокирующие устройства, обеспечивающие автоматическое отключение газа при падении давления воздуха. Если агрегаты имеют дымососы, то предусматривается также соответствующая блокировка, отключающая подачу газа при остановке дымососа. Котельные агрегаты оборудуют автоматикой, прекращающей подачу газа при повышении или понижении давления газа от заданных пределов, погасании пламени горелок, нарушении разрежения, прекращении подачи воздуха в горелки.

Помещения газифицированных котельных и цехов должны быть оборудованы также соответствующими средствами пожаротушения.



Похожие статьи:
Оказание помощи пострадавшим

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум