Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Требования к помещениям установок


Требования к помещениям установок

Котельные коммунально-бытовых и промышленных предприятий, работающие на газообразном тошшве, располагаются в отдельных зданиях или в прилегающих к производственным зданиям отдельных помещениях, удовлетворяющих требованиям правил Госгазтехинспекции.

Отопительные котельные домов и мелких коммунально-бытовых предприятий, расположенные в жилых и общественных заданиях, могут пользоваться газообразным топливом при условии, чтобы высота их помещений была не менее 2,4 м. Помещение должно иметь перекрытие из негорючих материалов, отдельный выход наружу, достаточную площадь окон и быть отделено от соседних помещений несгораемыми стенками. Определенная площадь окон в котельных и других помещениях, где используется газообразное топливо, необходима не только для хорошего дневного освещения: оконные проемы являются взрывными клапанами, так как в случае взрыва газа в помещении стекла рам вылетят первыми, что ослабит силу взрыва и может предохранить помещение от разрушения.

Площадь взрывных проемов (остекления) окон должна составлять 5 м2 на 100 м3 объема помещения. Окна и двери котельной открываются наружу и во время работы агрегатов двери не закрываются на замок, засовы и т. п. Площадь пола котельной должна обеспечивать удобное обслуживание котлов (или других агрегатов).

Расстояния от выступающих частей газового оборудования котлов и печей до противоположной стены должны быть не менее 1 м.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум