Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Требования, предъявляемые к окнам


Требования, предъявляемые к окнам

К окнам как ограждающей конструкции здания, помимо ряда общих требований (прочность, долговечность, индустриальность, экономичность, архитектурная выразительность и пр.), предъявляются также светотехнические, теплотехнические и акустические требования.

Светотехнические требования сводятся к обеспечению помещений нормальной освещенностью дневным светом. Величина этой освещенности в каждом отдельном случае определяется назначением помещения и задается нормами (СНиП) как отношение площади светопроемов, освещающих помещение, к площади его пола. Так, например, для жилых комнат она равна Ve—1/8, для классных комнат — 1/i—х/5, для операционных — 1/2—1/3. Этот способ нормирования освещенности помещений называется геометрическим.

Рис. 1. Варианты устройства открывающихся фрамуг
а — фрамуги, открывающиеся в разные стороны; б — фрамуги, открывающиеся внутрь помещения; 1 — шнур; 2 — фрамуга; 3 — останов

Рис. 2. Общий вид и детали окна для жилых зданий со спаренными переплетами
1 — герметизирующая окно прокладка; 2 — конопатка; 3 — прорезь или отверстие для отвода воды; 4 — винтовая стяжка; 5 — подоконная доска; 6 — профиль прокладки из шинельного сукна; 7 — профиль прокладки из простой резины; 8 — прокладка в виде финского шнура; 9 — профиль прокладки из губчатой резины

Можно также определить освещенность в помещении с учетом климатических факторов, места расположения здания, светопотерь от элементов переплета, загрязнения и поглощения света стеклом, характера окружающей застройки, ее окраски и окраски самого помещения и ряда других. Такой способ подсчета освещенности называется светотехническим и основывается на определении коэффициента естественной освещенности любой точки в помещении. Он широко применяется при проектировании промышленных зданий и во всех тех случаях, когда возникает сомнение в надлежащей освещенности проектируемого помещения (см. СНиП II-А. 8-62).

Теплотехнические требования и требования необходимой звукоизоляции окон от уличного шума обеспечиваются соответствующим расстоянием между стеклами, их числом (одинарное, двойное, для Крайнего Севера — тройное остекление) и толщиной, а также надлежащей герметизацией окон, гарантирующей их от продувания, замерзания и отпотевания. Определяемые нормами размеры светопроемов являются минимальными, действительные их площади могут быть несколько увеличены с учетом их унификации в здании и увязки с действующими стандартами, а также получения необходимых пропорций в соответствии с решением фасада и интерьера здания. С другой стороны, чрезмерное увеличение остекления в здании нецелесообразно, оно удорожает его строительство и эксплуатацию, так как в настоящее время стоимость изготовления 1 ж2 окна обходится значительно дороже стоимости стены, итеплопотери через окна также значительно больше, чем через стены.

Следует однако иметь в виду, что в ближайшем будущем в связи с развитием нашей стекольной промышленности и освоением ею ряда новых видов стекла, а также изделий из стекла (стеклопакеты, стеклоблоки) стоимости изготовления 1 м2 окна и стены новых конструкций будут мало отличаться и вопрос о выгодности устройства «сплошного остекления» в каждом конкретном случае должен проверяться экономическим подсчетом с учетом эстетического значения принятого решения.



Похожие статьи:
Армокаменные конструкции балок, перемычек и перекрытий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Конструкции зданий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум