Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Теплоизоляционные работы

Требования, предъявляемые к теплоизоляционным конструкциям


Требования, предъявляемые к теплоизоляционным конструкциям

Конструкции тепловой изоляции должны удовлетворять следующим требованиям.

Конструкции должны иметь низкую объемную массу и высокие теплоизоляционные свойства. Механическая прочность конструкций должна обеспечивать долголетнюю их службу и надежность в эксплуатации.

Материалы и конструкции не должны гореть и поддерживать горение, не должны тлеть после удаления открытого пламени. Материалы должны обладать высокой температуростойкостью и не терять своих свойств при длительной эксплуатации.

Основной изоляционный слой должен сохранять постоянный объем, не уплотняться при вибрации, плотно прилегать к изолируемой поверхности. В нем не должно быть пустот, сквозных швов.

Наружный защитный слой должен быть прочным, монолитным, без трещин. Он должен защищать изоляцию от увлажнения и механических воздействий.

Конфигурация тепловой изоляции должна соответствовать размерам и форме изолируемого объекта.

Теплоизоляционные конструкции выполняют по проектам, в состав которых входят пояснительная записка, чертежи конструкций, техномонтажная ведомость, ведомость объемов работ, потребных материалов и сметы. В чертежах конструкций указаны виды основных теплоизоляционных и вспомогательных материалов или изделий, защитных покрытий, внешней отделки, способы крепления конструкций, толщины изоляции.

Теплоизоляционные конструкции характеризуются объемной массой основного теплоизоляционного слоя, предельной температурой применения и коэффициентом теплопроводности, в зависимости от которого определяется толщина изоляции.

Коэффициент теплопроводности слоя изоляционного материала в конструкции больше коэффициента теплопроводности самого материала из-за наличия в конструкции крепежных деталей, уплотнения материала или изделия в процессе монтажа, а также швов между отдельными изделиями или слоями. Коэффициент теплопроводности изоляционного слоя с повышением средней температуры слоя растет.



Похожие статьи:
Противопожарные мероприятия при теплоизоляционных работах

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Теплоизоляционные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум