Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бетонная смесь

Цикличные бетоносмесители принудительного действия


Цикличные бетоносмесители принудительного действия

Бетоносмесители принудительного действия в сравнении с гравитационными более металлоемки и энергоемки и по конструкции несколько сложнее, но они более универсальны и могут быть использованы на приготовлении различных по подвижности смесей.

Бетоносмеситель СБ-80 относится к передвижным и предназначен для приготовления жестких и подвижных бетонных смесей с заполнителями крупностью до 70 мм, кладочных и штукатурных строительных растворов, а также смесей для изготовления строительных изделий в полигонных условиях на рассредоточенных объектах строительства.

Бетоносмеситель (рис. 52) состоит из корпуса (чаши), рамы, вертикального вала, смесительного устройства, затвора с рукояткой, дозатора воды и привода. Корпус является смесительной емкостью, подверженной интенсивному абразивному изнашиванию. Поэтому внутренние поверхности его футерованы износостойкой оболочкой. Корпус-чаша представляет собой массивную сварную конструкцию, приваренную к основанию. В днище корпуса предусмотрено разгрузочное отверстие размером 280X280 мм, закрытое затвором. Для плотного прилегания крышки затвора она поджимается к своему седлу эксцентриковым кулачком. На корпусе укреплена сварная из листового и профильного стального проката рама, на которой смонтированы вертикальный вал, механизм управления скиповым подъемником, привод, дозатор воды и ограждение.

Вертикальный вал служит для крепления и вращения смесительного устройства, а также для подъема и опускания загрузочного ковша. Нижним своим концом вал опирается на сферический разовано дном корпуса и внутренней и наружной цилиндрическими обечайками. Внутренняя поверхность смесительного пространства облицована сменной футеровкой. Для загрузки бетоносмесителя в его крышке предусмотрены соответствующие патрубки, а для выгрузки готовой бетонной смеси в днище бетоносмесителя выполнено отверстие, перекрываемое плоским секторным затвором.

Рис. 54. Кинематическая схема бетоносмесителя СБ-80: 1 ~ электродвигатель, 2 – клиноременная передача, 3 – редуктор, 4 – барабан, 5 – канат ^7/ПраВЛе,лИе п°Дъемником, 7 – управление дозатором воды, 8 – ковш, 9 – управление затвором, 10- смесительное устройство, 11 – вертикальный вал, 12 -конус фрикциона
13 — тормозной шкив

Для привода затвора на наружной стенке корпуса (чаши) установлено пневмооборудование, состоящее из воздуховода с запорным вентилем, воздухораспределителя, пневмоцилиндра и конечных выключателей, сигнализирующих о нахождении затвора в крайних положениях («Открыто», «Закрыто»).

Смесительное устройство — ротор со смесительными лопастями и скребками — установлено на опорном стакане внутри корпуса. Внутренний скребок и две лопасти для перемешивания верхних слоев закреплены болтами на роторе жестко. Держатели донных лопастей и наружного очистного скребка снабжены амортизаторами, предотвращающими поломки в случае заклинивания.

Рис. 55. Бетоносмеситель СБ-93:
1 — корпус (чаша), 2 — ротор, 3 — крышка, 4— привод, 5— пульт управления, б — затвор, 7 — лопасть, 8 — скребок, 9 — пневмоцилиндр

Все амортизаторы с регулировочными устройствами заключены в кожух, предохраняющий их от соприкосновения с бетонной смесью. В защитном кожухе предусмотрены люки, используя которые, можно регулировать натяжение пружин амортизаторов, смазывать опоры и заливать масло в стакан через пробки.

Ротор вращается вокруг вертикального неподвижного полого : вала на двух роликоподшипниках. Крышка корпуса служит основанием для привода. В крышке установлены загрузочный двух-канальный патрубок для раздельной подачи в смеситель заполнителей и цемента; вытяжной патрубок, подсоединенный к аспирационной системе; проемы со створками, благодаря которым возможен доступ к рабочим органам смесителя, и смотровой люк.

Рис. 56. Кинематическая схема бетоносмесителя СБ-93:
1 — редуктор, 2 — глушитель шума, 3 — воздухораспределитель, 4 — вентиль, 5 — пневмоцилиндр, 6 — ротор, 7 — муфта

Для безопасной работы на корпусе установлены конечные выключатели блокировки, отключающие электродвигатель привода при открывании створок крышки во время работы смесителя.

Привод смесителя состоит из электродвигателя и редуктора. Вращение ротору передается через втулочно-пальцевую муфту, насаженную на выходной вал редуктора.

Кинематическая схема бетоносмесителя и схема пневмопривода затвора приведены на рис. 56. Пульт управления можно размещать в шкафу, устанавливаемом на крышке корпуса, или рядом с бетоносмесителем в удобном месте.

Обязательным условием работы бетоносмесителя является загрузка его исходными материалами при вращающемся роторе. Одновременно с подачей через патрубок отдозированных заполнителей и цемента по трубе подается соответствующая доза воды.

Смесительное устройство при этом интенсивно перемешивает все компоненты в однородную смесь, которая затем выгружается через донное отверстие при открытом затворе.



Похожие статьи:
Контроль прочности бетона

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бетонная смесь

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум