Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бетонная смесь

Цикличные смесительные установки и заводы


Цикличные смесительные установки и заводы

Бетоносмесительная установка СБ-51 (рис. 68) инвентарная с двухступенчатой схемой подачи вяжущих материалов и заполнителей в бетоносмеситель. На первой ступени подачи материалов используют стреловое скреперное устройство и винтовой конвейер, на второй — скиповый подъемник.

Установка состоит из склада заполнителей, дозировочного и смесительного отделений.

Склад заполнителей в плане представляет собой два сектора круга, ограниченных вертикальными деревянными щитами, переходящими к центру в металлические стенки из листового проката. Эти листы раскроены и сварены так, что образуют бункер-пирамиду с двумя отсеками для песка и щебня. Массивная сварная конструкция пирамиды является основанием, на котором размещено скреперное устройство. Оба сектора расположены в зоне действия скреперного устройства, состоящего из стрелы, ковша, поворотной платформы, вращающейся на вертикальной оси.

Дозировочное отделение состоит из бункера цемента 18 с винтовым конвейером, дозатора цемента и дозатора заполнителей.

Смесительное отделение состоит из бетоносмесителя в комплекте с дозатором воды, шкафа с электроаппаратурой, ограждения, рамы и лестницы. Брус у основания рамы ограничивает подачу бетоновоза под загрузку.

Установкой управляют с двух пультов два машиниста. Первый пульт для управления скреперным устройством расположен на поворотной платформе, второй пульт для управления дозировочным и смесительным оборудованием (дозаторы заполнителей, цемента и воды, скиповый подъемник, бетоносмеситель) расположен на раме, смесительного отделения. Оба пульта оборудованы сиденьями для машинистов и тентами, защищающими их от осадков и солнечных лучей. Рабочие места машинистов снабжены ограждениями, поручнями и лестницей.

Скреперное устройство должно обладать хорошей устойчивостью и обеспечивать безопасные условия труда.

Для уравновешивания поворотной платформы скреперная лебедка расположена диаметрально противоположно стреле.

Поворотная платформа (рис. 69) вращается на оси, установленной внутри цилиндрического корпуса на двух подшипниках качения. Корпус крепят к бункеру-пирамиде с помощью фланцев и ребер. На верхнем фланце корпуса неподвижно закреплено зубчатое колесо, находящееся в зацеплении с шестерней штурвала.

Рис. 68. Бетоносмесительная установка СБ-51:
1 — стрела, 2 — ковш, 3 — поворотная платформа, 4 — ось поворотной платформы, 5 — винтовой конвейер, 6 — дозатор цемента, 7— дозатор заполнителей, 8—бетоносмеситель, 9 — шкаф с электроаппаратурой, 10 — ограждение, 11 — рама смесительного отделения, 12 — лестница, 13 — ограничительныйбрус, 14 — рама подъемника, 15 — ковш, 16 — рабочее место машиниста, 17 — рычаг управления дозатором цемента, 18 — бункер для цемента

На поворотной платформе размещены силовое оборудование и механизмы управления скреперным устройством.

Крепление оттяжки стрелы выполнено в виде амортизатора из тарельчатых пружин, соединенного с конечным выключателем. Амортизатор с конечным выключателем играют роль ограничителя нагрузок на канат холостого хода. Конечный выключатель обеспечивает выключение двигателя лебедки при подъеме ковша с грузом 50—55 кг. Тарельчатую пружину предварительно поджимают гайками.

Рис. 69. Поворотная платформа скреперного устройства установки СБ-51: Л—конечный выключатель, 2 — пружина, 3 —гайка, 4 — штурвал, 5 —пульт управления 5 —рукоятка управления скреперной лебедкой, 7—сиденье машиниста, 8 — ограждение 9 — тент, 10 — лебедка, 11 — педаль, 12 — валик, 13 — шестерня, 14 — фиксатор, 15 — неподвижное зубчатое колесо, 16 — ось

Платформу поворачивают с помощью штурвала, валика и шестерни. Фиксатор выводят из гнезда в неподвижном зубчатом колесе, нажимая на педаль. Защелкивается фиксатор автоматически при освобождении педали.

Кинематическая схема скреперного устройства представлена на рис. 70.

Бетонную смесь приготовляют следующим образом (см. рис. 68). Заполнители из секторного склада ковшом скреперного устройства подают к бункеру-пирамиде, откуда они поступают на конвейер дозатора. Для предотвращения их зависания на стенке бункера-пирамиды предусмотрен вибратор. Сечение выпускных окон бункера-пирамиды перед дозатором можно изменять в зависимости от необходимого потока заполнителей перестановкой подвижных заслонок. Конвейер, подающий в ковш скипового подъемника заданное количество заполнителей, выключается с помощью реле времени. Цемент из бункера подается в мерную емкость дозатора винтовым конвейером. Отдозированный цемент разгружается в ковш скипового подъемника после открытия затвора, управляемого с пульта рычагом, а оттуда в смеситель, куда одновременно поступает порция воды, отмеренная дозатором, установленным на смесителе.

Рис. 70. Кинематическая схема скреперного устройства установки СБ-51:
1 — ковш, 2 — канат холостого хода, 3 — стрела, 4, 5, 6, 16 — блоки, 7 — штурвал, 8 — педаль, 9 — рукоятка, 10 — лебедка, 11 — шестерня, 12 — фиксатор, 13 — ось, 14 — зубчатое колесо, 15 — платформа, 17 — канат рабочего хода

Стрелу скреперного устройства поворачивают в горизонтальной плоскости вращением штурвала (см. рис. 70), отчего шестерня обкатывается вокруг зубчатого колеса. Стрелу закрепляют в необходимом положении фиксатором с помощью педали. Возвратно-поступательное движение ковша осуществляется лебедкой, управляемой рукояткой 9.

Б етоносмесител ьн ая установка СБ-70-1 (рис. 71) цикличная с двухступенчатой подачей сырьевых материалов. Установка укомплектована поворотно-стреловым скреперным устройством, скиповым подъемником и двумя гравитационными смесителями. Предназначена установка для приготовления подвижных бетонных смесей с осадкой конуса от 1—2 см и выше только при положительной температуре наружного воздуха.

Бетоносмесительная установка состоит из бункера для цемента с загрузочной трубой; смесительного отделения, включающего в себя раму, скиповый подъемнике распределительную воронку, смесители, дозаторы цемента и воды и кабину с пультом управления; секторного распределителя; поворотно-стрелового скреперного устройства и весового устройства для заполнителей ДИ-1200.

Рис. 71. Установка СБ-70-1:
1 — скреперный ковш, 2 — секторный распределитель, 3 — скреперное устройство, 4 — смесительное отделение, 5 — загрузочная труба, 6, 7 — дозаторы воды и цемента, 8 — блоки, 9 — бункер, 10 — скиповый подъемник, 11 — направляющая скипа, 12 — скип, 13 — весовое устройство для заполнителей ДИ-1200, /4 — распределительная воронка, 15 — кабина, 16 — смесители, 17 — рама

Линия подачи цемента решена по одноступенчатой схеме, т. е. цемент под действием сжатого воздуха закачивается в бункер по трубе, а оттуда гравитационно опускается к питателю дозатора.

В бункере встроены верхний и нижний указатели уровня. Для предотвращения пыления при выходе избыточного воздуха во время загрузки на бункере установлен фильтр. К нижней части

Рис. 72. Бетоносмесители установки СБ-70-1:
1 — смесители, 2 — рама, 3 — гидроцилиндр, .4 — привод вращения барабана, 5 —привод опрокидывания барабана

бункера прикреплен питатель цемента, равномерно подающий его из бункера в дозатор. На конической части бункера снаружи закреплены два блока 8 для тягового каната скипового подъемника.

Оборудование смесительного отделения смонтировано на сварной раме под бункером цемента. Два гравитационных бетоносмесителя (рис. 72) с объемом готового замеса 500 л каждый установлены на подвижной раме, которая перемещается в одно из двух положений гидроцилиндром. Для опрокидывания смесительных барабанов используют привод.

Гидравлическая схема смесителей представлена на рис. 73. Лопастный насос, приводимый во вращение от электродвигателя, подает масло в гидроцилиндры. На случай повышения давления сверх допускаемого предусмотрен предохранительный клапан. Для стабилизации давления в гидросхеме установлено реле давления. Потоки масла направляются по гидроцилиндрам гидрораспределителями. На сливной ветви трубопровода установлен фильтр.

Скреперное устройство (см. рис. 71), состоящее из ковша, стрелы, опорно-поворотного устройства и кабины, установлено на верхней части секторного распределителя.

Распределитель пирамидальной формы разделен на четыре отсека; три для щебня, один для песка. Патрубки отсеков щебня перекрыты секторными затворами, расположенными над скипом, установленным на весовом устройстве ДИ-1200. С его помощью последовательно взвешиваются четыре фракции заполнителя. Отсек песка перекрыт ленточным питателем, направляющим песок в скип для взвешивания.

Работа бетоносмеси-тельной установки начинается с подачи заполнителей ковшом скреперного устройства в зону секторного распределителя. Поочередное взвешивание щебня и песка, подаваемых в скип подъемника, происходит автоматически при срабатывании первичных преобразователей, установленных на стрелках циферблатного указателя.

Рис. 73. Гидравлическая схема смесителей:
1 — электродвигатель, 2 — насос, 3 — фильтр, 4 — предохранительный клапан, 5 — гидроцилиндр, 6 — гидрораспределитель, 7 — реле давления

Отдозированные заполнители скиповым подъемником подаются к распределительной воронке смесительного отделения. Одновременно дозируются цемент и вода. В момент поднятия скипа к отверстию распределительной воронки открывается затвор дозатора цемента и он вместе с заполнителями через распределительную воронку поступает во вращающийся барабан первого смесителя. Опорожненный ковш опускается, а загруженный барабан, продолжая вращаться, отходит от распределительной воронки. Закончив смешивание, барабан наклоняется и выгружает готовую смесь.

После того как первый барабан отойдет от распределительной воронки, второй барабан, жестко связанный на раме с первым, подходит к распределительной воронке, загружается отдозирован-ными очередными порциями сырьевых материалов и, процесс загрузки, перемешивания и выгрузки повторяется.
Электрической схемой установки предусмотрены два режима работы: автоматический и ручной (наладочный). При работе в автоматическом режиме продолжительность операций задается с помощью реле времени.

Бетоносмесительная установка СБ-6А (рис. 74) цикличная инвентарная с одноступенчатой схемой подачи исходных материалов.

Рис. 74. Бетоносмесительная установка СБ-6А:
1 — конвейер, 2 — поворотная воронка, 3 — винтовой конвейер, 4 — элеватор, 5 — дозатор цемента, 6 — дозатор заполнителей, 7,8 — расходные бункера цемента и заполнителей, 9 — приемная воронка, 10 — бетоносмеситель, 11 — раздаточный бункер, 12 — дозатор воды

Установка представляет собой сооружение башенного типа с металлическим каркасом, имеющим в плане форму прямоугольника, с примыкающей к нему наклонной галереей для ленточного конвейера.

Основными сборочными единицами установки являются ленточный конвейер, поворотная воронка, элеватор, комплект Дозаторов: цемента, заполнителей и воды, расходные бункера, приемная воронка, бетоносмесители и раздаточные бункера.

Заполнители подаются на четвертый этаж башни ленточным конвейером и с помощью поворотной воронки направляются в соответствующие отсеки бункеров. Цемент подается горизонтальным винтовым конвейером и элеватором, наверху по распределительным желобам направляется в один из двух отсеков бункера в соответствии с маркой цемента.

Указатели уровня, предусмотренные в отсеках бункеров, сигнализируют о наполнении их материалами. На третьем этаже башни размещено дозировочное отделение, в котором установлены два дозатора заполнителей, один дозатор цемента и два дозатора воды. Отдозированные материалы попадают в приемную воронку и далее в смесительные барабаны, расположенные на втором этаже.

Управление дозаторами и смесителями ведется с пультов, расположенных соответственно на третьем и втором этажах. Готовая бетонная смесь из бетоносмесителей выгружается в раздаточные бункера, выходные отверстия которых перекрыты шторно-ролико-выми затворами, приводимыми в действие пневмоцидиндрами, управляемыми четырехходовыми клапанами. Башня установки выполнена сборно-разборной, что позволяет в короткий срок перебазировать ее на новое место.

В строительных районах с большим потреблением строительных растворов применяют растворосмесительные установки производительностью 50 и 100 м3/ч, полустационарные башенного типа. При меньшей потребности в растворе применяют передвижные установки производительностью до 5 м3/ч.

Автоматизированная бетонорастворосмесительная установка (рис. 75) производительностью 50 м3/ч по раствору предназначена для приготовления строительных растворов до 14 различных составов в автоматическом режиме без переналадок. Оборудование позволяет приготовлять и подвижные бетонные смеси с ограниченной крупностью заполнителя. В качестве крупного заполнителя можно использовать также высевки песка.

Технологическое оборудование установки расположено по вертикальной схеме. На верхнем ярусе расходные бункера песка.

Рис. 75. Автоматизированная бетонорастворосмеси.тельная установка:
1, 4, в, 8, 13, 14 — расходные бункера песка, щебня, цемента, воды, извести и жидких добавок, 2— пескосеялка, 3— ленточные конвейеры, 5, 9 — винтовые конвейеры, 7, 15 — элеваторы для цемента и заполнителей, 10, И, 12, 20, 21 — дозаторы извести, цемента, жидких добавок, воды и заполнителей, 16 — кассовый аппарат, 17 — смеситель, 18 — пульт управления, 19 — магнитная станция

Щебня (гравия) и цемента заполняют элеваторами. Песок, перед тем как попасть в бункер, просеивается на песко-сеялке. Из расходных бункеров в дозаторы материалы подают ленточными конвейерами, а цемент винтовым конвейером.

Вода, известковое молоко и жидкие добавки подаются в дозаторы насосами. С учетом того, что турбулентный смеситель 17 с объемом готового замеса 900 л должен загружаться равномерно в течение 10—15 с, дозатор заполнителей оснащен питателем. Длительность цикла составляет 58 с.

Управление установкой может вестись по трем схемам: автоматическое по жетонам через кассовой аппарат; дистанционное полуавтоматическое через пульт управления и ручное через пульт управления, применяемое при переналадке оборудования.

Установленная мощность—150 кВт.



Похожие статьи:
Контроль прочности бетона

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бетонная смесь

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум