Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Учет и отчетность на строительных работах


Учет и отчетность на строительных работах

Учет и отчетность на строительных работах можно разделить на две тесно связанные между собою категории, исполняющиеся параллельно разными частями (лицами) управления или конторы производителя работ, а именно:
а) бухгалтерский учет и отчетность,
б) технический учет и отчетность.

Вопрос о разграничении учетно-отчетных функций между бухгалтерией и технической отчетностью вызывает постоянные споры, при чем многие считают, что все учетно-отчетные функции могут быть выполняемы бухгалтерией, а техники должны лишь дать необходимые для учетных операций данные.

Такой взгляд на вопросы учета и отчетности существует не только у нас, но и в других странах, в частности в Америке. Но как у нас, так и там, практика показала, что эти две отрасли учета не могут быть слиты з бухгалтерии, ибо задачи и методы их выполнения различны для бухгалтерии (bookkeeping-) или технического учета (cost-keeping). В этом отношении весьма ценны указания американских практиков по учету, изложенные в сочинениях по вопросам технического учета:

Gillette and Dana—Construction Cost Keeping and Management.

Cavis — Accounting and Cost Keeping of the department of Engineering and Construction.

Wilkinson—Cost Keeping Manual.

Gillette и Dana указывает, что стремление подчинить технический учет бухгалтерии приводило к весьма печальным результатам—отсутствию тех данных, которые нужны инженеру-руководителю, несмотря на огромную и очень точную работу бухгалтерии. Это положение вполне похоже на существующее у нас. Масса бухгалтерских цифр — и нет именно тех, которые нужны распорядителю-инженеру.

Далее, эти авторы твердо настаивают на необходимости раздельного существования бухгалтерии и технического учета, если имеется в виду дать простую и действительную систему учета выработки рабочих, которая позволила бы на основании такого учета их работы достигнуть большей успешности.

Основные причины, которые заставляют вести эти две отрасли учета раздельно, по мнению Gillette и Dana, следующие:

1. Главной целью бухгалтерии является установление взаимных обязательств между отдельными лицами, учреждениями и отраслями хозяйства — поэтому объекты бухгалтерии — записи дебета и кредита — и все счета должны быть сведены в Главную книгу.

Основным объектом технического учета является единичная стоимость, и никакой книги, подобно главной, не требуется.

2. Технический учет связан с ежедневными записями для определения дневной выработки и выявления успешности. Бухгалтерские же счета составляются обычно задним числом с большим опозданием.

3. Бухгалтерские записи должны балансироваться с точностью до копейки (пенса), записи же по системе технического учета не требуется вести с такой математической точностью.

4. Бухгалтерия является конторской отраслью, технический учет—инженерной. Бухгалтеру трудно справляться с техническим учетом, так как у него нет соответствующей подготовки для технического распределения расходов и установления, способов приведения этих расходов к единичной стоимости.

5. Объединение бухгалтерии с техническим учетом чрезвычайно усложняет бухгалтерию.

6. Технический учет может вырастать на работе постепенно, по мере надобности, и касаться не всех отраслей хозяйства, а лишь тех, по которым признается необходимым выявить единичные стоимости. Тогда как бухгалтерия йе может вырастать постепенно и должна быть организована и введена сразу полностью, ибо все счета связаны между собою.

7. Технический учет более гибок и может изучать единичные стоимости по разным измерителям, в разное время и в разных .условиях, в зависимости от требований дела. Степень подробности разделения расходов может быть различна для разных работ и в разное время. Бухгалтерские же записи должны быть однородны и твердо установлены, иначе может получиться большая путаница.

8. Технический учет сопровождается, в нужных случаях, эскизами сооружений, графиками и т. п. Все эти вещи чужды бухгалтерии.

9. Технический учет для сравнения успешности работы в разных местах и разных машин может вводить условные средние номенклатурные цены на отдельные работы, часовую стоимость работы машин, на материалы и на рабсилу. Бухгалтерия имеет дело только с фактическими ценами.

Приводимые здесь причины необходимости разделения бухгалтерии и технического учета имеют место, по мнению Gillette и Dana, в американских условиях; во многом они справедливы и для нас, но наша практика позволяет иметь более тесное единение бухгалтерии с техническим учетом, но, конечно, также исключает полное поглощение второго первой.

В условиях социалистического строительства крайне желательно достигнуть полного слияния бухгалтерского, технического и статистического учета, дабы единым социалистическим учетом, как единой системой, охватить всю совокупность всей хозяйственной деятельности строительной организации.

Это положение выражено приказе ВСНХ СССР от 24 июля 1931 г., № 475, и для проведения его в жизнь предложено во всех всесоюзных объединениях и трестах организовать самостоятельные управления учета и отчетности, объединив в них все виды учета.

В отношении учета деятельности строительных организаций выработка единой системы учета представляет огромные трудности и не мыслится без коренной ломки бухгалтерского учета, дабы приблизить его к оперативному техническому учету, дающему существенные преимущества в быстроте и своевременности получения показателей количества исполненной работы и ее приближенной стоимости, расхода рабсилы и основных материалов, а также успешно характеризующих динамику производительности труда и машин.

Современная система бухгалтерского учета, выработанная и приспособленная £ля нужд капиталистического хозяйства, должна и может быть упрощена для нашего социалистического хозяйства, требующего для своего планирования быстрой фиксации в укрупненных измерителях денежных и материальных затрат в обусловленных пределах точности и только в таких разрезах, которые нужны руководителям предприятий и высшим руководящим органам для контролирования и направления деятельности предприятия.

Производителю работ и вообще инженеру-хозяйственнику приходится постоянно вникать в финансовую сторону дела, и он не может ограничиваться только знанием технической стороны постройки и технического учета работы; он обязан, знать, как ведется у него бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность. Между тем, в наших втузах бухгалтерия не преподается, и бухгалтерские знания приобретаются нашими инженерами лишь на практике, иногда горькой, когда за запутанность или неправильность ведения на постройке счетоводства отвечает не только счетовод, но и производитель работ. Было бы весьма полезным ввести во втузах курс бухгалтерии, что имеет место в германских высших технических учебных заведениях.

Считаю необходимым, прежде чем перейти к рассмотрению вопросов учета и отчетности, изложить, хотя бы вкратце, основные положения бухгалтерии.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум