Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бетонная смесь

Учет особенностей цементов — основа их выбора


Учет особенностей цементов — основа их выбора

Прочность бетона — главное требование, которое предъявляется к качеству бетона. Высокому классу прочности бетона соответствуют и высокие прочностные характеристики цементов. Такая же зависимость характерна и для бетонов с низкой прочностью. Поскольку прочность цементного камня зависит от прочности цемента и В/Ц, существует большая область варьирования этими факторами, которая может быть сужена. Однако, как видно из рис. 27, высокомарочный цемент целесообразно применять преимущественно там, где требуется достичь высокой прочности в короткий срок.

Цемент с высокой прочностью характеризуется значительным содержанием C3S и высокой тониной помола. В результате бурно протекающей гидратации происходит большое выделение тепла. По этой причине массивные бетонные конструкции следует изготовлять из шлакопортландце-мента, даже в тех условиях, когда трудно получить требуемую прочность. Для дорог большой протяженности и т. д. предпочтительнее использовать цементы с малой усадкой. Это обычно (не всегда!) цементы, для которых в стандарте указаны верхние границы усадки (PZ2 и PZ3). Применение ZZ4 невозможно, так как в дорожном строительстве предъявляются высокие требования к прочности. Если ожидается действие сульфатов, выбирают цементы, бедные С3А. Естественно, что бетонный комбинат, на котором бетон подвергается тепловлажностной обработке, будет применять цемент, пригодный для тепловлажностной обработки (особенно специально изготовленный для этой цели PZ 4/450). Эти соображения привели к тому, что были раз-

Цементный клей + заполнитель = = бетон

Бетон — конгломератный строительный материал, который в свежеприготовленном состоянии представляет собой смесь из цементного клея (цемент и вода) и заполнителей. Цементный клей в процессе твердения превращается в цементный камень.



Похожие статьи:
Контроль прочности бетона

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Бетонная смесь

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум