Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Учет производительности труда рабочих


Учет производительности труда рабочих

Директивою правительства о снижении стоимости строительства предусматривается постепенное повышение производительности труда рабочих и достижение к концу пятилетки двойной производительности труда против таковой же, бывшей в 1927/28 г.

Для суждения о выполнении строительствами этой директивы правительства приказами БСНХ за № 960 от 10 июля 1929 г. и № 1245 от 4.9 апреля 1930 года предлагается всем строительным организациям ввести учет производительности труда рабочих, и устанавливаются формы учета.

Показателем производительности труда рабочего является количество изготовленной им продукции (количество исполненной работы) за определенный отрезок времени — обычно за 8-часовой рабочий день.

Показателем средней производительности труда всех рабочих данного предприятия является количество продукции, выпускаемой предприятием, приходящееся на человеко-день.

На фабрично-заводских предприятиях, выпускающих из года в год определенную одну и ту же продукцию, указанный средний показатель производительности труда (по „валовой продукции”) позволяет судить о повышении и понижении ее.

На строительствах же готовой продукцией является оконченное постройкою здание или сооружение, и средним показателем производительности труда рабочих может быть количество кубических метров здания (или иной укрупненный измеритель), приходящихся на человеко-день.

Однако, этот показатель только в том случае позволяет судить о повышении или понижении производительности труда рабочих на постройке данного здания или сооружения, если имеется возможность сравнивать полученный показатель с показателями, выведенными для совершенно однотипных сооружений, строившихся ранее при, примерно, одинаковых производственных условиях.

Однако, при разнообразии условий производства строительных работ и при разнообразии самих возводимых сооружений очень редко можно получить сравнимые между собою средние показатели производительности труда, так называемые показатели производительности труда „по валовой продукции”. Только в отношении гражданского строительства по типовым проектам могут быть получены до некоторой степени сравнимые данные о производительности труда рабочих, отнесенные на 1 кубометр построенного здания.

Это обстоятельство заставляет искать иные методы определения средней производительности труда рабочих для строительного предприятия, выводя таковую из учетных данных о производительности труда отдельных бригад рабочих по разным категориям и наименованиям работ.

Предлагается несколько систем учета производительности труда рабочих в строительных предприятиях, при чем иногда преследуется только цель получить тем или другим путем средний показатель производительности труда для всего предприятия, необходимый для целей общего планирования, иногда же попутно стремятся воспользоваться данными о производительности труда рабочих для непосредственного принятия тех или иных мер по повышению этой производительности.

Во всех предлагаемых системах нужно произвести нижеследующие операции:
1. Определить количество работы, приходящейся на один человеко-день по каждой отдельной работе за некоторый период времени (день, декаду или месяц).
2. Сравнить полученную величину с другою, являющейся установленной нормой или же данною os производительности труда за предыдущий период.
3. Синтезировать тем или иным способом полученные по отдельным работам показатели производительности труда для вывода средней производительности труда по всей постройке и по всему строительному предприятию.
4. Сравнить полученные величины с подобными же данными за пред-идущий период или же с установлеными нормами.

Теоретически сравнительно просто выполнить эти операции, особенно первую — основную, из которой тем или иным путем получаются все последующие данные.

Для получения показателей производительности труда рабочих по каждой бригаде и по каждой работе нужно ежедневно или за определенный промежуток времени (декаду, месяц) устанавливать достаточно точно количество исполненных работ и количество затраченных на исполнение каждой работы человеко-дней. Разделив первую данную на вторую, получим показатель производительности труда рабочих.

В развитие инструкции ВСНХ предлагаются для такого ежедневного учета работы по каждой бригаде карточки нижеследующей формы:

Раз в месяц данные ежедневных записей о количестве рабочих сумми руются. Количества исполненных за месяц работ уточняются по обмерам, сделанным для расчета с бригадою.

На основании этих месячных данных выводятся показатели производительности труда за месяц по каждой отдельной работе.

В инструкции ВСНХ приведен нижеследующий пример, поясняющий метод определения производительности труда рабочих за месяц.

Имея по тем же видам работ выявленную за прошлый год производительность труда рабочих, делим полученные результаты по производительности труда за текущий период времени на производительность труда прошлого времени и получаем:

Для исчисления производительности труда в отношении строющегося объекта в целом надлежит определить, исходя из затраченного по каждой отдельной работе количества рабсилы, удельный вес этих отдельных видов работ. Для данного примера эти удельные веса отдельных работ будут следующие:

Средний взвешенный показатель производительности труда по строющемуся объекту получится при перемножении показателей производительности труда по каждому виду работ на удельный вес этой работы.

Установление производительности труда по тресту стройорганизации в целом производится в том же порядке, как и по отдельной стройке, где состояние производительности труда устанавливается, исходя из производительности труда по отдельным видам работ,‘т.-е. сравнениями по отдельным видам работ и нахождением средне взвешенного выражения, характеризующего производительность труда по данному объекту в целом.

Описанный метод определения производительности труда рабочих теоретически построен довольно стройно. Однако, на практике вряд ли он может дать достаточно верные данные, чтобы судить о динамике производительности труда по постройке и по всей строительной организации в целом.

Этот метод в основу всех вычислений кладет первичный документ-ежедневные рапортички (учетные карточки), составляемые бригадирами или десятниками.

Поэтому все вычисления будут только тогда достаточно верно отражать действительное состояние производительности труда рабочих, если первичный документ правильно и верно составлен. Между тем, при очень низкой квалификации бригадиров и десятников, ежедневные их рапортички не могут почитаться документом Достаточно верным. В них возможны ошибки как в числе рабочих, вышедших на работу, так особенно в распределении их по отдельным видам работ. Записи в рапортичке десятника о полном числе рабочих, вышедших на работу, должны сверяться с записями табельщика, и соблюдение этого правила можно проверить. Что же касается распределения рабочих по отдельным работам, то эти записи обычно остаются на ответственности десятника и правильность их проверить труднее. Кроме того, всегда возможны случайные переброски рабочих в течение рабочего дня с одной работы на другую, что также не всегда находит отражение в рапортичках десятников. Наконец, обычно на постройках, кроме рабочих, исполняющих основные работы, очень много рабочих на вспомогательных, подсобных работах и в зависимости от того или иного последующего распределения этих рабочих по основным работам могут сильно изменяться показатели производительности труда по номенклатуре основных работ.

Таким образом, для получения достаточно верных показателей производительности труда рабочих необходимо сугубое внимание производителя работ и младшего технического персонала в отношении правильности записей десятников и бригадиров в ежедневных рапортичках.

Вторая из вышеуказанных операций, для определения динамики производительности труда, это — сравнение полученных за данный период времени показателей с подобными же показателями за предыдущий период.

Здесь встречаются также значительные затруднения.

Прежде всего с чем сравнивать полученные показатели? В инструкции ВСНХ указывается, что сравнение должно быть произведено с показателями, полученными за предшествовавший год. Это возможно делать в таких предприятиях и на таких постройках, где из года в год производятся однотипные работы. Однако, более затруднительно, а иногда и невозможно выполнить по тем постройкам или сооружениям, где работы одного года по номенклатуре своей не соответствуют работам последующих годов.

Кроме того, сравнение показателей по отдельным видам работ только тогда может дать достаточно правильную характеристику динамики производительности труда, если условия производства работ были в каждом году и по каждому виду работ более или менее одинаковы. Поэтому, делая сравнение одних показателей с другими и получая колебания в производительности труда рабочих, надо проанализировать, если это представляется возможным, вследствие каких причин изменились показатели производительности труда рабочих,—вследствие ли повышения или понижения производительности труда или вследствие изменения условий производства работ.

Некоторые авторы предлагают сравнивать показатели производительности труда с установленными нормами. Этот метод лучше, так как в этом случае легче учесть изменения условий производства работ, выбрав для сравнения нормы, соответствующие этим условиям работ.

Кроме того, сравнение показателей производительностей труда с установленными нормами дает в то же время возможность и сравнить фактические расходы рабочей силы со сметными назначениями, так как в смете количества рабочих исчисляются по установленным нормам.

Однако, и этот способ, дающий хотя несколько более верные характеристики динамики производительности труда, чем предыдущий, все же сложен, “руден и требует значительной затраты труда для выявления результатов.

Предлагается еще третий способ определения динамики производительности труда путем сравнения полученных показателей производительности труда (выработка рабочего в день) с установленной нормой производительности труда, пользуясь едиными расценками. Поясним этот метод примером.

Например, требуется определить динамику производительности труда бригады рабочих, сложивших 200 куб. м бутового фундамента за 100 рабочих дней.

За постоянную норму для сравнения разных видов каменных работ принимается кладка одной тысячи кирпича в стены толщиною в 2’/г кирпича, каковая работа расценивается по установленным расценкам, предположим, в 6 р. 05 к. Расценка же кладки одного кубического метра бутового фундамента—1 р. 57 к.

Иначе говоря, для выявления динамики производительности труда по атому способу надо выработку на человека в день помножить на установленную расценку работы и разделить на установленную ставку, т.е. выявить сколько тарифных ставок рабочий выработал.

В тех случаях, когда необходимо определить выработку большого числа элементов работ, расценивают каждую работу отдельно по действующим расценкам, подсчитывают общую стоимость работ и делят ее на сумму произведений из числа настоянных дней по каждой работе, помноженных на соответствующую тарифную ставку.

Указанный метод весьма прост, но в нем есть одна опасность. В сущности он сводится к определению динамики производительности труда, исходя из среднего заработка рабочих, ибо количество выработанных тарифных ставок определяет средний заработок рабочих. Между тем, на практике, средний заработок рабочих никоим образом не может служить показателем производительности труда рабочих, так как во многих случаях он достигается искусственно, тая в себе иногда даже скрытую поденщину.

Если же при вычислении производительности труда не считаться со средним заработком рабочих, а исходить лишь из количества исполненной работы и существующих расценок, то может получиться разница между выявленной таким путем стоимостью исполненных работ и фактической их стоимостью, при чем весьма трудно будет установить, вследствие каких причин получилась разница — вследствие ли неправильно принятых в подсчете расценок или вследствие незаконных переплат рабочим для поддержания на существующей высоте их среднего заработка.

В итоге ни один из предлагаемых способов учета производительности труда рабочих не дает достаточно простого решения этой весьма трудной задачи, и определение в строительных предприятиях производительности труда и ее динамики встречается с очень большими затруднениями и не отличается большой достоверностью.

Однако, учитывая огромное значение выявления производительности труда рабочих для принятия на строительствах мер к ее повышению, следует во всяком случае стремиться выявлять достаточно точно производительность труда рабочих хотя бы по наиболее крупным, массовым работам, производимым на строительстве, например, по земляным, каменным, бетонным, сосредоточивая на них все внимание и отбрасывая мелочные и малые по объему работы. При этом от производителя работ требуется особое наблюдение за верностью записи десятниками выходов рабочих по отдельным работам, достаточно точное определение количества исполненных работ и правильное распределение по основным работам рабочих, исполняющих вспомогательные и подсобные работы. Выявленные по этим массовым работам показатели производительности труда могут являться достаточными данными для суждения о постановке организации труда на строительстве.

С введением на строительстве прогрессивной сдельщины учет производительности труда несколько упрощается, ибо для вычисления добавочных уплат рабочим сверх нормальной сдельной платы сравнивается фактическая выработка с установленной нормой. Размер добавочных сумм, уплаченных бригаде, служит показателем производительности труда рабочих данной бригады. Общий размер добавочных уплат по всему участку или строительству может служить общим показателем производительности труда рабочих. Необходимо лишь, чтобы в бухгалтерских документах эти добавочные уплаты выделялись и подсчитывались особо от основной сдельной оплаты.

Методы учета производительности труда при механизированных процессах производства строительных работ еще не разработаны. Первые попытки установить такой учет имеются на Днепрострое. По этому вопросу инженер А. В. Сендак дает следующие указания:

„Когда процесс механизирован полностью, человеческий труд настолько поглощается работою механизма, что обычно учитывается только производительность самой машины, определяемая количеством продукции, вырабатываемой ею в единицу времени. В комплексном механизированном процессе (ручной труд плюс работа машины) эффективность работы есть результат взаимодействия этих двух факторов.

Ввиду участия в комплексном механизированном процессе, помимо ручного труда, и разнообразных машин и т. п. необходимо весь комплекс затраченной энергии привести к одному общему условному измерителю. Здесь возможны два решения:

а) ручной труд приводится к одному общему измерителю—человеко-дню чернорабочего; работа машины в соответствии с характером совершаемой ими работы приводится к эквивалентному числу человеко-дней рабочих, соответствующих квалификаций; эти же человеко-дни в свою очередь приводятся к соответствующему числу человеко-дней чернорабочих; таким образом, вся комплексная энергия, затраченная на производство данной работы за известный период времени, приводится к условному числу человеко-дней чернорабочих;

б) второй метод приведения к одному общему измерителю всех родов затраченной энергии заключается в том, что каждый род энергии выражается в киловатт-часах. Подсчет производится следующим образом: мощность, каждого рабочего, участвующего в процессе, условно оценивается, в одну десятую лошадиной силы, или в 73,5 ватт. Работа, произведенная рабочими, выражается в киловатт-часах; равным образом, работа каждой машины, участвующей в данном процессе, в свою очередь переводится в киловатт-часы. Последовательный ряд отношений, затраченных за известный период киловатт-часов, к полученной за этот же период продукции дает представление о динамике производительности в различные периоды, в зависимости от затраченной энергии на единицу продукции”.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум