Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Реставрация окон

Уход за окнами и их эксплуатация


Уход за окнами и их эксплуатация

В наше время значение окон для оценки качества квартиры и эксплуатационных качеств здания возрастает. Большие требования к теплозащитным и звукоизолирующим качествам окон определяют рост их потребительной стоимости. Необходимо поэтому, чтобы уровень эксплуатационных качеств, достижимый в новых окнах, сохранялся в течение длительного времени их эксплуатации. В настоящее время ожидаемый срок эксплуатации окон принимается равным не менее чем 50 годам. Это может быть достаточно легко обеспечено с помощью любых материалов, если в процессе эксплуатации делается все необходимое по уходу и содержанию окон. Это относится не только к ремонтируемым и модернизируемым окнам, но и вообще ко всем окнам, находящимся в эксплуатации.

В дополнение следует подчеркнуть, что уход и содержание, т. е. эксплуатация окон не зависят от материала, из которого они изготовлены, поскольку под этим понимают не только покраску и подкраску деревянных окон, но и, главным образом, мероприятия, направленные на сохранение эксплуатационных качеств окон независимо от материала. Таким образом, содержание окон включает постоянный уход за ними с целью сохранения материала и тем самым предотвращение дефектов вследствие износа, а также воздействия климатических условий.

Рекомендации по содержанию окон этого типа еще в начале 70-х годов были даны Институтом в Розенхайме домовладельцам и изготовителям окон. Реакция с обеих сторон была относительно небольшой. Домовладельцы учились ценить преимущества высококачественных окон, с которыми они в процессе эксплуатации почти не имели никаких неприятностей, и убеждались, что такое содержание необходимо. И изготовители не заботились о деле, которым они до сих пор занимались лишь в рамках обеспечения гарантий качества.

Точка зрения на этот чрезвычайно важный вопрос изменилась не очень сильно. Только некоторые изготовители окон смогли убедить подрядчиков в том, что содержание окон представляет собой комплекс мероприятий, направленных на предотвращение повреждений, возникновение которых в дальнейшем может обойтись дороже. Так, по всей стране было заключено определенное количество контрактов о содержании окон, которые, правда, распространялись только на часть окон, изготовленных в последние годы.

Считается, что незначительные недостатки, обнаруженные в высококачественных окнах, могут быть устранены домашним мастером, поэтому домовладельцы отказывались от заключения долговременных договоров, которые прежде всего были связаны с затратами по многократному выполнению малярных работ.

Между тем имеются специализированные предприятия, которые очень заинтересованы в заключении договоров с домо-ваадельцами на содержание поставляемых ими окон на приемлемых финансовых условиях. При этом разработаны следующие альтернативные предложения, основанные на соответствующих технических условиях.
1. Содержание без выполнения малярных работ в течение 10 лет по окончании пятилетнего гарантийного срока с возмещением затрат средств и материалов.
2. Содержание по твердой цене в течение пяти лет.
3. Содержание с расчетом по затратам.

Независимо от того, какой из договоров на содержание окон заключен, требования, предъявляемые к специализированному предприятию, остаются одинаковыми. На него возлагается ответственность за то, что в течение действия договора на содержание окон возникающие в них недостатки были устранены как можно быстрее, чтобы все окна к концу срока действия договора находились в безупречном состоянии и обе стороны были готовы заключить новый договор.

В любом случае главными требованиями, предъявляемыми к исполнителю, являются скорейшее устранение недостатков: контроль со взятием проб на выдержку прежде всего с наружной стороны окон, включающий выполнение следующих работ:
1) измерение влажности;
2) проверку работоспособности приборов;
3) проверку плотности примыканий;
4) проверку герметичности установки стекла;
5) проверку герметичности примыкания окна к конструкциям здания;
6) проверку сохранности красочного слоя.

Обнаруженные дефекты, за исключением повреждения краски, должны быть в кратчайшие сроки устранены, а необходимость выполнения требуемых малярных работ должна согласовываться с заказчиком. Одновременно должна быть согласована замена стеклопакетов изолирующего остекления, в которых выпал конденсат.

Опыт показывает, что высококачественные окна с наружной стороны должны соответствовать более высоким требованиям и что в деталях окон, расположенных в глубине, а также в элементах оконных коробок, в гораздо меньшей степени подверженных влиянию атмосферных воздействий, почти не. возникает недостатков, что возвращает нас к ошибкам, допущенным в процессе изготовления.

Для того чтобы с самого начала правильно сориентироваться в работах по контролю, рекомендуется вначале направить владельцам квартир опросный лист, в котором предлагается поставить задачи, определяемые возникающими в процессе эксплуатации окон недостатками. Результаты такого опроса ложатся в основу планируемого контроля и требующихся в дальнейшем работ по приведению окон в исправное состояние.

Содержание окон из пластмасс включает в себя (с учетом исключения малярных работ) аналогичные работы по контролю и устранению возникающих недостатков. Однако разница в стоимости этих работ по сравнению с деревянными окнами не зависит от материала, а обусловлена лишь качеством сравниваемых окон.

В основу рассмотрения вопроса об уходе и содержании в исправном состоянии окон было положено условие, что окна изготовлены самой фирмой. Разумеется, возможно заключение договоров о содержании окон, изготовленных другими фирмами, но в таких случаях существенны другие рекомендации. В то время как специализированному предприятию, изготавливающему окна и принимающему на себя заботы об их содержании, точно известно, имеются ли и если да, то какие слабые места в их изделиях, какие недостатки проявились в окнах в течение пятилетнего гарантийного срока. Когда речь идет^ об окнах, изготовленных другим предприятием, нужно уже перед заключением договора привлечь соответствующих специалистов для исследования состояния окон, чтобы исключить появление неожиданностей в дальнейшем. При этом условия для деревянных и пластмассовых окон одинаковы.

Еще и сегодня часто бытует представление о том, что содержание в исправном состоянии окон является делом маляра и что повреждения древесины можно предотвратить при регулярной покраске нижней трети окна или при полном обновлении лакового покрытия в рамках так называемых периодических ремонтов. Это мнение неправильно. Повреждения заболонной части древесины сосны (а в окнах речь идет почти исключительно о таких повреждениях) возникают в толще древесины как вследствие постоянного увлажнения, которое благодаря окраске замедляется, но не может быть исключено полностью. Обнаружение и устранение таких дефектов являются важнейшими задачами поддержания в исправном состоянии окон; эти работы, выполненные специалистами, должны предшествовать малярным работам.

Если такой контроль с последующим устранением дефектов отсутствует, очень велика опасность того, что причины повреждений, часто незаметные, будут скрыты при покраске и скоро приведут к расширению источника повреждения. Поэтому в содержании окон силами малярного производства должен принимать участие специалист по окнам, который только и может оценить состояние окон и возможности содержания их в исправном состоянии. Контроль примыканий стекла, выполненных с применением замазки, а также примыканий окон к конструкциям здания, естественно, может взять на себя специалист, так же как и устранение обнаруженных дефектов.

На специализированных малярных производствах знают, что специалисты, по герметизации в состоянии устранить функциональные повреждения и поручают им эту работу. О повреждениях древесины сообщается в задании столяру-ремонтнику. Следует стремиться к тому, чтобы работники промышленности по производству краски и герметизирующих средств и едущий представитель малярного производства способствовали такой специализации, поскольку правильные и грамотно организованные периодический уход и содержание уменьшают повреждения окон, устранение которых требует значительных затрат.



Похожие статьи:
Десять рекомендаций для производителя работ по монтажу окон

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Реставрация окон

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум