Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Укладка и уплотнение бетонной смеси


Укладка и уплотнение бетонной смеси

Для получения качественной конструкции укладка и уплотнение бетонной смеси должны выполняться так, чтобы после твердения была обеспечена монолитность бетона и прочность сцепления его с арматурой и закладными деталями. Поэтому подготовительные работы должны быть выполнены до начала укладки бетонной смеси в опалубку. Для этого пространство опалубки тщательно очищают от посторонних предметов, проверяют основные отметки, правильность геометрических размеров в плане и по высоте, расположение арматуры, закладных деталей и надежность крепления. Перед укладкой бетонной смеси для обеспечения ее полного прилегания и создания условий равномерного твердения опалубка должна быть обильно смочена водой. Особое внимание необходимо обращать на смачивание опалубки в углах, так как в сухих углах бетонная смесь будет твердеть раньше, чем в средней части; это может привести к нарушению монолитности бетона в этих местах при распалубке.

Укладка бетонной смеси в опалубку с последующим уплотнением называется бетонированием. В зависимости от вида возводимой конструкции бетонирование производится двумя путями: укладкой бетонной смеси горизонтальными слоями по всей площади бетонируемой конструкции или укладкой смеси сразу на всю высоту. При устройстве конструкций небольшой толщины (полов, перекрытий и т. п.) бетонную смесь укладывают за один прием и тут же уплотняют. При бетонировании более массивных конструкций применяют многослойную укладку бетонной смеси. При этом для обеспечения монолитности конструкции бетонную смесь необходимо подавать настолько своевременно, чтобы не утратить прочность сцепления между уложенными слоями; укладывать последующий слой нужно на ранее уложенный и уплотненный до начала процесса схватывания цемента. При более продолжительном перерыве укладки бетонной смеси применяют меры, необходимые для достаточно прочного сцепления укладываемых слоев. Для этого поверхность нижнего слоя делают шероховатой или в незатвердевшую массу вводят каменные осколки. Перед возобновлением укладки бетона на ранее уложенный слой на другой день поверхность нижнего слоя очищают и сильно смачивают водой.

С целью уплотнения бетонной смеси в опалубке применяют способы глубинного и поверхностного вибрирования.

Сущность процесса вибрования состоит в том, что бетонная смесь, подвергаясь действию большого количества сотрясений переменного направления, приходит в быстрое колебательное движение. В результате ее частицы под действием силы тяжести стремятся занять наинизшее положение, они получают большую подвижность и, уплотняясь, заполняют всю форму опалубки.

Для уплотнения бетонной смеси используют электромеханические, электромагнитные и пневматические вибраторы. На строительстве гражданских и промышленных зданий и сооружений применяют преимущественно электромеханические вибраторы. Более эффективными для уплотнения бетонной смеси в толстых массивах являются глубинные вибраторы. Поверхностные вибраторы применяются при бетонировании полов, перекрытий и т. п. В труднодоступных местах, где невозможно использовать вибраторы, уплотнение производят штыкованием.

Чтобы получить качественное бетонирование массивных конструкций, укладку бетонной смеси ведут с соблюдением правил устройства рабочих швов. Рабочие швы разрешается устраивать: в колоннах — на уровне верха фундаментов или низа балки, в подкрановых балках — на уровне нижней или верхней части балки;, в плоских плитах рабочие швы устраиваются в 1/3 меньшего пролета плиты. Кроме рабочих швов при укладке смеси предусматриваются осадочные и температурные швы. Осадочные швы устраивают в целях обеспечения равномерной осадки здания или сооружения, а температурные швы (через 40—60 м каждый) с учетом температурного расширения конструкции или сооружения.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум