Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Проектирование дорог

Уравнение бернулли для реального потока


Уравнение бернулли для реального потока

Поток можно рассматривать как совокупность элементарных струек реальной жидкости. При движении жидкость теряет часть своей энергии на преодоление трения о стенки потока и между отдельными слоями жидкости за счет вязкости. Таким образом, удельная энергия в нижележащих сечениях струйки в реальных условиях должна уменьшаться. Однако это не противоречит закону сохранения энергии, так как в данном случае часть механической

Рис. 1. Трубка Пито

Рис. 2. Местные потери напора:
а — внезапное расширение; б — вход в трубу без скругления кромки; в — выход из трубы; г — задвижка в круглой трубе, величина закрытия — переменная

До сих пор мы рассматривали гидродинамические факторы отдельных элементарных струек потока. Для целого потока, состоящего из совокупности элементарных струек, величины удельных энергий, входящих в уравнение Бернулли, должны выражать среднее количество энергии, отнесенной к единице веса жидкости.

Необходимо обратить внимание на то, что применение этою положения возможно лишь для прямолинейного участка потока. В сечении 2—2 вследствие большой кривизны потока и, следовательно, возможного проявления сил инерции нельзя принимать условие плавно изменяющегося движения.

В связи с неравномерностью распределения скоростей в живом сечении осреднение удельной кинетической энергии потока — сложная задача. Поэтому в формулу удельной кинетической энергии вводится коэффициент а, так называемый корректив скорости. Он позволяет исправлять значение кинетической энергии потока, подсчитанное по средней скорости. Значение корректива определяется опытным путем.

Рис. 3. Участок реки в плане:
сечение 1-1 и 4-4 — движение плавно изменяющееся; сечение 2-2 и 3-3 — криволинейный участок

Рис. 4. Уравнение Бернулли для реальной жидкости



Похожие статьи:
Исполнительные чертежи

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Проектирование дорог

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум