Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Установка столярных изделий


Установка столярных изделий

В полносборном домостроении из деталей и конструкций заводского изготовления к столярным изделиям относятся окна, двери, перегородки и строганые погонажные детали.

Окна и двери собираются на домостроительных комбинатах в блоки, состоящие из деревянных коробок и заполняющих их деталей.

Блоки должны иметь полную заводскую готовность: окончательно отделанную поверхность, установленные приборы с уплотняющими прокладками. Накладные и врезные приборы с выступающими частями упаковываются отдельно и комплектно с блоками отправляются на стройку.

Оконные рамы могут быть с равными и неравными створками, одно-, двух- и трехстворчатыми. Стекла в створках крепятся при помощи шпилек или прижимных штапиков. При креплении шпильками стекла промазываются замазкой по периметру, а при креплении штапиками для уплотнения применяются герметики или прокладки из морозостойкой резины.

Оконные блоки изготавливаются с одинарным, двойным и тройным остеклением. Блоки с одинарным остеклением применяются в южных районах и неотапливаемых помещениях. В районах с умеренным климатом ставят створки окон с двойным остеклением, а в районах с расчетной температурой воздуха — 40 °С и ниже применяют окна с тройным остеклением.

Оконные и дверные блоки, привезенные на место строительства до их установки, разбираются, коробки ставятся на место, остекленные створки окон и дверные полотна вынимаются и временно сдаются на склад и навешиваются только после окончания всех работ.

При установке коробок оконных переплетов и дверей необходимо следить, чтобы все составляющие их детали находились на одной линии. Оси оконных и дверных коробок следует располагать строго по осям проемов, для чего При установке выравнивают их по уровню н отвесу как в плоскости стены, так и поперек с тем, чтобы коробки не западали внутрь или наружу, а находились на одинаковом расстоянии от наружной поверхности стены. Во избежание перекоса коробки при ее установке необходимо проверять равенство диагоналей, которое показывает отсутствие перекоса.

Рис. 1. Окно с тройным остеклением:
1 — петля П-88 100; 2 — петля ПНО-ИО; 3 — стяжка; 4 — упор; 5 —петля ПНО-80; 6 — фиксатор; 7 —завертка

Для выравнивания коробку устанавливают на клинья, и клиньями раскрепляют ее с боков и сверху. После установки и выверки коробки навешиваются оконные створки или дверные полотна с тем, чтобы убедиться в плотности прилегания их к четвертям по всему периметру, при этом оставляют зазоры на окраску в 1—2 мм.

Столярные перегородки внутри помещения собираются из готовых щитов, которые устанавливаются непосредственно на чистый пол и крепятся плинтусами.

К строганым погонажным деталям относятся наличники, плинтусы, галтели, поручни для перил и доски для чистого пола. Все они поставляются на стройку в виде готовых изделий и установка их заключается в укреплении их на месте.

Столярная отделка стен, потолков и откосов должна производиться после окончания всех работ с большой осторожностью, чтобы не попортить поверхностей других находящихся вблизи деталей.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум