Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Устранение закупорок на газопроводах


Устранение закупорок на газопроводах

Опыт эксплуатации подземных газопроводов показывает, что встречаются следующие виды закупорок: водяные, ледяные, смоляные или нафталиновые, закупорки посторонними предметами.

Водяные закупорки. В газах нефтяных, нефтегазовых и чисто газовых месторождений всегда имеется некоторое количество воды. Вода в газах является чрезвычайно вредной примесью.

При соответствующих величинах температуры и давления газ в присутствии капельной влаги образует гидраты углеводородов; наличие воды снижает теплоту сгорания газа.

Главная помеха при эксплуатации газопроводов — образование гидратов. Эффективным способом предупреждения образования гидратов является осушка газа непосредственно в начале газопровода. Эти работы обычно проводят до подачи газа в магистральные газопроводы.

Несмотря на то что газ до подачи в городские газовые сети тщательно очищают и осушают, в газе содержится некоторое количество влаги. При определенных условиях влага конденсируется и происходит процесс ее накопления в газопроводах. Эту влагу необходимо периодически удалять из газопроводов через специально сооруженные конденсатосборники. При несвоевременной откачке конденсата конденсатосборники. переполняются и подача газа может прекратиться.

Наличие водяных закупорок характеризуется пульсацией давления газа в газопроводе. Это объясняется тем, что из-за уменьшения проходного сечения газопровода уменьшается количество проходящего газа, давление перед закупоркой увеличивается, а после закупорки уменьшается.

Газ проходит до тех пор, пока его давление достаточно, чтобы преодолеть сопротивление, создаваемое водяной пробкой.

Из конденсатосборников необходимо откачать воду, если откачка результатов не дает, то наиболее вероятно, что на газопроводе имеются прогибы. Они часто возникают на участках, где газопровод перекопан поперечными котлованами. Ликвидация закупорок в прогибах связана со значительными трудностями, так как приходится раскапывать газопровод. После установления места прогиба приступают к просверливанию газопровода и спуску воды. После спуска воды необходимо исправить прогиб или установить конденсатосборник.

Ледяные пробки могут образоваться в зоне мерзлого грунта или в тех случаях, когда заполненный водой участок газопровода зимой оказался открытым.

Ледяные пробки возникают при транспортировке влажного газа через неутепленные места газопроводов (в местах раскопок, на наружных газопроводах и т. д.). В этом случае конденсирующиеся водяные пары выпадают в виде инея и постепенно уменьшают проходное сечение газопровода.

Ликвидируют ледяные закупорки путем прогрева отдельных участков газопровода паром или электротоком. Образовавшаяся в результате подогрева вода должна удаляться из газопроводов.

Смоляные или нафталиновые пробки. Эти пробки встречаются на газопроводах, транспортирующих различные виды искусственных газов. Закупорки состоят из смолы и нафталина, а также из различных взвешенных частиц, выпадающих на стенках газопровода. Они образуются на открытых участках газопроводов. Смоляные и нафталиновые закупорки можно ликвидировать, пропуская ерш, а также прогревая газопровод.

Пропуск ерша применяется редко, так как он связан с трудоемкими операциями отключения и разрезания отдельных участков газопровода. При прогревании газопровода разжиженную массу необходимо сразу же удалить через ближайшие конденсатосборники.

Закупорки посторонними предметами. В период строительства из-за небрежности в газопроводах могут остаться строительный мусор, куски дерева, инструмент. В процессе эксплуатации вокруг этих предметов скапливаются переносимые газом мелкие вещества — песок, окалина и т. д. По мере накопления этих веществ и с увеличением расхода газа образуются закупорки. Их устраняют с помощью ерша или вырезают отдельные участки газопровода. Работы эти очень трудоемки и связаны с отключением подачи газа. Во избежание подобных закупорок необходимо очищать газопроводы во время строительно-монтажных работ и перед вводом в эксплуатацию продувать их воздухом.



Похожие статьи:
Оказание помощи пострадавшим

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум