Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Устройство газорегуляторных пунктов


Устройство газорегуляторных пунктов

Управление режимом работы систем газоснабжения осуществляется газорегуляторными пунктами (ГРП) и установками (ГРУ), которые автоматически поддерживают постоянное давление в сетях независимо от интенсивности потребления газа.

Газорегуляторные пункты и установки являются автоматическими устройствами и выполняют следующие функции: снижают давление газа до заданной величины; поддерживают заданное давление вне зависимости от изменений расхода газа и его давления перед регуляторными пунктами; прекращают подачу газа при повышении или понижении его давления после регуляторов сверх заданных пределов; очищают газ от механических примесей.

ГРП сооружают на распределительных сетях городов и населенных пунктов, а также на территории коммунальных, промышленных и других предприятий.

ГРУ монтируют непосредственно в помещениях, где расположены газопотребляющие агрегаты. В зависимости от величины давления газа на входе ГРП и ГРУ подразделяют на ГРП и ГРУ среднего давления (свыше 0,005 до 0,3 МПа) и на ГРП и ГРУ высокого давления (свыше 0,3 до 1,2 МПа). Поскольку принципиальные технологические схемы ГРП и ГРУ аналогичны, условимся в дальнейшем применять термин ГРП.

Газорегуляторные пункты, как правило, размещаются в отдельно стоящих зданиях или шкафах. Здание ГРП должно быть надземным, одноэтажным, из материалов I и II степени огнестойкости.

Пол в здании ГРП выполняют из несгораемых и не дающих искру материалов ДЛя того, чтобы не возникали искры при падении металлических предметов, от металлических подковок на обуви и т. д. Двери в здании ГРП должны открываться наружу.

Помещение ГРП должно освещаться естественным светом (через окна) и искусственным (электрическим). Проводку электрического освещения выполняют во взрывобезопасном исполнении. В целях безопасности допускается кососвет, т. е. освещение помещения рефлекторами, установленными снаружи помещения.

Вентиляция помещения ГРП должна быть естественной и обеспечивать трехкратный воздухообмен в 1 ч. Приток свежего воздуха осуществляется через жалюзийную решетку, а вытяжка — через регулируемый дефлектор в перекрытии помещения.

Помещение ГРЦ можно отапливать водяными или паровыми (низкое давление пара) системами от близлежащей котельной или от АГВ и других котлов, расположенных в пристройке. При всех условиях отопление должно обеспечить температуру в помещении ГРП не ниже 5 °С.

Грозозащита помещения ГРП необходима в тех случаях, когда здание не попадает в зону грозовой защиты соседних объектов.

Рис. 1. Газорегуляторный пункт:
1 — гидрозатвор, 2 — кран к гидрозатвору, 3 — задвижка на байпасе, 4 — импульсная трубка конечного давления, 5 — продувочная свеча, 6 — обводная линия (байпас), 7 —регулятор давления РДУК, 8 — предохранительно-запорный клапан, 9 — импульсные трубки до и после фильтра, 10 — кран на байпасе, 11 — дифференциальный манометр для замера перепада давления на фильтре, 12 — расходомер, 13 — регистрирующий манометр входного давления, 14 — диафрагма, 15 — показывающий манометр выходного давления, 16 — регистрирующий манометр выходного давления, 17 — входная задвижка, 18 — фильтр, 19 — выходная задвижка

В этом случае устанавливают молниеотвод. Если здание ГРП находится в зоне грозовой защиты других объектов, то в нем делают только контур заземления.

Помещение ГРП оборудуют пожарным инвентарем (ящик с песком, огнетушители, кощма и т. д.).

На вводе газопровода в ГРП и на выходном газопроводе устанавливают отключающие устройства на расстоянии не менее 5 м и не более 100 м.

На рис. 1 показана компоновка и расположение газового оборудования ГРП. В ГРП имеется следующее оборудование: приборный щит, на который вынесены контрольно-измерительные приборы; обводной газопровод (байпас), оборудованный двумя задвижками, которые при отключенной основной линии используют как ручной двухступенчатый регулятор давления газа; газовое оборудование основной линии. На основной линии газовое оборудование располагается в такой последовательности: входная задвижка для отключения основной линии; фильтр для очистки газа от различных механических примесей; предохранительный клапан, автоматически отключающий подачу газа потребителям в случае выхода из строя регулятора давлений газа; регулятор, который снижает давление газа и автоматически поддерживает его на заданном уровне независимо от расхода газа потребителями; гидрозатвор, присоединенный к газопроводу после выходной задвижки (служит для сброса в атмосферу части газа, когда неисправный регулятор начинает повышать выходное давление). Вместо гидрозатвора в ГРП могут применять другие сбросные устройства, например предохранительный сбросной клапан (ПСК). Таким образом, выходное давление газа контролируется предохранительными запорным клапаном (ПЗК) и предохранительным сбросным клапаном (ПСК).

ПЗК контролирует верхний и нижний пределы давления газа, а ПСК — только верхний. Причем сначала должен сработать ПСК, а затем ПЗК, поэтому ПСК настраивается на меньшее давление, чем ПЗК. ПСК настраивают на давление, превышающее регулируемое на 5… 15%.



Похожие статьи:
Оказание помощи пострадавшим

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум