Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Устройство газовых сетей


Устройство газовых сетей

Газоснабжение промышленных предприятий и котельных осуществляется преимущественно от газопроводов среднего или высокого давления. Система газоснабжения предприятия состоит из следующих элементов: ввода газа, газорегуляторных пунктов и установок, межцеховых и внутрицеховых газопроводов, газогорелочных устройств.

Ввод газа обычно делается подземным, и на нем устанавливается отключающее устройство. Межцеховые газопроводы могут быть надземными, подземными или смешанными. Опыт газификации промышленных предприятий показывает, что межцеховые газопроводы преимущественно прокладываются надземным способом, так как в этом случае они более доступны для обслуживания и ремонта, менее опасны при утечках газа, не подвержены подземной коррозии.

Прокладывают надземные газопроводы, используя опоры, эстакады, огнестойкие наружные стены и перекрытия. На эстакадах и опорах допускается совместная прокладка газопроводов с трубопроводами для пара, воздуха, воды и кислорода. При этом необходимо обеспечить возможность осмотра и ремонта каждого трубопровода. По стенам зданий газопроводы прокладывают на кронштейнах, а по перекрытиям — на опорах высотой не менее 0,5 м. Для обеспечения компенсации температурных деформаций надземных газопроводов на них сооружают специальные компенсаторы. Перед вводом газопроводов в цеха устанавливают отключающие устройства и продувочные линии. Все внутрицеховые газопроводы прокладывают открыто и крепят с помощью кронштейнов или подвесок. Если газопровод пересекается с электрокабелем, то расстояние между ними должно быть не менее 100 мм, а при параллельной прокладке — не менее 250 мм. Все внутрицеховые газопроводы окрашивают в желтый цвет с красными кольцами, а надземные межцеховые газопроводы защищают лакокрасочными покрытиями, состоящими из 2…3 слоев грунтовки и двух слоев эмали или лака.

Рис. 1. Схема газоснабжения промышленного предприятия:
1 — отключающее устройство в колодце, 2 — центральный ГРП, 3 — штуцер с краном для отбора проб, 4 — продувочный трубопровод, 5 — газопроводы высокого давления, 6 — газопроводы среднего давления, 7 — шкафная ГРУ

При выборе схемы газоснабжения учитывают режим газопотребления цехами, характеристика тепловых агрегатов и горелоч-ных устройств на основе технико-экономических расчетов.

На рис. 1 показана схема газоснабжения крупного промышленного предприятия. Газ от газопровода высокого давления через отключающее устройство 1 в колодце подается в центральный газорегуляторный пункт ГРП 2. В нем осуществляется замер расхода газа и его редуцирование. В данном случае для цехов № 1 и № 2 подается газ высокого давления, для цехов №3 и №4 и котельной — среднего давления, а для столовой — низкого давления (через ГРУ). При большем количестве цехов и значительной удаленности их от центрального ГРП в цехах могут монтироваться шкафные ГРУ 7, обеспечивающие стабильность давления газа перед горелками агрегатов. При больших расходах газа в цехах могут монтироваться узлы учета расхода газа для контроля за рациональным и экономичным сжиганием газа.



Похожие статьи:
Оказание помощи пострадавшим

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум