Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Устройство гидроизоляционных и пдроизоляционных покрытий строительных конструкций, зданий и сооружений


Устройство гидроизоляционных и пдроизоляционных покрытий строительных конструкций, зданий и сооружений

В строительстве гидроизоляцию делают для защиты подземных конструкций зданий и сооружений, а также надземных частей зданий с повышенным тепловлажностным режимом. Гидроизоляции также подлежат выступающие конструктивные элементы, нуждающиеся в гидроизоляционной защите от проникновения внутрь здания атмосферной влаги через сопряжения вертикальных поверхностей, прорезывающих кровли. Пароизоляцию выполняют главным образом для защиты гигроскопических слоев легких утеплителей конструкций.

Гидроизоляцию устраивают в виде оболочки, защищающей конструкции от проникновения воды. В зависимости от способа ее устройства и рода применяемых материалов гидроизоляцию подразделяют на штукатурную и асфальтовую, окрасочную битумную и из синтетических материалов, оклеечную битумную и пластмассовую, металлическую. Самая дешевая из них оклеечная битумная, а самая дорогая — металлическая.

Гидроизоляцию устраивают с наружной стороны, чтобы она действием грунтовых вод или атмосферных осадков прижималась к изолируемой поверхности. Наибольшей стойкостью против агрессивных действий грунтовых вод обладает пластмассовая гидроизоляция и гидроизоляция из синтетических и чистых битумных материалов.

Для защиты от распространения вверх капиллярной влаги гидроизоляцию устраивают в виде горизонтальных прослоек из рулонных материалов, уложенных на битумных мастиках.

Пароизоляция горизонтальных поверхностей в местах примыкания к стенам должна заворачиваться на вертикальную поверхность так, чтобы исключалась возможность увлажнения теплоизоляционного слоя со стороны стен. В местах примыкания кровель к парапетам, шахтам лифтов, вентиляционным трубам и другим выступающим конструктивным поверхностям гидроизоляционный ковер устраивается тремя дополнительными слоями рулонных или мастичных материалов. Верхний слой гидроизоляционного ковра должен подниматься над кровлей на 200—300 мм. Его защищают от затекания воды и воздействия солнечных лучей фартуком из специальной кровельной стали.

При выполнении гидроизоляционных и пароизоляционных работ поверхность каждого наклеенного слоя и готовая изоляция должны предохраняться от загрязнения, а изоляция вертикальных и наклонных поверхностей от оползания путем устройства защитных стенок.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум