Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Устройство кровель из рулонных и мастичных материалов


Устройство кровель из рулонных и мастичных материалов

Для жилых и гражданских зданий и зданий другого назначения с крышами чердачного и бесчердачного типа для покрытия применяют рулонные кровельные материалы по дощатому настилу или легким бетонным и железобетонным плитам и мастичные покрытия по основанию из железобетонных плит.

Основными рулонными материалами являются рубероид и толь. Наклеиваются они в несколько слоев на заранее огрунтованное основание с помощью мастик. Рулонные кровельные материалы бывают покровные и беспокровные. Для склеивания рулонных материалов между собой и образования покровного ковра и наклеивания его на основание применяют горячие и холодные мастики, а для беспокровных материалов — только горячие мастики.

Слои рулонных кровельных материалов, приготовленных на битумной основе, приклеивают битумными мастиками, а толь — дегтевыми клеящими составами. Наклейка дегтевых рулонных материалов битумными мастиками не разрешается. При наклейке полотнищ рулонного материала необходимо учитывать величину уклона крыши, направление стока воды, направление господствующих ветров и температуру воздуха.

В настоящее время большинство зданий строят с уклоном крыши от 1 до 3%. Скатные крыши делают с уклоном до 15%. В промышленном строительстве устраивают плоские рубероидные и толевые крыши с внутренним водостоком.

Рулонные и мастичные кровли выполняют отдельными захватками в пределах водоразделов. При уклонах крыши более 15% полотнища наклеивают в направлении от нижних мест к повышенным с расположением полотнищ перпендикулярно стоку воды, а при уклонах кровли более 15%—от повышенных мест к пониженным с расположением полотнищ в направлении стока воды.

Настилку рулонного ковра обычно начинают с оклейки карнизных слоев, разжелобков и примыканий к водосточным воронкам. Рулонный ковер может наклеиваться как с поочередной наклейкой каждого слоя, так и одновременно в несколько слоев, при этом рекомендуется горячими мастиками наклеивать все слои одновременно, а холодными мастиками — послойно.

Для лучшего сцепления рулонного ковра поверхность рубероида или толя в процессе производства кровельных работ очищается от минеральных посыпок и покрывается горячей мастикой. Если наклейка слоев производится холодными мастиками, то посыпку с поверхности можно не удалять.

Для усиления гидроизоляции в местах примыкания кровли к выступающим конструкциям необходимо предусматривать наклейку дополнительных слоев с устройством наклонных бортиков для стока воды.

При устройстве 4-слойных кровель первый слой должен иметь ширину равную ‘Д ширины рулона, второй — 2/4 и третий— 3/4 ширины рулона. Верхний и последующие слои наклеиваются полной шириной рулона. При устройстве 3-слойных кровель первый слой должен иметь ширину равную ширины рулона, второй — 2/3 и третий полную ширину рулона.

Во всех случаях полотнище рулонных материалов наклеивают внахлестку с разбежкой стыков в смежных слоях и полотнищах. При наклейке полотнищ в кровлях с уклоном 2,5% ширина нахлестки одного полотнища на другое по всей длине в нижних слоях должна быть равна 70 мм, а в верхнем слое — 100 мм. В кровлях с уклоном менее 2,5% во всех слоях кровли нахлестка должна быть равна 100 мм.

При двускатной крыше полотнища рулонного материала укладываются в направлении ската воды, при этом каждый слой рулонного ковра перекрывает соседний скат не менее чем на 200 мм, а верхний — не менее чем на 250 мм. При уклоне крыш более 20% первый слой кровли приклеивается мастикой и дополнительно прибивается к основанию кровельными гвоздями.

Для верхнего слоя покровного ковра применяют рулонный материал с крупнозернистой посыпкой, а для внутренних слоев используют беспокровные материалы. Если на верхний слой ковра приходится приклеивать беспокровный рубероид, то поверхность его должна быть покрыта горячей битумной мастикой слоем не тоньше 3 мм, в который втапливают горячий гравий крупностью 3—5 мм или крупнозернистый песок. Также если верхний слой делается из беспокровного толя, то поверхность его покрывают горячей дегтевой мастикой и посыпают слоем мелкого гравия. Марки горячих мастик для наклейки рулонных материалов выбирают в зависимости от уклона кровли и температуры окружающего воздуха.

При устройстве кровли на холодных мастиках требуется особо тщательная наклейка рулонного ковра. Для этого перед применением мастику перемешивают механизированным способом до получения требуемой консистенции. При температуре наружного воздуха ниже —10° С холодную мастику подогревают до 70° С. После наклейки полотнища его поверхность тщательно разравнивают с помощью катка или притирают.

Наклейка рулонного ковра является весьма трудоемким процессом, требующим больших затрат ручного труда. В последнее время создан ряд машин для механизации кровельных работ, которые в значительной степени сократили применение ручного труда.

Основными достоинствами кровель из рулонных материалов являются их малая масса, простота устройства и стойкость против коррозии. К недостаткам рулонных кровель следует отнести их малую огнестойкость, наличие ручного труда и расходы, связанные с уходом за кровлей в период эксплуатации. Срок службы рулонных кровель составляет 10—15 лет.

Мастичные кровли значительно дешевле рулонных, так как процесс выполнения работ по их устройству более механизирован, что дает возможность в 5—10 раз снизить затраты труда. По конструкции мастичные кровли бывают неармированные, армированные и комбинированные.

Мастичные кровли, также как и рулонные, состоят из нескольких слоев, из которых первый наносится способом распыления горячей мастики на подготовленное основание, образуя на нем прочную водонепроницаемую пленку.

Неармированные мастичные кровли представляют собой литой гидроизоляционный ковер, образованный способом напыления друг на друга слоя битумно-латексной эмульсии ЭГИК и защитного слоя горячей мастики (толщина в 10 мм), в которую втапливают мелкий гравий или минеральную крошку.

Мастичные армированные кровли представляют собой литой гидроизоляционный ковер, состоящий из трех или четырех слоев битумной или битумно-полимерной эмульсии, армированных стеклохолстом, стекловолокном или стеклосеткой.

Комбинированные кровли состоят из мастичных нижних слоев с наклеенными на них горячими мастиками слоями рулонных материалов. Верхние рулонные слои являются защитными, которые позволяют применять для нижних слоев менее дефицитные мастики.

Поверх неармированных и армированных мастичных покрытий наносят защитный слой краски или мастики с мелким гравием.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум