Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Устройство кровель из рулонных материалов


Устройство кровель из рулонных материалов

К устройству рулонной кровли приступают после окончания всех строительных и монтажных работ на крыше, приемки основания под кровлю, обеспечения объекта необходимыми материалами, подготовки механизмов, оборудования, инструментов и приспособлений, а также после очистки рабочего места от строительных деталей и мусора.

Основанием под рулонную кровлю могут служить непосредственно железобетонные плиты покрытия или цементно-песчаные и асфальтовые стяжки, которые образуют жесткую корку по рыхлому слою утеплителя.

Очистку основания от мелкого мусора и пыли можно производить струей сжатого воздуха, который подается по шлангам от компрессора. В зимнее время удаляют снег и лед и просушивают основание с помощью специальных инфракрасных излучателей или калориферов. С больших площадей снег может удаляться микробульдозером на базе трактора «Риони-2», а сушка основания производиться небольшим огнеметом, который перемещается таким же трактором.

В комплекс работ по устройству рулонной кровли входят: подготовка и огрунтовка основания; обработка примыканий, свесов, осадочных швов, воронок; наклейка рулонного ковра и устройство защитного слоя.

Метод производства работ, выбор средств механизации, расположение складов, мастерских и других подсобных помещений в основном зависят от конструктивных особенностей и главным образом от размеров покрытия.

При больших площадях крыш расходные склады материалов, инструментальные кладовые, комнаты для обогрева рабочих располагаются непосредственно на покрытиях. Все эти сооружения должны быть инвентарными и устанавливаться при помощи башенного крана.

Кровельные работы выполняются комплексными бригадами, в состав которых входят звенья транспортных рабочих и рабочих, осуществляющих наклейку рулонных материалов. В том случае, если из-за незначительного объема работ или по другим причинам клеящая мастика приготовляется в построечных условиях, в комплексную бригаду включается звено варщиков мастики. Каждое звено должно быть обеспечено фронтом работ, по крайней мере, на одну смену. В связи с этим при комплектации звеньев бригады следует исходить из выработки ведущего звена клейщиков или звена, обслуживающего наклеечную машину. Количество звеньев в бригаде зависит от объема работ, уровня механизации и от квалификации рабочих.

Наиболее широкое распространение имеют такие кровельные рулонные материалы, как рубероид, пергамин, толь, толь-кожа.

Рубероид изготовляют из пропитанных битумом картона или стеклоткани (стеклорубероид) с чешуйчатой (слюдяной) крупнозернистой или мелкой посыпкой. Толь представляет собой пропитанный дегтевыми мастиками картон. Так же, как и рубероид, толь имеет по всей поверхности посыпку.

В свою очередь эти материалы подразделяют на покровные и беспокровные. Отличие их заключается в том, что покровные материалы после пропитки битумом или дегтевой мастикой покрывают с обеих сторон слоем более тугоплавкого битума или дегтевой мастики. К беспокровным относят пергамин (картон, пропитанный битумом) и толь-кожу (картон, пропитанный дегтевой мастикой). Первый предназначается для устройства нижнего подкладочного слоя кровель, устраиваемых из рубероида, а второй может применяться.как для нижних слоев кровель, так и для верхних, но с обязательной укладкой защитного гравийного слоя.

Чешуйчатая, крупнозернистая и мелкая посыпки рулонных материалов выполняют двоякую роль: препятствуют слипанию смотанных в тугие рулоны полотнищ и защищают верхний слой кровли от прямого воздействия солнечных лучей и атмосферных воздействий. Однако следует иметь в виду, что плоскости полотнищ, подлежащие приклеиванию горячими мастиками, должны быть тщательно очищены от посыпки. В противном случае контакт между рулонным ковром и клеящим материалом оказывается недостаточным, а качество наклейки — низким. Если работы производятся в значительных объемах, очистку от посыпки выполняют механизированным способом на станках СОТ-2А. Поверхность рулонных материалов, предназначенных для верхнего слоя гидроизоляционного ковра, очищают от посыпки неполностью, а только на ширину 10 см от кромки, что достаточно для надежного приклеивания полотнищ внахлестку.

Рулонные материалы от порошковой посыпки можно очищать нанесением пистолетами-распылителями на их поверхность растворителя, при этом покровный слой частично размягчается и поглощает пылевидные фракции посыпки. При небольших объемах работ очистку рулонных материалов можно производить вручную путем протирки поверхности раскатанного полотнища ветошью, смоченной в растворителе. Слюдяную и крупнозернистую посыпку в местах приклейки счищают шпателем.

До начала наклейки рулонным материалам надо дать отлежаться в раскатанном состоянии 20—24 ч, чтобы устранить их волнистость. Некоторые рулонные материалы для этого достаточно перемотать в обратную сторону.

Для того чтобы обеспечить сплошную и плотную приклейку рулонного материала, основание под него грунтуется. Если железобетонные плиты покрытия привозят на стройку с огрунтованной поверхностью, то в условиях строительства промазывают грунтовочными составами только места заделки швов между сборными плитами. В тех случаях, когда рулонный ковер наклеивают на цементную стяжку, производится ее огрунтовка холодными мастиками в период схватывания. Огрунтовка образует на поверхности стяжки пленку, которая препятствует быстрому испарению воды из раствора. Это создает благоприятные условия для набора необходимой прочности стяжки. Для подготовки основания под толевый ковер применяют пековую огрунтовку на антраценовом масле, а под ковер из рубероида — битумную на соляровом масле или керосине.

Грунтовка наносится на поверхность кистями или распылением с помощью пневматических установок.

Рис. 1. Установка для огрунтовки оснований кровель пневматическим способом:
1 — компрессор; 2 — шланг подачи воздуха; 3 — нагнетательный бачок; 4 — шланг подачи мастики; 5 — пистолет-распылитель

При наклейке рулонного ковра на кровле необходимо предусматривать начало работ с участков, наиболее отдаленных от мест поступления материалов на покрытие и с наиболее высоких мест кровли (фонари, шахты и т. п.).

Рулонные материалы и гравий для бронирующего слоя подают на крышу в контейнерах кранами или подъемниками; к рабочим местам развозят мотороллерами, тележками на пневмоходу, автокарами или микротракторами «Риони-2». Мастику транспортируют по трубопроводам или в термосах емкостью до 100 л, которые подают на крышу подъемниками, а к месту работы — мотороллерами или тележками на пневмоходу.

При небольших объемах работ и отсутствии централизованного снабжения мастики приготовляют в варочных котлах. В зависимости от конструкции разогрев мастики в котлах осуществляют с помощью электроэнергии или горящего солярового масла. Тип установки для приготовления мастик выбирают в зависимости от их суточной потребности.

Мастику, приготовленную на централизованных установках, доставляют на объект в специально оборудованных машинах: мастиковозах, автогудронаторах или в термосах-при-цепах. На крышу мастики транспортируют с помощью установок, состоящих из приемного бункера и шестеренчатого насоса, по трубопроводам прямо к рабочим местам. Из автогудронатора мастика перекачивается в термосы или транспортируется непосредственно на крышу.

До начала наклейки рулонного ковра должна быть полностью произведена обделка свесов, фартуков, зонтов и других элементов кровли листовой оцинкованной сталью. Крыша считается подготовленной для наклейки рулонных материалов, если на ней выполнены работы по устройству всех выступающих сверх кровли конструкций: парапетных стен, вентиляционных шахт, труб, выходов на крышу.

Рис. 2. Перекачка мастики из авто гудронатора на крышу

Наклейку кровельного ковра на крыше с организованным внутренним водостоком следует начинать с оклеивания патрубков воронок мешковиной или стеклотканью, пропитанными битумом, и дополнительным слоем рубероида — разжелобков (ендов), карнизных свесов и мест примыканий скатов к конструкциям, выступающим над крышей.

При устройстве кровельного ковра на скатных крышах с наружным водостоком покрытие кровли следует начинать с наклеивания дополнительного слоя рубероида на свесах, в разжелобках и местах примыкания кровли к выступающим над крышей конструкциям. При уклонах крыши до 15% кровельные работы ведут в направлении от пониженных участков к повышенным, раскатывая первое полотнище у ендов или примыканий к парапетам.

Стыки отдельных полотнищ рулонного материала должны располагаться в слоях вразбежку с напуском одного полотнища на другое в 10 ом. Направление нахлестки стыков в верхнем слое выполняется по направлению стока воды и действия господствующих ветров.

До нанесения мастики рулон предварительно раскатывают по основанию на всю длину, пригоняют полотнище всухую и размечают границы его кромок мелом. После чего рулон вновь скатывают и, промазывая по меловым разметкам основание мастикой, постепенно раскручивают рулон вдоль разбивочных линий, прижимая и разглаживая его с тем, чтобы под ковром не образовалось воздушных пузырей. Вслед за наклейкой полотнище прикатывают катком 80—100 кг.

При уклонах крыши более 15% наклейку ведут от фронтонных скатов сверху вниз (от конька к карнизу). В этом случае направление наклейки также должно совпадать с направлением господствующих ветров. Наклеивая очередное полотнище, конец его сначала перепускают за конек крыши на 15—20 см и временно прижимают бруском, затем раскатывают рулон на всю длину, подгоняют по месту и приклеивают горячей мастикой конец полотнища, перепущенный за конек крыши. После этого намечают мелом разби-вочные линии вдоль кромок полотнища, скатывают его в рулон, намазывают мастику соответственно разметке и, постепенно раскатывая, приклеивают полотнище к основанию.

Если при наклеивании рулонных материалов появляется в ковре воздушный пузырь, его прорезают ножом, затем ковер в этом месте обжимают до появления мастики из прокола или разреза.

Рис. 3. Газопламенная установка:
1 — горелка; 2 — бачок с порошковой смесью; 3 — шланг подачи сжатого воздуха; 4 — баллон с горючим газом; 5 — компрессор; 6 — шланг подачи горючего газа

Рис. 4. Машина для наклейки рулонных кровельных материалов:
1 — бачок с мастикой; 2 — отверстия для выпуска мастики; 3 — слой мастики на основании; 4 — рулон полотнища на оси; 5 — прикатывающий каток; 6 — наклеенное полотнище

При сопряжении кровельного ковра с покрытием свеса крыши рулонные материалы наклеивают так, чтобы они перекрывали все гвозди и крепления оцинкованной кровельной стали.

Кровельный ковер в месте примыкания к свесу усиливается дополнительным слоем рулонных материалов.

Если работы ведут с применением передвижных установок и механизмов, то производительность труда звена клейщиков значительно возрастает, так как отпадает целый ряд трудоемких руч* ных операций. Кроме того, повышается качество приклейки рулонных материалов и снижается расход мастик. Например, с помощью газопламенной установки

механизируется процесс нанесения приклеивающей мастики на основание. Принцип работы установки основан на том, что сухая мастичная смесь (порошковый битум и наполнитель), увлекаемая сжатым воздухом из загрузочного бачка в горелку, попадает в факел горящего газа. Порошковый битум, расплавляясь, смешивается с частицами наполнителя и образует на поверхности основания слой мастики, на который накатывается рулонное полотнище.

Наклеечную машину конструкции СКВ треста «Углеметаллург-строй» перемещают по кровле вручную вдоль меловой разметки полотнища. При этом мастика вытекает через мелкие отверстия бака, а укрепленный на оси рулон разматывается и плотно прижимается к основанию прикатывающим катком.

Примерно такой же принцип работы положен в основу самоходных машин для наклейки рулонного ковра.

Бронирующий или защитный слой устраивают после испытания рулонного ковра и сдачи его заказчику по акту. Его выполняют звенья из трех человек. Каждое звено работает на полосе кровли шириной 3 м. Гравий размещается вдоль захватки неширокими полосами. Мастику подвозят на середину захватки и разливают по поверхности. Совковыми лопатами гравий разбрасывают по поверхности, доводя высоту бронирующего слоя до проектной толщины, после рассеивания производят прикатку гравия катками.



Похожие статьи:
Правила разрезки кладки

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум