Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Устройство кровель из сборных металлических й железобетонных конструкций


Устройство кровель из сборных металлических й железобетонных конструкций

В целях уменьшения трудоемкости устройства крыш и покрытия кровель организовано изготовление сборных стальных и железобетонных крупноразмерных элементов. Кровли из сборных элементов заводского изготовления выпускаются для покрытия чердачных и бесчердачных крыш. Такие кровли комплектуются на заводе и состоят из несущей плиты, слоя паро-изоляции, слоя утеплителя и основания; на заводе на них наклеивается однослойное кровельное покрытие.

Кровли из сборных конструкций применяют при устройстве односкатных крыш, укладываемых на стены и промежуточную опору, и для устройства двускатных крыш с опорами на наружные стены и коньковый прогон.

Наиболее прогрессивными являются совмещенные вентилируемые кровли из прокатных панелей, которые одновременно являются и перекрытием крыши. В зависимости от температурно-влажностного режима совмещенные крыши делятся на невентилируемые, полувентилируемые и вентилируемые.

Невентилируемые совмещенные крыши устраиваются из сборных железобетонных плит:
а — совмещенная кровельная панель коробчатого сечения: 1 — железобетонная коробка; 2 — утеплитель; 3 — вентиляционное отверстие; 4 — пароизоляционный слой; б — совмещенная кровельная панель с легким утеплителем: 1 — оболочка из тяжелого бетона; 2 — несущий утеплитель из легкого бетона; 3 — однослойный рулонный ковер; 4 — продольный вентиляционный канал; в — гидроизоляционный ковер в месте примыкания к парапету: 1 — парапетная панель; 2 — теплоизоляционный слой; 3 — подстилающий слой; 4 — три слоя гидроизоляционного ковра

Рис. 1. Устройство кровель из сборных железобетонных конструкций:
а — односкатная крыша из крупноразмерных плит: 1 — несущая плита; 2 — рулонный ковер; 3 — заделка шва; 4 — железобетонный прогон; 5 —кирпичный столбик; 6 — карнизный свес из кровельной стали; 6 — совмещенная вентилируемая кровля из прокатных панелей: 1 — верхняя прокатная панель; 2 — рулонный ковер; 3 — теплоизоляционный слой; 4 — несущая прокатная панель; 5 —приточное отверстие; 6 — оголовок вентиляционной шахты; 7 — прокатная плита

Рис. 2. Вентилируемые кровельные панели:

Полувентилируемые совмещенные крыши представляют собой уложенные на стены облегченные железобетонные панели коробчатой конструкции, в полость которых уложены легкий утеплитель из керамзитового гравия или пемзовой щебенки. В конструкции панели предусмотрены приточно-вытяжные вентиляционные отверстия.

Вентилируемые совмещенные крыши устаиваются из кровельных железобетонных панелей, представляющих собой оболочку из тяжелого бетона, заполненную утеплителем из легкого бетона, покрытого сверху однослойным ковром. В верхней части легкого бетона предусмотрены вытяжные каналы, из которых через системы шахтных устройств воздух выбрасывается наружу.

Совмещенные вентилируемые кровельные панели в настоящее время применяются в жилищном строительстве.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум