Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Устройство кровель из штучных материалов


Устройство кровель из штучных материалов

В качестве штучных материалов для устройства кровель применяются плоские и волнистые асбестоцементные плиты и листы, дерево и листовая сталь.

Плоские асбестоцементные плиты укладывают по подготовленному основанию рядами (параллельно коньку), начиная с карниза и заканчивая коньком. Крепление плит осуществляют двумя оцинкованными гвоздями с широкими шляпками через готовые отверстия, а также противоветровыми скобами.

В карнизном ряду и по фронту крыши сначала укладывают краевые фризовые плиты, которые крепят дополнительными противоветровыми скобами. Каждый вышележащий ряд плоских плит вдоль ската должен перекрывать нижележащие плиты на 75 мм и в местах примыкания к разжелобку заходить за кромку не менее чем на 100 мм.

Асбестоцементные крыши устраивают из волнистых листов обыкновенного (ВО), усиленного (ВУ) и унифицированного (УВ) профилей. Укладывают их на крыши с уклоном не менее 33% по брусчатой обрешетке так, чтобы каждый лист опирался на три бруска с учетом нахлестки. Укладку плит усиленного и унифицированного профилей производят на основание из железобетонных прогонов таврового сечения или на балки из швеллерной или угловой стали. Листы укладывают правильными рядами снизу вверх (параллельно карнизу) внахлестку, перекрывая каждым рядом листов ВО нижележащий ряд на 120—140 мм, а рядами листов ВУ и УВ — на 200 мм.

Покрытие крыш асбестоцементными листами производят двумя способами: со смещением продольных кромок на одну волну по. отношению к кромкам листов ранее уложенного ряда без обрезки углов и без совмещения продольных кромок с обрезкой углом.

При первом способе в листах срезают только углы, по второму способу каждый укладываемый вышележащий ряд смещают по отношению нижележащего на одну волну. Листы ВО укладывают как по первому, так и по второму способам, а листы ВУ и УВ — только по второму способу.

К деревянной обрешетке каждый лист крепится оцинкованными гвоздями с широкой шляпкой или шурупами с мягкими подкладными шайбами на замазке, а к железобетонным и металлическим прогонам — оцинкованными болтами с лапкой, охватывающей полку прогона. Край первого ряда листов должен свешиваться за карнизную доску на 100 мм. Конек кровли покрывают специальными фасонными листами, изогнутыми по шаблону.

Рис. 1. Способы укладки асбестоцементных волнистых листов:
а — со смещением кромок; б — с обрезкой углов; I — второй лист второго ряда; 2 — первый рядовой лист второго ряда; 3 — первый рядовой лист; 4 — второй рядовой лист

Деревянные кровли применяют в районах, где лес является местным строительным материалом. Устраиваются они из досок, прибитых гвоздями к обрешетке из брусьев 50×50 или 60X60 мм. Доски прибивают в два слоя вдоль ската крыши. На первый слой набивают доски, которые перекрывают стыки нижележащих досок. Для защиты от гниения доски обрабатывают водными растворами сульфата аммония, кремне-фтористого натрия и другими составами. С внутренней стороны крыши доски покрывают огнезащитной краской.

Крыши из листовой кровельной стали из-за экономии металла в настоящее время применяются редко.

В промышленном строительстве для кровли используют мягкую углеродистую сталь в виде прямоугольных листов толщиной от 0,45 до 0,7 мм, размером 1420X710 мм. Устройство кровли из стальных листов заключается в укладке подготовленных картин на обрешетку и креплении их между собой одинарными и двойными фальцами. К обрешетке листы крепят узкими полосками кровельной стали (кляммерами). Один конец клям-мера пропускают в стоячие фальцы между листами и загибают в них, а другой прибивают гвоздями к обрешетке.

В основном из кровельных металлических листов изготавливают различного рода элементы для рулонных, асбестоцементных и черепичных крыш в виде примыканий к трубам, стенам, слуховым окнам. Из стали также изготовляют водосточные трубы, настенные желоба, карнизные скосы.

Для покрытия крыш промышленных зданий используют волнистую сталь. При устройстве кровли листы волнистой стали укладывают путем перекрытия одной волной волну нижележащего листа вдоль ската крыши и крепят к металлическим прогонам точечной сваркой.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум