Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Устройство осадочных и температурных швов


Устройство осадочных и температурных швов

При строительстве многоэтажных зданий большой протяженности в основании фундаментов встречаются разнородные грунты. Одни из них больше деформируются под нагрузкой, другие меньше. В результате фундаменты одного и того же здания имеют разные осадки. Неравномерная осадка основания сооружения может быть также при значительной разнице в высотах отдельных частей здания, например, если одна часть здания имеет шесть этажей, а другая десять; если значительна разница в ширине подошвы и глубине заложения фундаментов; если здания возводят отдельными секциями и др.

Рис. 1. Переход от осадочного шва фундамента к осадочному шву стены:
а — план стены, б — план фундамента, в — разрез; 1 — фундамент, 2 — стена, 3 — шов стсны, 4 — шпунт, 5 — шов фундамента, 6 — зазор для осадки

Во всех случаях, когда можно ожидать неравномерную осадку фундаментов, сооружение разделяют на отдельные блоки осадочными швами, которыми отделяют одну часть здания от другой по всей ширине и .высоте от карниза до подошвы фундаментов. Расположение их указывается в проекте.

Осадочные швы в стенах делают в виде шпунта толщиной, как правило, вполкирпича, с прокладкой двух слоев толя, а в фундаментах — без шпунта. Над верхним обрезом фундамента под шпунтом стены остается пустое пространство на один-два ряда кирпича, чтобы при осадке шпунт не упирался в кладку фундамента. Осадочные швы в фундаментах и стенах законопачивают просмоленной паклей.

Чтобы поверхностные и грунтовые воды не проникли в подвал через осадочные швы, с наружной стороны устраивают глиняный замок или принимают другие меры, предусмотренные проектом.

Температурные швы предохраняют здание от появления трещин при температурных деформациях. Насколько велики эти деформации, видно хотя бы из того, что каменные здания, имеющие летом при температуре 20 °С длину 20 м, зимой при температуре —20 °С становятся примерно на 25 мм короче. Учет влияния этих деформаций при проектировании дает возможность наметить температурные швы так, чтобы колебания температуры не вызывали разрушения кладки и чтобы они совпадали с осадочными. Температурные швы делают также в виде шпунта. Толщину осадочных и температурных швов в стенах при кладке следует принимать от 10 до 20 мм, назначая меньшую толщину при температуре наружного воздуха во время кладки 10 °С и выше.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум