Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Устройство полов


Устройство полов

Подготовка основания и устройство подстилающих слоев.

Основными конструктивными элементами полов являются: основание, подстилающий слой и покрытие. Основанием под полы служат естественный грунт и перекрытия. Устраиваются основания под полы путем снятия с естественного грунта растительного слоя, засыпки неровностей с последующим уплотнением. Для уплотнения оснований на слабых грунтах добавляют гравий или щебень. Слои толщиной не более 20 см уплотняют механическими катками; при трамбовке машинами толщина слоев допускается до 40 см; при ручном же уплотнении слои грунта не должны превышать 10 см.

При устройстве полов по перекрытиям роль основания выполняет несущая часть перекрытия. Поверхность перекрытия должна быть ровной, без наплывов и впадин, а также очищена от мусора. Для выравнивания поверхности перекрытий и придания ей необходимых уклонов устраивают цементно-песчаные или асфальтобетонные стяжки толщиной 20—40 мм.

На подготовленном основании из грунта или на перекрытиях устраивается подстилающий слой, материал и толщина которого выбираются в зависимости от характера механических нагрузок, действующих на пол, агрессивности среды и вида покрытия пола.

Подстилающие слои по грунту выполняются из цементобетона, железобетона, щебня, гравия и шлака.

Бетонный подстилающий слой выполняют из жесткой бетонной смеси в виде полос шириной 3—6 м и толщиной 80— 100 мм. Бетонная смесь распределяется по подготовленному основанию бетоноукладочными машинами.

Подстилающий слой из железобетонных плит устраивают по выравненному песчаному основанию автомобильным краном.

Щебеночный подстилающий слой устраивают из кирпичного щебня, из смеси щебня с гравием крупностью 20—60 мм и других каменных материалов с пределом прочности при сжатии не менее 5 МПа толщиной не более 12 см с последующим уплотнением катками.

В зависимости от назначения здания или сооружения в конструкцию подстилающего слоя вводят гидро-тепло-и звукоизоляцию. Гидроизоляцию устраивают из слоя асфальта, цементного раствора или рулонных материалов. Тепло- и звукоизоляцию выполняют из плитных или рыхлых материалов.

Покрытия для полов могут быть монолитными (бесшовными), а также из штучных и рулонных материалов.

Устройство монолитных покрытий полов. Монолитные покрытия полов выполняются из бетонных, цементно-песчаных, мозаичных, асфальтовых, ксилолитовых и полимербетонных смесей.

Бетонные полы устраивают из марки бетона не ниже 200 по бетонному подстилающему слою, имеющему шероховатую поверхность для лучшего сцепления слоев. Бетонную смесь укладывают полосами шириной до 2 м и толщиной 25—30 мм, уплотняя ее виброрейками или поверхностными вибраторами. После затвердения смеси и приобретения требуемой прочности поверхность пола шлифуют машинами с абразивным камнем, а затем по периметру помещений делают плинтусы из цементного раствора.

Цементно-песчаные полы выполняют из цементно-песчаного раствора марки не ниже 100 по жесткому огрунто-ванному цементным молоком подстилающему слою. Укладку покрытия ведут полосами шириной до 1 м и толщиной 20— 25 мм с последующим уплотнением виброрейкой. После уплотнения поверхность покрытия выравнивают деревянным правилом и заглаживают стальными гладилками.

Мозаичные полы устраивают из бетонной смеси, приготовленной на белом или цветном цементах марки 400 с заполнителями из мраморной, гранитой или кварцевой крошки и светоустойчивым пигментом. Для получения мозаичного узора на подстилающем слое выкладывают из стекла, латуни или алюминия рисунок и заливают его бетонной смесью. Далее покрытие выравнивают, уплотняют виброрейкой и до начала схватывания заглаживают металлическими гладилками. По достижении прочности поверхность пола шлифуют шлифовальными машинами до обнажения узора из зерен заполнителей. Мозаичные полы делают двуслойными: нижний слой толщиной 15— 20 мм и лицевой слой— 10—15 мм.

Асфальтовые полы укладывают по бетонному подстилающему слою на грунте или по бетонным или асфальтобетонным стяжкам железобетонных перекрытий. Асфальтовое покрытие представляет собой горячую смесь из битума и мелкозернистого заполнителя (песка, металлургических шлаков, дробленых горных пород с зернами до 5 мм). Укладку асфальтовой смеси производят по маячным рейкам высотой 20—25 мм. Уложенная по рейкам жесткая асфальтобетонная смесь уплотняется вибрационными катками с электрообогревом. Смесь литого асфальта уплотняют деревянными валиками. Асфальтовая смесь в течение работ при укладке и уплотнении должна иметь температуру не менее 180 °С.

Ксилолитовые покрытия состоят из смеси каустического магнезита и опилок в соотношении 1 : 1,5 или 1 :2, затворенных водным раствором хлористого магния. Опилки, применяемые для ксилолитовых смесей, должны быть из древесины хвойных пород. Ксилолитовую смесь укладывают полосами шириной до 2,5 м на предварительно огрунтованную поверхность подстилающего слоя смесью, состоящей из раствора хлористого магния и каустического магнезита. Смесь разравнивают правилом и утрамбовывают ручными трамбовками. После затвердевания ксилолита пол шлифуют и натирают восковыми мастиками. Ксилолитовые полы делают однослойными толщиной 10— 12 мм и двуслойными с толщиной нижнего слоя 10—12 мм и верхнего — 8—10 мм.

Полимербетонные покрытия выполняют из смеси портландцемента, песка, щебня и пигмента, затворенной поливинил-ацетатной эмульсией. Перед укладкой смеси подстилающий слой грунтуют водным раствором поливинилацетатной эмульсии. Уложенную смесь разравнивают, уплотняют виброрейкой и немедленно заглаживают металлической гладилкой. После достижения необходимой прочности поверхность пола шлифуют. Толщина слоя покрытия составляет 4—6 мм.

Устройство полов из штучных материалов. Покрытия полов из штучных материалов выполняют из железобетонных и бетонных плит, керамических плиток и плиток из полимерных материалов.

Покрытия из железобетонных и бетонных плит укладывают на тщательно выровненный подстилающий слой из песка. Укладывают плиты впритык друг к другу при помощи автокрана. При устройстве таких полов необходимо соблюдать точность укладки плит по горизонтальному уровню. Швы между плитами заполняют цементно-песчаным раствором марки 300. Выпускаются плиты размером 2X2 м толщиной до 12 мм.

Полы из керамических плиток устраивают на подстилающем слое из цементно-песчаного раствора толщиной 10— 15 мм или по бетонному основанию перекрытия (рис. 47). Плитки укладывают с помощью угольника отдельными полосами вдоль длинной стороны помещения. Ширина полос составляет 30—60 см, что соответствует 3—6 рядам плиток. Плитки кладут «шов в шов», осаживая их легкими ударами молотка. Вручную покрытие настилают по маячным плиткам и шнуру.

Более производительный способ укладки плиток — с помощью шаблонов. Шаблоны предназначены для укладки плиток пакетами до 50 штук. Шаблоны заполняют плитками и осторожно опускают на раствор. Затем извлекают запорные стержни и шаблон сримают. Через 2—3 дня после настилки пола швы между плитками заполняют жидким цементно-песчаным раствором. Для удаления остатков раствора с поверхности пола ее протирают влажными опилками. Керамические плитки для устройства полов применяют различной формы и размеров (50Х Х50, 100X100, 150X150 мм и толщиной 10—15 мм).

Рис. 1. Конструкция полов из керамических плиток:
а — без звукоизоляции; б — со звукоизоляцией; 1 — керамическая плитка на цементно-песчаном растворе марки 100; 2 — цементно-песчаная стяжка марки 100; 3— оклеечная гидроизоляция; 4 — водонепроницаемая бумага; 5 — панель перекрытия; 6 — звукоизоляционный строй

Полимерные плиточные полы выполняют из плиток, изготовленных на основе синтетических полимеров. Наибольшее применение получили фенолитовые плитки размером 100×100 и 150X150 мм и толщиной 4—6 мм, кумароновые плитки размером 150X150 и 200X200 мм и толщиной 2—4 мм и поливи-нилхлоридные плитки размером 200×200 и 300X300 мм и толщиной 1,5—3 мм. Наклеивают их на ровное основание на быст-ротвердеющих мастиках или на холодной битумной мастике. При использовании быстротвердеющих мастик плитки наклеивают «на себя», а при наклейке битумными мастиками наклейку производят «от себя». Мастику можно наносить только на основание или на основание и плитки общей толщиной до 1 мм. Плитки укладывают вплотную и слегка прижимают к основанию ударами резинового молотка. Во избежание отклеивания плиток покрытие пригружают деревянными щитами.

Устройство полов из древесностружечных и древесноволокнистых плит. Такие полы применяют в помещениях жилых и общественных зданий. Полы из плит устраивают по грунту и по многопустотным плитам перекрытий.

Древесностружечные покрытия полов устраивают по многопустотным и сплошным железобетонным панелям перекрытий. По многопустотным панелям перекрытий устраивают цементно-песчаную стяжку и звукоизоляцию, поверх которых настилают лаги из досок толщиной 25—40 мм на расстоянии 400 мм друг от друга. По сплошным железобетонным панелям перекрытий укладывают звукоизоляционные прокладки, а на них лаги. Плиты укладывают таким образом, чтобы все стыки смежных плит располагались на лагах в середине по их ширине. Зазоры между стыками не должны превышать 1 мм. Плиты крепят к лагам гвоздями диаметром 2,5—3 мм и длиной 35—40 мм, прибивая их через 200 мм по кромке стыка и через 600—800 мм в середине плиты.

После настилки пола устанавливают плинтусы, заделывают стыки между плитами мастикой, зашлифовывают их, а поверхность пола покрывают краской или лаком.

Древесноволокнистые покрытия полов устраивают из сверхтвердых плит СТ-500 толщиной 3—6 мм. При укладке плит по многопустотным панелям перекрытий устраивают песчаную засыпку толщиной 50—60 мм, по которой делают цементно-песчаную стяжку. По стяжке на горячей мастике наклеивают подстилающий слой из твердых древесноволокнистых плит, а по ним — древесноволокнистые плиты СТ-500.

На перекрытиях из сплошных железобетонных панелей по горячей битумной мастике укладывают звукоизоляционный слой толщиной не менее 12 мм, сверху которого устраивают подстилающий слой из твердых древесноволокнистых плит, а на них настилают сверхтвердые плиты.

При устройстве пола на грунте на первых этажах здания сначала на грунт укладывают гидроизоляцию из слоя щебня, обработанного битумом. Сверху делают подготовку из бетона марки 100 и на нее укладывают слой теплоизоляции. По верху теплоизоляции устраивают цементно-песчаную стяжку, по которой в два слоя настилают древесноволокнистые плиты.

Перед наклейкой плиты подгоняют и промазывают подстилающий слой клеем толщиной 0,5 мм и выдерживают в течение 2—4 ч. За 10—15 мин перед наклейкой тыльную сторону плит промазывают клеем и сразу же производят наклейку на заранее подогнанные места. Далее стыки шпаклюют, тщательно затирают и окрашивают эмалями или красками для полов.

Устройство деревянных полов. К деревянным полам относятся дощатые, паркетные и полы из реечных щитов.

Рис. 2. Конструкция дощатых полов с одинарным и двойным настилом:
а — на грунте; б — на междуэтажных перекрытиях с ленточной звукоизоляционной прокладкой; в — двуслойный дощатый пол; 1 — шпунтованные доски; 2 — лаги из досок; 3 — прокладки из досок; 4 — бетонный или кирпичный столбик; 5 — пергамин; 6 — грунт основания; 7 — ленточная звукоизоляционная прокладка;. 8 — панель перекрытия; 9 — подкладки из стеклово-локнистых плит; 10 — обрезные доски (черный пол)

Дощатые полы устраивают с одинарным и двойным настилом. При двойном настиле нижний устраивается из обрезных досок, а верхний — из шпунтованных толщиной 29 и 37 мм и шириной 74—124 мм. Настилают доски по лагам из антисептированных деревянных брусков толщиной от 40 до 60 мм и шириной от 80 до 120 мм.

При устройстве дощатого пола в нижних этажах и подвальных помещениях основанием служит уплотненный щебнем грунт, по которому выкладывают кирпичные столбчатые фундаменты высотой не более 250 мм с уложенными на них лагами. Под лаги (на столбики) укладывают деревянные подкладки с прослойкой двух слоев толя.

На междуэтажных перекрытиях основанием служат панели перекрытия со звукоизолирующим слоем и уложенные на них лаги. По лагам настилают доски строганой стороной вверх (нижняя сторона досок должна быть антисептирована). Настилку пола начинают от окон по направлению света, прибивая доску гвоздями пазом к стене, а каждую последующую так, чтобы шпунт входил в паз ранее прибитой доски.

Паркетные полы, так же как и дощатые, устраивают по деревянным лагам и железобетонным междуэтажным перекрытиям. Паркетные полы бывают наборные и щитовые. Наборные полы устраивают из досок, называемых паркетной клепкой. Паркетные клепки укладывают по сплошному дощатому настилу с прослойкой картона или рубероида. Укладку производят «в елку» или «в квадрат» и крепят к настилу гвоздями, вбиваемыми в выступ паза или шпунта. При укладке паркета по бетонному основанию применяют битумные мастики.

Пол из щитов реечного паркета настилают в виде щитов размером 1X1 м. Щит представляет собой набор реек, изготовленных из отходов деревообработки, с чисто обработанной поверхностью. Реечный паркет имеет гладкие боковые грани и крепится к дощатому щиту водостойким клеем. Щиты имеют пазы и гребни, укладываются на лаги, сплачиваются в шпунт и крепятся к лагам гвоздями длиной 60—70 мм.

Устройство полов из рулонных материалов. Покрытия полов из рулонных материалов производятся по бетонному, железобетонному и деревянному основаниям. Укладка линолеума по бетонному и железобетонному основанию производится по подстилающему слою из цементно-песчаной стяжки толщиной 10— 20 мм, или по древесностружечным плитам, уложенным по упругим прокладкам из поропласта. Укладку линолеума начинают с огрунтовки подстилающего слоя. На огрунтованное основание наносят ровным слоем быстротвердеющую мастику толщиной в 1 мм. По мере нанесения мастики линолеум раскатывают и прижимают к основанию резиновым валиком, одновременно следят, чтобы между основанием и полотнищем линолеума не образовывалось скопления воздушных пузырей. Клеящая мастика наносится на всю ширину линолеума за исключением краев шириной 100 мм с тем, чтобы последующее полотнище ложилось на ранее уложенное с напуском в 100 мм. В местах нахлестки оба полотнища одновременно разрезают острым ножом, после чего их приподнимают и промазывают той же мастикой. Образовавшиеся при обрезке полоски удаляют, а края полотнищ с помощью рейки плотно прижимают к основанию доской с грузом. Участки примыкания линолеума к стенам окантовывают плинтусом.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум