Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Устройство внутренних газопроводов


Устройство внутренних газопроводов

Жилые здания, коммунально-бытовые и промышленные предприятия снабжаются газом от газопроводов низкого давления или среднего давления через ГРП. Система газоснабжения включает ответвления от распределительного газопровода, ввод к потребителю газа, внутренние газопроводы.

Проект газификации дома включает в себя поэтажный план дома и схему газовой сети. На поэтажный план наносят внутренние газовые сети и места установки газовых стояков с обозначением их диаметров. На схеме обозначают все внутренние газопроводы от вводов до опусков на газовые приборы с расположением отключающих устройств. Поэтажный план и схему газопроводов выполняют в масштабе 1 : 100.

Рис. 1. Поэтажный план и схема газовой сети дома:
а — поэтажный план, б — схема

Газопроводы внутри помещений состоят из вводов, стояков и квартирных разводок. Вводы встраивают в нежилые помещения (лестничные клетки или кухни). Стояки представляют собой вертикально расположенный газопровод, проходящий через все этажи. От него идут ответвления в расположенные рядом квартиры. Стояки прокладывают через перекрытия внутри футляров, которые заделывают под перекрытием заподлицо, а сверху выступают не менее чем на 50 мм во избежание попадания воды внутрь футляра. Отверстие между футляром и газопроводом заделывают смоляной прядью и битумом.

Во избежание несчастных случаев пересечение стояками дымовых и вентиляционных каналов не допускается.

При пересечении газопроводом электропроводки на ней устанавливаются эбонитовый футляр или резиновая трубка, выступающие на 10 см по обе стороны газопровода. Если газопровод проложен вдоль электропровода, то должны быть соблюдены следующие нормы: открытый электропровод располагается не ближе 10 см, электропровод в трубке — не ближе 5 см и электропровод в борозде — не ближе 5 см.

Все соединения квартирной разводки выполняют сварными, за исключением мест присоединения приборов и кранов; их выполняют на резьбе. Газопроводы располагают на 20.. .30 мм от стен (для удобства их обслуживания).

Горизонтально расположенный газопровод не должен образовывать провесов (мешков), чтобы там не скапливалась вода, которая может конденсироваться из влажного газа.

Перед каждым газовым прибором устанавливаются отключающие устройства (краны). Они должны иметь на пробке риску, указывающую положение пробки, и ограничитель поворота, чтобы пробка повертывалась не более чем на 90°. Ось крана располагают параллельно стене, чтобы облегчить притирку и смазку. Установка крана хвостовиком в стену не допускается. Кран устанавливают на доступной высоте — 1,5.. .1,6 м от пола.



Похожие статьи:
Оказание помощи пострадавшим

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум