Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Виды и назначение кладок


Виды и назначение кладок

Строительство каменных зданий имеет многовековую историю, в ходе которой совершенствовались их конструктивные решения, повышалась рациональность использования различных материалов. В результате были найдены наиболее целесообразные сочетания материалов в конструкциях, обеспечивающие определенную степень долговечности отдельных частей, а также зданий в целом.

Каменная кладка — это конструкция, состоящая из камней, уложенных на строительном растворе в определенном порядке. Кладка несет нагрузку от собственного веса, от веса других конструктивных элементов и приложенных к ним нагрузок, а также выполняет теплоизоляционные, звукоизоляционные и другие функции.

При строительстве зданий и сооружений в настоящее время применяют следующие виды кладки: кирпичную; из искусственных бетонных, силикатных или керамических камней; из крупных блоков, изготовляемых из бетона, кирпича или керамических камней; из природных камней правильной формы (пиленых или тесаных); бутовую из природных неотесанных камней, имеющих неправильную форму; смешанную (кладка бутовая, облицованная кирпичом; из бетонных камней, облицованных кирпичом; из кирпича, облицованного тесаным камнем); бетонную; облегченную кладку из кирпича и из других материалов.

Любую из перечисленных видов кладки применяют в зависимости от назначения конструкции и условий, в которых она будет находиться, капитальности строящегося здания или сооружения и экономической целесообразности использования материалов.

Перечисленные виды каменной кладки используют для возведения фундаментов, стен, столбов, перегородок и других конструкций зданий и сооружений. Каждая из этих кладок обладает своими специфическими особенностями и свойствами (прочностью, теплопроводностью, водостойкостью, морозоустойчивостью и др.), которые и определяют область применения ее в строительстве.

Кирпичная кладка из обыкновенного глиняного кирпича пластического прессования благодаря хорошей сопротивляемости воздействию влаги, высокой прочности, морозоустойчивости и относительно небольшой объемной массе применяется при возведении стен и столбов зданий и сооружений, подпорных стенок, дымовых труб и других наземных конструкций; при устройстве фундаментов и различных подземных сооружений.

Силикатный, обыкновенный глиняный кирпич полусухого прессования и глиняный пустотелый кирпич не применяют для возведения подземных конструкций (ниже гидроизолированного слоя) в сырых грунтах, а также для возведения наружных стен влажных и мокрых помещений, для устройства печей, труб, дымовых и вытяжных каналов.

Кладку из глиняного пустотелого или пористо-пустотелого кирпича применяют для несущих наружных и внутренних стен здания, где наиболее рационально используют ее теплотехнические и прочностные свойства. Малая теплопроводность этих кладок позволяет сократить толщину стен на 20-25% и снизить массу на 20— 30 /о по сравнению со стенами, выложенными из обыкновенного глиняного кирпича.

Кладку из бетонных камней используют так же широко, как и кладку из кирпича. При этом- кладку из камней, изготовленных на тяжелом бетоне, применяют для возведения фундаментов, стен подвалов и других подземных конструкций и для тех наземных частей зданий и сооружений, где требуется высокая прочность и морозостойкость.

Кладку из пустотелых и легкобетонных камней применяют для возведения наружных и внутренних стен зданий и перегородок. Легкобетонные и пустотелые шлакобетонные камни имеют хорошие теплоизолирующие свойства. Использование этих камней при возведении наружных стен ведет к большой экономии материалов, значительному снижению веса здания за счет сокращения толщины стен. Однако такие камни имеют существенный недостаток: они влагоемки и вследствие этого недостаточно морозостойки. Поэтому фасады наружных стен, выполненные из легкобетонных и пустотелых шлакобетонных камней, приходится штукатурить, чтобы предохранить их от увлажнения и быстрого разрушения. Низкомарочные легкобетонные и пустотелые бетонные камни используют только для возведения конструкций внутри здания.

Кладка из силикатных камней более теплопроводна, имеет большой объемный вес, но вместе с тем более прочная и долговечная, чем кладка из легкобетонных камней. Поэтому ее широко применяют не только для возведения внутренних стен, но и наружных.

Кладку из керамических пустотелых камней, как из наиболее эффективного штучного материала, используют преимущественно для возведения наружных стен отапливаемых зданий. Высокие теплотехнические свойства этой кладки позволяют сократить толщину наружных стен в средней полосе страны на полкирпича по сравнению с кладкой из обыкновенного глиняного или силикатного кирпича. Перегородки из керамических камней устраивают в тех случаях, когда они не могут быть выполнены из крупных панелей или мелкоштучных плит. Такие перегородки обеспечивают необходимую звуконепроницаемость и по сравнению с другими видами перегородок снижают нагрузку на перекрытия.

Кладку из крупных бетонных, силикатных или кирпичных блоков, так же как из штучных материалов, применяют для возведения подземных и наземных конструкций зданий и сооружений. Блоки из тяжелого бетона или кирпича пластического прессования иепользу-ют для стен, фундаментов и других подземных конструкций, а блоки из легких бетонов, силикатного, пустотелого или пористо-пустотелого кирпича — в основном яля кладки наружных стен зданий.

Кладку из природных камней и блоков правильной формы применяют главным образом в тех конструкциях где наиболее выгодно используются их важнейшие свойства: высокая прочность, стойкость против выветривания и замораживания, малая истираемость, декоративность.

Мягкие пористые горные породы, имеющие объемную массу от 900 до 2200 кг/м3 (ракушечники, пористые туфы и. др.). применяют в виде пиленых штучных камней (массой до 40—45 кг) для кладки наружных и внутренних стен зданий. Особенность применения природных камней из легких пород заключается в том, что перед употреблением они должны быть выдержаны определенное время на месте добычи, чтобы удалить горную влагу. Из горных пород (пористых известняков и туфов) изготовляют также крупные стеновые блоки.

Размеры блоков определяются проектом или техническими условиями.

Из обработанных природных камней твердых пород (колотых, пиленых, тесаных) устраивают опоры и устои мостов и путепроводов, подпорные стенки.

Высокая стоимость и трудоемкость обработки природного камня ограничивают область применения такой кладки. Поэтому в настоящее время ее применяют в декоративных целях лишь для облицовки стен, выложенных из других материалов, например, набережных, отдельных частей монументальных общественных и промышленных зданий и сооружений.

Бутовая и бутобетонная кладки обладают значительной теплопроводностью и связаны с большими затратами ручного труда, поэтому их применяют в незначительных объемах. Однако бутовая и бутобетонная кладки из местных материалов, как правило, оказываются экономически более выгодными по сравнению с другими видами кладки. Поэтому эти кладки рекомендуется применять при устройстве фундаментов под здания и сооружения, а при возведении бутовой кладки с облицовкой кирпичом или другими материалами — для кладки стен подвалов, цоколей зданий, подпорных стенок и других инженерных сооружений. Из бутовой кладки возводят также стены складских помещений, а в сельской местности—стены одноэтажных хозяйственных построек.

Правила разрезки каменной кладки. Действующим на кладку силам сопротивляется главным образом камень, так как раствор в кладке всегда менее прочен, чем связанные им камни. Последние хорошо сопротивляются только сжимающим усилиям. Чтобы использовать это основное свойство каменных материалов и обеспечить правильную работу конструкции, необходимо камни в кладке располагать в соответствии с определенными правилами, называемыми правилами разрезки кладки.

Первое правило разрезки требует, чтобы большие грани камней были перпендикулярны силам, действующим на кладку, а камни в кладке располагались рядами (слоями).

В каждом ряду кладки камни должны быть уложены так, чтобы не произошел их сдвиг.

Отсюда второе правило, которое требует разделения в определенном порядке массива кладки вертикальными плоскостями, параллельными наружной поверхности кладки (продольными швами), и плоскостями, перпендикулярными наружной поверхности (поперечными швами).

Продольные и поперечные вертикальные швы в кладке не должны быть сквозными по высоте конструкции, так как при этом вся кладка окажется расчлененной на отдельные столбики и может разрушиться.

Чтобы это не произошло, продольные и поперечные швы в смежных горизонтальных рядах кладки должны перевязываться камнями вышележащего ряда путем сдвигания их на четверть или половину длины по отношению к камням нижележащего ряда. Тогда напряжения в кладке, возникающие под воздействием какой-либо нагрузки Р, будут передаваться не на отдельный столбик сечением в один камень (рис. 6,а), а на всю кладку, как показано на рис. 6. 1,6. Таким образом, третье правило требует, чтобы плоскости разрезки каждого ряда кладки были сдвинуты относительно плоскостей смежных с ним рядов, т. е. чтобы над и под каждым вертикальным швом данного ряда кладки располагались не швы, а камни.

Кирпич или камень прямоугольной формы имеет шесть граней (рис. 6. 2, а). Две противоположные наибольшие грани, которыми кирпич (камень) кладут на раствор, называют постелями (нижней и верхней); длинные боковые грани кирпича (камня) — ложками; короткие — тычками.

Рис. 6.1. Кирпичная кладка с-без перевязки швов; б-с перевязкой швов; Р – нагрузка

Рис. 6.2. Элементы кирпичной кладки

Элементы каменной кладки. Кладку из кирпича или камней выполняют, как правило, горизонтальными рядами.

Кирпичи или камни в ряду кладки, образующие поверхности конструкций, называют верстами (рис. VI.2, б). Версты различают наружные, расположенные со стороны фасада здания, и внутренние, расположенные с внутренней стороны помещения. В зависимости от того, как укладывают кирпичи и кам* ни, версты бывают тычковыми и ложковыми.

Ряд кирпичей, обращенных к поверхности стены длинной боковой гранью, называют ложковым рядом, а обращенных к поверхности стены короткой гранью —тычковым рядом.

Кирпичи и камни, уложенные между наружной и внутренней верстами, называют забутовочными или забуткой.

Ширину кладки стен, называемую обычно толщиной, делают кратной половине кирпича или камня: один, полтора, два, два с половиной кирпича и т. д. Перегородки в зданиях выкладывают вполкирпича или в четверть кирпича, т. е. толщиной 12 и 6,5 см.

При возведении зданий каменные стены выкладывают сплошными или с проемами. Сплошные стены без каких-либо усложнений принято называть гладкими. Стены с проемами и с выступающими конструктивными элементами или архитектурными деталями могут иметь напуски, обрезы, уступы, пилястры и др.

Напуском называют то место кладки, в котором очередной ее ряд укладывается не в плоскости ранее уложенных кирпичей, а с выступом на лицевую поверхность. Напуски делают обычно не более чем на одну треть длины кирпича в каждом ряду. Путем напуска нескольких рядов кладки образуют пояски, которыми отделяют на фасадах домов отдельные части здания по высоте, а также карнизы и другие конструктивные и архитектурные элементы.

Обрез кладки устраивают с отступом от лицевой поверхности очередного ряда кладки. Кладка стен выше обреза имеет меньшую толщину, чем до обреза. Обрез кладки делают при переходе от цоколя к стене, при этом последний ряд кладки перед обрезом обязательно выкладывают тычками.

Уступом кладки называют те места, где лицевая плоскость одной части стены выступает в ту или другую сторону от лицевой плоскости другой части. Величина уступа назначается проектом.

Пилястрами называют части кладки стен, выступающие из общей лицевой плоскости в виде прямоугольных столбов, выкладываемых вперевязку с кладкой стены.

Для размещения в стене трубопроводов, электрических кабелей и прочих скрытых проводок устраивают борозды, которые после монтажа заделывают заподлицо с плоскостью стены.

Борозды в кладке могут быть вертикальными или горизонтальными. Вертикальные борозды по ши-оине и глубине делают кратными половине кирпича (камня), горизонтальные —кратными одному ряду кладки по высоте, т.е. четверти кирпича (камня), и половине кирпича (камня) по глубине.

Нишами называют углубления в кладке стены, кратные половине кирпича (камня). В нишах располагают встроенные шкафы, приборы отопления, электрические и другие устройства.

Обычно в любом здании наружные стены делают не сплошными, а с оконными или дверными проемами. Кладку, расположенную между двумя соседними проемами, называют простенком. Простенки могут быть в виде простых прямоугольных столбов, а также столбов с четвертями для закрепления в них оконных и дверных блоков.

Одним из элементов кладки являются штрабы, устраиваемые в местах временного перерыва кладки. Штрабы следует делать так, чтобы при дальнейшем продолжении работ можно было обеспечить надежную перевязку новой части кладки с ранее возведенной. С этой целью штрабы делают убежными или вертикальными.

Убежная (наклонная) штраба по сравнению с вертикальной обеспечивает лучшую связь соединяемых частей стен. В вертикальные штрабы для надежности соединения кладки закладывают стальные связи из прутьев диаметром 8 мм через 2 м по высоте.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум