Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Виды каменных работ


Виды каменных работ

Каменными работами называют работы, которые выполняются при возведении зданий и сооружений из штучных природных или искусственных камней, соединенных между собой в монолитный массив строительным раствором.

Каменные работы в зависимости от кладки из различного вида природных и искусственных камней подразделяются на бутовые, бутобетонные, кирпичные, мелкоблочные и крупноблочные из бетонных и кирпичных блоков и панелей. Природные камни (бутовые) применяют обработанные и необработанные. К обработанным природным камням относят камень, имеющий правильные грани, полученные при помощи пильных машин и инструментов; к необработанным — бутовый камень, имеющий неправильную форму, получаемую при разработке сплошных месторождений камня, и называемый рваным камнем. Бутовые камни, полученные при разработке слоистых пород, имеют две плоские параллельные грани и называются плитными или постелистыми. Способы выполнения каменной кладки зависят от размера и массы камней. Работы по выполнению каждого вида кладки имеют свои особенности и зависят от назначения и размера строящегося объекта.

Бутовую кладку для возведения больших массивов в виде фундаментов под здания, мостовых опор, стен подвалов и других конструкций, подверженных большому осевому сжатию, выполняют из камней правильной формы на бетонном растворе.

К каменным работам из искусственных камней относят кладку из строительного кирпича, керамических камней и мелких блоков. Применяют такие работы при кладке стен малоэтажных зданий, для которых готовые сборные узлы и детали не поставляют, в многоэтажных зданиях для устройства дымовых и вентиляционных каналов, отдельных элементов в подвалах и чердачных помещениях, которые не могут быть выполнены другим способом.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум