Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Виды облицовок


Виды облицовок

Для придания стенам зданий, сложенным из кирпича и других каменных материалов, красивого декоративного вида и защиты их от быстрого разрушения под воздействием вредных атмосферных влияний и других причин в строительстве применяются следующие способы отделки фасадов:
а) оштукатуривание известковыми или сложными растворами под окраску или оштукатуривание декоративной штукатуркой;
б) лицевая кладка из кирпича, керамических и природных камней;
в) облицовка (покрытие) поверхности кладки природными или искусственными материалами.

Оштукатуривание фасадов зданий является трудоемкой, дорогой и недолговечной отделкой. У оштукатуренных зданий сравнительно быстро портится внешний вид, что вызывает необходимость частого ремонта. Поэтому в нашей стране, особенно в последние годы, в качестве основных .способов отделки фасадов зданий применяется лицевая (чистая) кладка под расшивку и облицовка.

Известна лицевая кладка двух видов:
а) кладка стены и ее лицевой поверхности из одного и того же материала;
б) лицевая поверхность кладки из специального лицевого кирпича или камня, имеющих искусственную или природную окраску и гладкие или офактуренные поверхности, а остальная часть кладки — из рядовых кладочных материалов.

Поверхности кладки облицовывают (покрывают) специальными природными или искусственными материалами также одним из следующих способов:
а) облицовка ранее выложенных стен так называемыми при-слонными плитами или плитами, прикрепляемыми к стене специальными приспособлениями. Такая облицовка выполняется после полной осадки кладки;
б) облицовка закладными плитами, выполняемая одновременно с кладкой стен.

Облицовка, выполняемая одновременно с кладкой, имеет то преимущество, что лицевые поверхности стен зданий отделывают в процессе кладки. Поэтому отпадает необходимость устройства специальных наружных лесов, проще способ крепления облицовочных плит.

При облицовке готовой стены качество отделки поверхностей повышается. Однако возникает необходимость в устройстве наружных лесов и сам способ более сложен в исполнении, он требует специальной подготовки поверхности стен, например сверления отверстий для постановки креплений облицовочных плит, более трудоемок и удлиняет сроки строительства зданий; выполнение такой облицовки возможно только в летнее время или в тепляках зимой.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум