Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Земляные работы

Виды земляных сооружений


Виды земляных сооружений

Земляные работы выполняются при постройке любых зданий или сооружений. Они весьма трудоемки и должны быть по возможности механизированы. Промышленностью выпускаются различные машины, применение которых создает условия для выполнения земляных работ наиболее эффективными методами. Только при малых объемах земляных работ и при наличии особых условий, когда невозможно применять механизмы, допускается ручная разработка грунта.
Земляные сооружения разделяются в зависимости от назначения и срока службы на постоянные и временные.

К постоянным земляным сооружениям относятся: земляное полотно для дорог, насыпи или открытые выемки, водосборные канавы, гидротехнические сооружения, плотины, дамбы, ирригационные и мелиоративные оросительные и осушительные каналы, пруды.

К временным земляным сооружениям относятся выемки для укладки подземных сетей, для возведения фундаментов, гражданских и промышленных зданий и других сооружений.

Земляные сооружения носят следующие названия: траншеи-выемка, имеющая малую ширину по сравнению с длиной; котлован — выемка большой ширины, мало отличающейся от длины; шурф — глубокая выемка с малыми размерами в плане; насыпь — сооружение из насыпного и уплотненного грунта; резерв — место разработки грунта вне строительной площадки; отвал — место отсыпки лишнего грунта; кавальер— насыпь правильной формы из излишнего грунта.

Земляные сооружения — это выемки или насыпи, получаемые в результате разработки грунтов. Земляные сооружения могут быть постоянные (выемки для водоемов или каналов, насыпи для дорог, дамбы, плотины, планировки местности и т. п.) и временные, которые по завершению строительства не сохраняются (траншеи для трубопроводов, временные дамбы и т. п.).

Выемку шириной менее 3 м и длиной, в несколько раз превышающей ширину, называют траншеей, выемку шириной более 3 м — котлованом, выемку с малыми поперечными размерами — шурфом или колодцем, выемку различной глубины и формы для добычи грунта — карьером или резервом; сооружение из насыпанного и уплотненного грунта — насыпью, место отсыпки лишнего грунта — отвалом, разновидность отвала, устраиваемого вдоль дорог и имеющего правильные очертания, называют кавальером, стенки выемок и насыпей — откосами.

При разработке грунтов применяются следующие методы: механический (посредством землеройных и землеройно-транспортных машин); гидромеханический (посредством гидромониторов и земснарядов); взрывной (с помощью взрывчатых веществ).



Похожие статьи:
Техника безопасности и охрана труда при производстве земляных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Земляные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум