Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Виды земляных сооружений и физические свойства грунтов


Виды земляных сооружений и физические свойства грунтов

Земляные работы выполняют для создания сооружений в виде насыпей или выемок. Если земляные работы производятся с целью выравнивания поверхности или придания ей соответствующих уклонов, то такие работы называют планировочными.

Земляные сооружения подразделяют на постоянные и временные. Такие сооружения, как тоннели, плотины, каналы, относятся к постоянным, а выемки под фундаменты зданий, для прокладки коммуникаций и т. п. — к временным.

Когда длина выемки во много раз больше ее ширины, то выемку принято называть траншеей, если же размеры ширины и длины близки между собой — котлованом.

Если выемка разрабатывается для добычи недостающего грунта, то она называется резервом. Если же излишек грунта укладывается в насыпи, то они носят название кавальеров.

При производстве подземных работ (строительство метрополитена) вертикальные и наклонные ходы называют шахтами, а горизонтальные — тоннелями или штольнями.

Земляные сооружения устраивают из грунтов, которые являются продуктами естественного или искусственного разрушения твердых вулканических или осадочных пород. В состав грунтов входит воздух, вода, органические примеси. Сам же скелет грунта состоит из песчаных, пылевидных и глинистых частиц, относительное содержание которых определяет состав и свойства грунта.

Основными строительными свойствами грунтов, от которых зависит выбор способа производства земляных работ, являются плотность, сопротивление копанию, разрыхляемость, устойчивость, размываемость, уплотняемость, влагоемкость, водопроницаемость.

Для того чтобы исключить обрушение откоса земляного сооружения, проектировать его величину следует с учетом строительных свойств грунта.

Крутизна откосов выемок зависит от их глубины и видов грунта на строительной площадке. На практике крутизну откоса принято выражать отношением высоты откоса Н к его проекции на горизонтальную плоскость В — заложению откоса.

Строительными нормами и правилами для различных грунтов в зависимости от глубины выемки допускается различная крутизна откоса (СНиП III-A.11—70).

Рис. 1. Откос котлована

Наибольшая допустимая крутизна откосов котлованов и траншей в грунтах естественной влажности (отношение высоты откоса к его заложению)

Рытье выемок с вертикальными стенками без креплений разрешается только в грунтах естественной влажности и при отсутствии грунтовых вод. Глубина выемки (в м) не должна превышать:
В насыпных, песчаных и гравелистых грунтах – 1,00
В супесчаных и суглинистых грунтах – 1,25
В глинах – 1,50

В особо плотных нескальных грунтах – 2,00

Работы по сооружению фундаментов и других подземных устройств в выемках без креплений (с вертикальными или близкими к вертикальным стенкам) следует осуществлять сразу вслед за отрывкой грунта во избежание осыпания и обрушения стенок земляного сооружения.



Похожие статьи:
Правила разрезки кладки

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Технология строительного производства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум