Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Включение газопровода


Включение газопровода

Первичное подключение дворового газопровода коммунальных и промышленных предприятий к городской газовой сети производится монтажно-строителыюй организацией после окончания работ по газификации предприятия, т. е. дворового газопровода, регуляторной станции и внутренних газопроводов установки. Разрешение на подключение выдается главным инженером эксплуатационной конторы городского хозяйства после представления предприятием акта приемочной комиссии о приемке системы.

Вместе с актом до включения объекта в эксплуатационную контору и городскую инспекцию Госгортехнадзора представляются следующие документы:
1) приказ и назначение лиц, ответственных за газовое хозяйство;
2) эксплуатационные инструкции и схемы расположения газового оборудования, согласованные с инспекцией Госгортехиадзора;
3) справка о проведении технического обучения персонала по обслуживанию газового хозяйства;
4) паспортная книга на оборудование (только эксплуатационной конторе).

При подключении систем газоснабжения предприятий к городским газопроводам обязательным является их тщательная продувка газом для того, чтобы в газопроводах и оборудовании системы не остался воздуу и не могла образоваться взрывоопасная газовоздушная смесь. Иначе, при наличии в газопроводе воздуха в момент зажигания запальных горелок произойдет взрыв, в результате которого могут быть разрушены газопроводы, оборудование, помещения и произойти несчастные случаи с людьми. При коротком участке дворового газопровода и малораз-ветвленной системе газоснабжения предприятия продувка дворового газопровода может быть произведена за один прием с регу-ляторной станцией и внутренними газопроводами установки через продувочные свечи котлов или печей.

Продувка системы газоснабжения предприятий производится через продувочные свечи в котельной под руководством лица, ответственного за газовое хозяйство предприятия и в присутствии представителя эксплуатационной конторы Горгаза.

Продувка газопроводов в топку и дымоходы котлов и печей категорически воспрещается. Перед продувкой все газопроводы системы, их арматура и приборы должны быть тщательно осмотрены и открыты для прохода газа, кроме контрольных и рабочих задвижек перед горелками, задвижек перед газовыми регуляторами и после них и задвижек или кранов перед счетчиками и после них.

Чтобы газ при продувке не мог проникнуть в помещения котельной, цехов, регуляторных станций, подвалы, колодцы и т. п., необходимо проверить, чтобы на газопроводах не было открытых мест, т. е. чтобы краны запальников, жидкостных манометров, штуцеров, выводных трубок и др. были бы закрыты. Кроме того, газопроводы должны быть проверены на отсутствие открытых мест сжатым воздухом на давление 200—300 мм вод. ст., нри закрытых продувочных свечах.

Падение давления воздуха в газопроводе, после прекращения его подачи, укажет на наличие открытых мест, до отыскания которых и получения необходимой плотности газопровода продувка его газом произведена быть не может. После установления плотности газопровода закрывается байпасная задвижка на PC, открываются свечи и производится снятие заглушки и присоединение ввода дворового газопровода к городской сети. По окончании присоединения газопровода приступают к его продувке, для чего медленно открывают задвижку на вводе. Затем медленно открывают задвижку на байпасной линии регуляторной станции, а при отсутствии последней — задвижку на вводе в котельную, и ею производят регулирование давления газа.

Продувку газопроводов газом не следует вести при высоком давлении газа и больших скоростях его в газопроводе; давление не должно быть более максимального рабочего давления, допускаемого на выходе из регуляторной станции низкого давления при нормальной работе данной установки, и во всех случаях не должно превышать 200 мм вод. ст. Продувка газопроводов производится в течение 3—5 мин; затем включаются в работу регуляторы давления и счетчики, после чего продувка продолжается еще 1—2 мин.

Конец продувки системы газоснабжения предприятия (или отдельных ответвлений) определяется путем отбора пробы газа через запальник крайних, наиболее удаленных и о ходу газа горелок и проверкой этой пробы при помощи газоанализатора или огнем на отсутствие в газе воздуха (или кислорода),содержание которого не должно быть более 1%. При проверке пробы огнем поступают следующим образом. Через открытый конец запальника, открывая его кран, набирают пробу газа в закрытый стальной стакан (или резиновый мешочек), затем выходят в соседнее помещение и, выпуская из сосуда газ, поджигают его. Если проба газа не загорается, значит из газопровода идет воздух; если она воспламенится с.хлопком—из газопровода идет взрывоопасная газовоздушная смесь. Горение пробы спокойным пламенем указывает на то, что в газопроводе чистый газ и продувку можно считать законченной.

Взятие пробы следует производить вдвоем.

При протяженных дворовых газопроводах и разветвлениях газовой сети предприятия продувку ее делают раздельно для дворового газопровода, регуляторной станции и внутренних газопроводов газопотребляющих установок; для предприятий, имеющих более трех отдельных газопотребляющих объектов, продувка производится по схеме, согласованной с эксплуатационной конторой «Горгаз» и утвержденной гл. инженером предприятия.

Продувка дворовых газопроводов производится через выводные трубки конденсационных горшков и гидрозатворов, устанавливаемых перед PC или газопотребляющими установками. Конец продувки дворовых газопроводов определяется отбором пробы газа на анализ или поджиганием газа на выходном конце специальной свечи, ввертываемой в открытый конец муфты или крана выводной трубки конденсационного горшка или гидрозатвора. Свеча на выходном своем конце имеет фланец с зажатой в нем огнепреградительной латунной сеткой, с отверстиями диаметром до 0,5 мм, препятствующей проскоку пламени внутрь газопровода, в случае наличия в нем газовоздушной смеси.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум