Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Внутренняя организация рабочих. Бригады и рабочие-одиночки


Внутренняя организация рабочих. Бригады и рабочие-одиночки

На строительных работах рабочие обычно работают группами (бригадами), и только некоторые работы исполняются рабочими-одиночками. Организация в группы может быть длительная (бригада) или кратковременная на один рабочий день или для исполнения одной какой-либо определенной работы. В первом случае бригада, состоящая из рабочих, соединившихся в группу по взаимному уговору, является самостоятельной производственной единицей с постоянным бригадиром, распределяющим работу между членами группы и являющимся во всех случаях представителем группы. Во втором случае состав группы имеет случайный характер, и рабочие между собою не связаны соглашением длительного характера. Для успешного исполнения работ и для упрощения расчетов с рабочими более целесообразно иметь рабочих, органи-аованных в группы первого рода.

Эти постоянные построечные групповые организации нельзя смешивать с трудовыми артелями, учреждаемыми и регистрируемыми как постоянные организации, в порядке Постановления ВЦИК и СНК РСФСР о трудовых артелях (Собр. Узак. 1925 г., № 1). Такие трудовые артели являются постоянными зарегистрированными в органах Труда организациями, имеющими свой устав, свои средства и права юридических лиц. Построечные же бригады, это—лишь группы рабочих, соединившихся между собою временно для более удобного распределения труда между собою. Статьи КЗоТ относительно трудовых артелей (ст.ст. 30, 33, 35) касаются также и групп рабочих.

Объединение строительных рабочих в артели существовало издавна и являлось наиболее удобной организационной формой как в бытовом, так н в производственном отношениях (бытовые артели). Предпосылкою образования артелей являлось т;о обстоятельство, что члены артели, рабочие одной и той же специальности, в то же время были односельчане, связанные друг с другом родственными и бытовыми отношениями, укрепленными взаимным доверием и общими навыками в работе. Кроме того, при организации артелей учитывалась возможность наиболее полного и целесообразного разделения труда. Поэтому бытовые артели состоят из рабочих—мастеров разных рук и учеников подростков.

Бригадная форма организации рабочих хотя и схожа с прежней артельной организацией, но имеет некоторые отличия, например, в отношении прав и обязанностей бригадира.

Численный состав бригад должен быть небольшим 5—10 человек. При таком составе бригада работает дружно, так как работа каждого члена ее видна, и ленивый, малоспособный работник исключается или подтягивается.

Однако, бригады бывают иногда и большего численного состава, ибо на численный состав их влияет также и род работ. При производстве работ с мелким подразделением труда, с возможностью участия рабочих разных степеней уменья небольшой численный состав облегчает целесообразное и справедливое распределение работы между отдельными членами бригады. К таким работам можно отнести кирпичную кладку, плотничные, столярные, штукатурные, малярные и т. п. работы. Напротив, на работах, при производстве которых может участвовать одновременно много рабочих и притом одинаковой степени уменья (одной руки), бригады организуются с большим числом членов, до нескольких десятков человек. Например, на земляных, грубых каменных и массовых бетонных работах.

При образовании бригад на местах производства работ надо иметь в виду, что в таких бригадах спайка по признаку происхождения из одной и той же местности уже отсутствует и подбор членов может иметь более случайный характер. Поэтому состав бригады должен определяться, главным образом, производственными требованиями. В большинстве случаев более рационально иметь бригады небольшого состава, ибо в больших бригадах труднее подобрать людей по способностям, и слабейший тормозит работу более сильного; труднее выявить качество рабочих и выделить более способных и добросовестных, и, наконец, в больших бригадах гораздо чаще недоразумения при расчетах, чем в малых.

Бригадная форма организации рабочих хотя дает большие производственные удобства, но, однако, при этой форме весьма трудно выявлять производительность труда каждого рабочего, так как исполненная работа принимается от всей бригады, и заработанная сумма делится между членами бригады лишь пропорционально числу выходов и разряду. Между тем, при соцсоревновании и ударничестве весьма желательно выявлять производительность труда каждого рабочего в отдельности, а для возможности выполнения этого необходимо предельное уменьшение численного состава бригады и переход на звеновое подразделение бригад и на индивидуальную сдельщину.

Для некоторых категорий работ переход на индивидуальную сдельщину не представит никаких затруднений, это—те работы, где самый характер их требует индивидуального исполнения (например, кладка печей, столярные, кузнечные, стекольные, малярные, штукатурные, слесарные, электромонтажные и другие работы). При разделении труда вполне возможен переход на индивидуальную сдельщину и на таких работах, как земляные, каменные, плотничные. Несколько труднее переход на работах, требующих бригадного выполнения, например, бетонных, такелажных и т. п.

В каждой построечной бригаде должен быть выбран и утвержден администрацией бригадир, который руководит работою бригады, помогая в этом десятнику, ведет записи выходов для определения заработка каждого, присутствует при обмерах исполненной работы и т. п., являясь лицом административным.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум