Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Водоснабжение, наружные сети и сооружения


Водоснабжение, наружные сети и сооружения

Водоснабжение включает в себя комплекс сооружений и оборудования, предназначенные для забора воды из природных источников и подачи ее к местам потребления, а также, в случае надобности, ее очистку и хранение.

Состав сооружений зависит от вида природного источника водоснабжения, чистоты воды в нем, способа подачи к потребителям, требований к качеству и назначения водопровода.

Как правило, в систему водоснабжения входят следующие сооружения:
— водоприемник (для забора воды из природных источников);
— насосные станции (для подъема воды);
— станции водоподготовки (для улучшения качества воды, т. е. ее очистки);
— водопроводы и водопроводные сети (для подачи воды потребителям);
— водонапорные башни (для поддержания напоров и регулирования расхода воды);
— резервуары (для хранения необходимых запасов чистой воды).

При наличии в источнике воды хорошего качества станция водоподготовки может отсутствовать.

Источники водоснабжения. В зависимости от местонахождения источники подразделяют на поверхностные и подземные. К поверхностным источникам относятся реки и пресноводные озера, а также водохранилища. При использовании воды из поверхностных источников для хозяйственно-питьевых целей ее, как правило, подвергают очистке и обеззараживанию.

К подземным источникам водоснабжения относятся артезианские или родниковые воды. Они недоступны для загрязнения с поверхности, являются бактериально чистыми и могут быть использованы без обработки для питьевого водоснабжения.

Водоснабжение объектов должно проектироваться с учетом охраны и комплексного использования водных ресурсов, кооперирования потребителей и возможности перспективного развития. Выбор источника водоснабжения должен быть подтвержден результатами гидрологических и других изысканий. Он должен производиться в соответствии с требованиями ГОСТ 2761 — 74 и требованиями, предъявляемыми потребителями к качеству воды. Для хозяйственно-питьевых водопроводов используются подземные и поверхностные воды, удовлетворяющие санитарно-гигиеническим требованиям.

Водозаборные сооружения. Предназначаются для приема воды из источников водоснабжения и подачи ее насосами на очистные сооружения или в напорную сеть. Водозаборные сооружения выбирают, исходя из геологических и гидрологических условий. К ним относят: водозаборные скважины; шахтные колодцы; горизонтальные водозаборы; лучевые водозаборы; водозаборы из восходящего родника с каптажными камерами; сооружения для забора поверхностной воды. Конструкция водозаборного сооружения для забора поверхностной воды должна обеспечивать забор из водоисточника расчетного расхода воды и подачу его потребителю, защищать систему водоснабжения от попадания в нее сора, биологических обрастаний, планктона, рыбы, льда и т. д. Такие водозаборы разделяют по месту расположения приемника на береговые, русловые, приплотинные и др. Место забора воды для водопровода пищевого назначения должно назначаться выше выпусков сточных воД

выше населенного пункта по течению реки, выше лесных бирж, вне зоны движения судов и плотов, в районе, обеспечивающем организацию зон санитарной охраны.

Очистка воды производится с целью снижения ее мутности и цвета, жесткости и содержания железа, а также количества болезнетворных бактерий. Методы обработки воды, состав и расчетные параметры очистных сооружений устанавливают в зависимости от качества воды в источнике водоснабжения, назначения водопровода, производительности станции и местных условий. Обработку воды выполняют в соответствии с требованиями СНиП II-31 — 74 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения». Качество воды, обработанной на водоочистных сооружениях, должно удовлетворять ГОСТ 2874—73 «Вода питьевая».

При выборе метода обработки воды учитывают размер площадки для строительства сооружений, рельеф местности и условия сброса сточных вод от очистной станции. При этом необходимо предусматривать повторное использование промывных вод или сброс их в водоем при условии выполнения требований органов санитарно-эпидемиологической службы и охраны рыбных запасов. Компоновка очистных сооружений должна давать возможность постройки их по очередям строительства и последующего расширения.

С целью повышения качества воды применяют следующие методы очистки: для устранения мутности — осветление и обесцвечивание воды; для уменьшения жесткости — умягчение; для уменьшения содержания железа — обезжелезивание; для устранения болезнетворных бактерий — обеззараживание.

Осветление и обесцвечивание воды достигаются отстаиванием и фильтрацией. Для придания мягкости при карбонатной ее жесткости применяют известь, а при некарбонатной — известково-содовое, натрийкатионовое или водород-натрийкатионовое умягчение.

Обезжелезивание воды при содержании в ней железа в количестве более 0,3 мг/л производят одновременно с ее осветлением и обесцвечиванием. Процесс этот осуществляют фильтрованием в сочетании с одним из способов предварительной обработки воды (упрощенной аэрацией, введением реагентов окислителей с аэрацией или без нее).

Обеззараживание воды производится с учетом эффективности очистки. Как правило, это осуществляют хлорированием. После очистки воды проверяют ее качество.

Насосные станции. Для забора воды и подачи ее потребителям строят насосные станции. По назначению они подразделяются: на станции первого подъема, забирающие воду из источника водоснабжения и подающие ее в резервуары; на станции второго подъема, забирающие воду из резервуаров и подающие ее в сеть; на станции, повышающие напор в сети; на оборотные, предназначенные для циркуляции воды в системе с целью ее повторного использования.

Выбор типа насосов и количества рабочих агрегатов производят на основании расчетов совместной работы насосов, водоводов, сети и регулирующих емкостей, а также суточного и годового графиков водопотребления, условий пожаротушения, применения однотипных насосов, оптимального режима работы насосов и очередности ввода в действие объекта.

При проектировании насосных станций предусматриваются схсмы с однорядным и двухрядным расположением в них агрегатов. В лесной и деревообрабатывающей промышленности в основном применяют схему с однорядным расположением агрегатов. Эта схема позволяет комплектно разместить оборудование в зданиях с небольшими пролетами. Агрегаты располагают таким образом, чтобы был обеспечен свободный доступ к каждому агрегату со всех сторон. Минимальную ширину проходов между выступающими частями насосов, трубопроводов и двигателей следует принимать в соответствии со СНиП II-31—74 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения».

Водопроводные сети и их прокладка. Резервуары, водонапорные башни и противопожарные водоемы. Водопроводные сети делятся на магистральные н распределительные. Магистральные сети транспортируют транзитные массы воды, а распределительные подают воду от них к отдельным потребителям. Магистральные и распределительные водопроводные сети должны иметь достаточную пропускную способность и обеспечивать необходимый напор в местах потребления. Водопроводные сети должны быть кольцевыми. Тупиковые линии применяют только для подачи воды на производственные нужды (при допустимости перерыва в водоснабжении на время ликвидации аварии).

Диаметр труб водопровода необходимо определять расчетом в соответствии с требованиями СНиП II-31—74 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения». Сущность расчета водопроводных сетей сводится к подбору необходимых диаметров труб на пропуск расчетных расходов воды. Минимальный диаметр труб водопровода, объединенного с противопожарным, в населенных пунктах и на промышленных предприятиях должен быть не менее 100 мм, в сельскохозяйственных населенных пунктах — не менее 75 мм.

Материал и прочность труб при проектировании и строительстве водопроводных сетей выбирают на основании статических расчетов. При этом учитываются санитарные (для питьевого водопровода) и технологические (для производственного) требования к транспортируемой воде, а также агрессивность грунтовых вод и местные условия работы трубопроводов. С целью экономии металла, где возможно, применяют напорные трубы из железобетона, асбестоцемента, пластмасс, стекла, фанеры и других материалов.

Прокладываются водопроводные сети в траншеях или подземных тоннелях. При траншейной прокладке глубина заложения низа водопроводных труб от поверхности земли принимается: в теплых районах от 0,7 до 1,5 м (чтобы избежать прогрева их и повреждения внешними нагрузками от транспорта), а в холодных — ниже уровня промерзания грунта, чтобы избежать замерзания воды. Прокладка водопроводных сетей и монтаж соответствующих устройств на них осуществляется в соответствии с утвержденным проектом.

Строительство водопровода осуществляется в следующей последовательности. Вначале при помощи геодезических инструментов разбивают на местности трассу. Затем роют траншеи и устраивают в них основания под трубы. Развозят трубы, опускают их на дно траншеи, соединяют и укладывают в проектное положение. После чего осуществляют заделку стыков и гидравлическое испытание водопровода. По окончании испытания и ликвидации всеч неисправностей производят засыпку траншеи. Ось траншеи и места расположения колодцев закрепляются на генплане.

При укладке водопроводных сетей из стальных труб соединение их осуществляют с помощью сварки. Для защиты труб от коррозии их изолируют антикоррозийным покрытием. При укладке водопроводных линий из асбесто-цементных труб соединение их осуществляют при помощи муфт с резиновыми уплотнительными кольцами. Чугунные трубы в водопроводных линиях соединяют при помощи раструбов. Стенки раструбных труб заделывают пеньковой просмоленной прядью или канатом. Уплотняют (зачеканивают) раструбы асбестоцементной смесью, состоящей из 70% цемента и 30% асбеста.

При строительстве водопроводных сетей на вводах в здания и в местах установки арматуры (задвижек) предусматривают водопроводные колодцы. В зависимости от грунтовых условий, срока эксплуатации и типа лесозаготовительного предприятия водопроводные колодцы возводят из железобетонных колец, керамического кирпича или дерева. Конструкции колодцев принимаются по типовым проектам.

Резервуары и водонапорные башни. Как отмечалось выше, водонапорные башни возводят для поддержания необходимого напора и регулирования расхода воды, а резервуары — для хранения необходимого запаса чистой воды. Необходимые объемы регулируемых и запасных резервуаров и баков водонапорных башен определяются соответствующими расчетами. Резервуары и водонапорные башни должны оборудоваться напорно-разводящей, переливной и спускной трубами, а также указателями уровня воды, вентиляционными устройствами, люками и лестницами или скобами. Напорные резервуары и башни оборудуют автоматическими клапанами, отключающими подачу воды при наполнении. Водонапорные башни строят из кирпича, металла, железобетона или дерева. В условиях лесной промышленности водонапорные башни и баки сооружают из древесины. Подземные резервуары строят из железобетона и кирпича, а иногда из бута и бутобетона с последующей штукатуркой. Штукатурка стен и дна резервуаров должна быть гладкой, обусловливающей тщательную их промывку.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум