Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Возможные неисправности дворовых газопроводов и их ремонт


Возможные неисправности дворовых газопроводов и их ремонт

Обнаруженные при осмотрах и проверках газопровода его неисправности должны немедленно устраняться по указанию или под руководством лица, ответственного за газовое хозяйство предприятия. Утечки газа через пробки и краны газопроводов низкого давления и конденсационных горшков должны устраняться поддерживанием в них столба воды выше нижнего конца выводной трубки и подтяжкой пробок или сальников кранов. В случае, если подтяжкой сальников утечка но устраняется, нужно добавить набивки или сменить всю набивку на новую. При обнаружении присутствия газа в колодцах, подвалах зданий или других малодоступных местах следует немедленно поставить в известность об этом эксплуатационную контору Горгаза (в ночное время Аварийную службу)1, запретить пользование открытым огнем, прекратить доступ посторонних лиц в загазованные места и приступить к отысканию места утечки и к ремонтным работам по ее устранению.

Ликвидация утечек путем зачеканки трещин или неплотностей запрещается. Утечка газа из сварочного шва стального газопровода может быть устранена заваркой трещин длиной не более 1/3 длины окружности газопровода или вырезкой поврежденной части газопровода и вваркой нового отрезка трубы (катушки) длиной не менее 1 м. Эта работа может быть произведена только при условии отключения поврежденного участка газопровода от действующей сети при помощи закрытия задвижки, обязательной установки заглушки после нее и продувки всего конца отключенного газопровода инертным газом (азотом или углекислым газом). Эта продувка производится для предотвращения взрыва газовоздушной смеси, образующейся в газопроводе после его отключения. Конец продувки определяется по анализу пробы газа. Ликвидация уточки газа без отключения газопровода может быть произведена путем установки металлических муфт.

В этом случае место утечки газа закрывается резиновой лентой, которая обжимается стальным хомутом, по ширине большим на 20—25 мм с каждой стороны ленты; хомут стягивается болтами. После проверки ликвидации утечки газа затяжкой болтов хомута, что производится обмыливанием, хомут приваривают к газопроводу, срезают уголки с болтами и сверху надевают стальную муфту, состоящую из двух половин, ширина которой в три раза превышает ширину хомута; затем половинки муфты сваривают. После этого концы муфты подогревают и обсаживают, а потом приваривают к газопроводу. Оба указанных способа ремонта относятся к газоопасным работам, которые производятся под руководством лица, ответственного за газовое хозяйство, оформляющего на работающих слесарей наряды-задания на газоопасные работы, утверждаемые главным инженером предприятия. Проведение ремонта должно быть поручено работникам, имеющим специальную подготовку и практику.

Устранение утечек газа между фланцами и через сальники задвижек газопровода производится путем осторожной подтяжки их болтов крест-накрест. Если этим не удастся ликвидировать утечку, следует переставить задвижку на новые прокладки, а в сальниках добавить или сменить набивку.

Эти работы являются газоопасными, особенно если производятся в загазованном колодце, и должны выполняться по наряду бригадой не менее 3 человек (один работает в колодце, а двое наблюдают за ним), с применением противогазов, спасательных поясов, специального инструмента и освещения.

При повреждении участка газопровода коррозией наилучшим способом ремонта является замена этого участка трубы на новый с вваркой его по вышеуказанному способу вварки катушек. В случае необходимости присоединения участка газопровода к действующему газопроводу давление газа в нем должно быть снижено до пределов от 20 до 150 мм вод. ст. — по правилам техники безопасности при эксплуатации и ремонтах газовых сетей и сооружений МКХ РСФСР.

Некоторые специалисты считают, что проведение сварки на газопроводах, под давлением в 80 мм вод. ст. и выше, затруднено из-за усиленного выхода газа, препятствующего качественному наложению сварного шва и небезопасно для сварщика. Вследствие этого ими рекомендуется при аварийных и ремонтных работах на газопроводах поддерживать в них давление в пределах от 20 до 60 мм вод. ст.

В случае, ,если снижение давления газа до указанных пределов невозможно, необходимо надежно отключить данный участок газопровода и тщательно продуть его воздухом, проверяя анализом отсутствие в нем горючего газа, или продуть его инертными газами, в анализе которых не должно быть кислорода.

Понижение давления ниже 20 мм вод. ст. не допускается во-избежание возможного подсоса в газопровод воздуха во время сварки, что приведет к его взрыву. Ремонт первой задвижки по ходу газа на ответвлении предприятия производится эксплуатационной конторой Горгаза.

Отогрев замерзших участков дворовых газопроводов должен производиться при помощи горячего песка, пара или электроотогревом. Применение огня для разогрева газопровода разрешается только по специальным инструкциям с применением мер пожарной безопасности. Отогрев газопроводов огнем в помещениях категорически запрещается.

Прочистка газопроводов от нафталиновых и ледяных пробок производится введением в газопровод тетралина, ксилола или спиртовых отходов, внутренним пропариванием газопроводов, механической прочисткой проволокой, густо смазанной тавотом.

Эти работы являются газоопасными и производятся по специальным инструкциям и под наблюдением лица, ответственного за газовое хозяйство.



Похожие статьи:
Проведение газоопасных ремонтных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Обслуживание газового хозяйства предприятий

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум