Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Очистка сточных вод

Вторичные отстойники биологической очистки


Вторичные отстойники биологической очистки

Вторичные отстойники являются составной частью сооружений биологической очистки, располагаются в технологической схеме непосредственно после биоокислителей и служат для выделения отмершей биоплёнки из биологически очищенной воды, выходящей из биофильтров.

Эффективность осветления биологически очищенной воды во вторичных отстойниках определяет, как правило, конечный эффект очистки воды и эффективность работы всего комплекса станции биофильтрации.

Классификация вторичных отстойников. Вторичные отстойники бывают: вертикальными, горизонтальными и радиальными. Для очистных станций небольшой пропускной способности (до 20 000 м3/суту) применяются вертикальные вторичные отстойники, для очистных станция средней и большой пропускной способности (более 20 000 м3/сут) – горизонтальные и радиальные.

Вертикальные вторичные отстойники по своей конструкции подразделяются на следующие: – круглые в плане с конической иловой частью, по конструкции аналогичные первичным, но с меньшей высотой зоны отстаива ния; – квадратные в плане (12×12 м, 14×14 м) с четырехбункерной пирамидальной иловой частью.

Преимуществом вертикальных вторичных отстойников являются удобство удаления из них осевшей биопленки под гидростатическим давлением, компактность расположения при их блокировке с биофильтрами, простота конструкции ввиду отсутствия движущихся частей, возможность использования взвешенного слоя осадка. Однако они имеют и ряд недостатков, из которых основным является большая глубина, что повышает стоимость их строительства, особенно при высоком уровне стояния грунтовых вод.

При разработке проектов станций биофильтрации горизонтальные и радиальные вторичные отстойники практически не использовались, в очень редких случаях применялись радиальные отстойники.

Оптимальное количество вторичных отстойников на очистных станциях практически любой пропускной способности должно быть от 2 до 8.



Похожие статьи:
Депонирование осадков сточных вод

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Очистка сточных вод

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум