Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Выбор способа составления проекта


Выбор способа составления проекта

Проект составляется либо конкурсным порядком, либо составление его поручается определенному лицу, группе лиц или специальной проектной конторе. Однако, при выборе того или другого способа всегда нужно иметь в виду, что наиболее желательным, ведущим к лучшим результатам, будет решение, при котором составитель проекта явится впоследствии и выполнителем его (строителем). Поэтому, если строитель сооружения заранее назначен и если он способен достаточно хорошо спроектировать сооружение, то ему и следует поручить составление проекта.

Если же строитель не намечен, если сооружение сложно в инженерном или архитектурном отношении — конкурс может выявить и лучшее решение, а быть может, и будущего строителя сооружения.

Конкурсы бывают различных типов:
а) открытые, когда в конкурсе могут участвовать все желающие, с участием даже заграничных проектировщиков или без них;
б) закрытые, когда поручается составление проекта нескольким известным проектировщикам за определенное вознаграждение и, кроме того, с назначением им премии или без таковой;
в) смешанные, т.е. частично закрытые, но также и с правом участия всех желающих;
г) двухстепенные.

При открытом конкурсе значительное число лиц может принять участие в соревновании, и притом могут принять участие молодые силы, но в то же время конкурс может и не дать хорошего решения, ибо не всегда лучшие технические силы примут участие, будучи более обеспеченными материально и не имея желания затрачивать время и средства, с риском не получить премии.

При втором способе конкурс почти всегда дает достаточно хорошие решения, но закрывается дорога молодым силам.

При смешанных конкурсах могут быть два варианта: проектировщики, получившие заказ на составление проекта, не исключаются из числа лиц, между которыми выбирается проект для премирования, или же они не могут участвовать в премировании.

Смешанный способ—способ наиболее подходящий, но, применяя его, не следует допускать к участию в премиях проектировщиков, которым заказаны проекты, или же следует выделять для них особые премии.

Хорошие результаты могут быть получены при двухстепенном конкурсе, когда первый открытый конкурс выявляет наиболее соответствующие заданию решения, а во втором конкурсе, участниками которого являются лишь лица, получившие премии на первом конкурсе, детально прорабатываются проекты с принятием во внимание указаний, сделанных жюри.

Для выявления наилучшего решения и для более правильной оценки достоинств и недостатков проектов, представленных на конкурс, полезно подвергать их, а также заключение жюри общественной критике, устраивая выставки проектов. Жюри, состав которого должен быть безусловно компетентным и беспристрастным, принимает окончательное решение лишь после рассмотрения всех замечаний, полученных от посторонних лиц.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум