Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Выдерживание бетона и уход за ним


Выдерживание бетона и уход за ним

После укладки бетонной смеси в опалубку наступает период ее твердения и превращения в бетон. В этот период в бетонной смеси происходят сложные физико-химические процессы, при которых вода, проникая в зерна цемента, вступает с ним в химическую реакцию и бетон, набирая прочность, начинает постепенно твердеть.

При нормальных условиях быстрое нарастание прочности бетона происходит в течение 7—14 дней после укладки бетонной смеси в конструкцию и достигает 60—70%, затем процесс замедляется. Бетон приобретает 100%-ную прочность через 28 дней. При благоприятных условиях нарастание прочности бетона происходит быстрее. Поэтому должны быть созданы такие условия выдерживания уложенного бетона, которые бы обеспечивали быстрое твердение и высокую прочность конструкции. Для получения высокой прочности сразу же после укладки бетонной смеси в опалубку обеспечивают надлежащую влажность и температуру.

Во время твердения происходит усадка бетона и изменение его в объеме. Причем усадка происходит неравномерно по всей толще конструкции. На поверхности она наступает быстрее, чем внутри, вследствие этого на поверхности конструкции появляются усадочные трещины. Трещины образуются также вследствие тепловыделения при схватывании и твердении бетона. Во избежание трещинообразования по этим причинам и для создания нормального нарастания прочности при твердении бетона должен быть создан определенный температурно-влажностный режим. Для этого поверхность конструкции на период твердения бетона покрывают мешковиной, брезентом или слоем опилок, защищающим ее от холода и действия солнечных лучей. Кроме того, после окончания схватывания производят поливку поверхности твердеющего бетона водой не менее 3 раз в сутки с одновременным смачиванием опалубки. При этом струя не должна быть сильной. В летний период бетон, изготовленный на обычных портландцементах, поливают в течение 7 суток, на глиноземистых цементах — 3 суток, а на шла-копортландцементе и других малоактивных цементах —не менее 14 суток.

Свежеуложенную бетонную смесь в начальный период твердения, до того, как она достигнет 25%-ной проектной прочности, нельзя подвергать действию каких-либо нагрузок, сотрясений, а также нельзя допускать движения по ней людей. Продолжительность твердения бетона имеет большое практическое значение при возведении того или иного сооружения. Иногда требуется в короткий срок подвергнуть конструкцию эксплуатационной нагрузке; для этого необходимо распалубить ее раньше установленного срока. В таких случаях при приготовлении бетонной смеси в нее добавляют ускоряющие твердение добавки. В качестве добавок применяют хлористые соли в определенных дозах, зависящих от вида цемента и назначения конструкций. К бетону неармированных конструкций вводят добавки не более 3% массы цемента. К бетону армированных конструкций — не более 2%. Ускорение твердения бетона достигают применением быстротвердеющих цементов и жестких бетонных смесей.

Выполнение перечисленных основных мероприятий в период схватывания и твердения бетонной смеси входит в состав правил ухода за свежесформованным бетоном. Состав мероприятий по уходу за бетоном, порядок и сроки их проведения определяются лабораторией и согласовываются с техническим руководством строительного объекта. Проводимые мероприятия по уходу за свежесформованным бетоном ежедневно заносятся в журнал бетонных работ.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум