Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Выработка производственных инструкций


Выработка производственных инструкций

Все части управления работами и отдельные ответственные лица работают более успешно и более согласованно, если точно установлены их права и разграничены обязанности. В научной организации управления предприятиями вопрос о письменных инструкциях всем должностным лицам считается коренным. Хорошие организаторы-строители также считают безусловно необходимым, чтобы права и обязанности отдельных лиц были изложены в письменных инструкциях. В наиболее организованных предприятиях, каковыми надо считать железные дороги, вопрос о письменных инструкциях давно уже решен положительно: инструкции имеются для всех лиц от старшего рабочего до начальника участка и пр.

Исходя из этих соображений, считаем весьма полезным, чтобы в подготовительный период были разработаны письменные инструкции и положения о правах и обязанностях для ответственных лиц, начиная от табельщика, десятника, кладовщика до главного инженера.

Затем должны быть разработаны инструкции по ведению бухгалтерской и технической отчетности и учету, по делопроизводству, о порядке хранения имущества и пр. Во многих ведомствах уже существуют постоянные инструкции, и тогда проработке подлежат лишь детали, в связи с тою или другою особенностью постройки.

Заканчивая часть курса, касающуюся вопроса подготовки к производству работ, еще раз повторим, что от тщательности подготовки зависит успех последующей работы и строители должны обращать особое внимание на эту сторону дела при организации работ.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум