Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Выработка производственных норм


Выработка производственных норм

Для определения достаточно точной нормы расхода рабочей силы на единицу работы при установлении, до приступа к работе, сдельной для нее расценки надо наперед точно знать, какое потребуется время для исполнения этой работы при данной обстановке ее производства.

Конечно, такая постановка вопроса дает неразрешимую задачу, и норму невозможно заранее установить точно, а можно определить ее лишь достаточно приближенно, исходя из предыдущего опыта производства подобных работ в условиях, близко подходящих к данной обстановке производства работы.

Поэтому задача нормировщика на строительных работах и заключается:
а) в выборе подходящей нормы из соответствующих справочников;
б) внесении в выбранную норму поправок, вытекающих из данных условий производства работы;
в) проверке нормы, во время ее употребления для последующего ее исправления.

Только в редких случаях, при отсутствии на данную работу каких бы то ни было опытных норм, приходится выявлять тем или другим методом время, потребное на исполнение работы, уже после приступа к ней.

Таким образом, первым условием в деле установления норм является наличность справочников норм — „Всесоюзных норм расхода материалов и рабочей силы на строительные работы”.

При выборе нормы, подходящей для данной работы, можно итти двумя путями:

или выбирать подходящую норму для всей работы в целом, или же разбить работу на отдельные части, для каждой части подыскать подходящую норму и все отдельно^ выбранные нормы просуммировать для получения нормы для всей работы в целом.

Первый прием дает более грубое приближение, второй дает значительно лучшие результаты, особенно при наличии в справочниках опытных данных о времени, потребном для исполнения простейших работ и отдельных операций.

Деление данной работы на отдельные части может итти до большей или меньшей глубины, так как каждая работа слагается из разнообразных рабочих движений, комбинирующихся в различных для каждого рода работы сочетаниях между собою.

Поэтому и время, затраченное на исполнение всего процессагесть сумма времен, употребленных на исполнение отдельных движений.

Комбинации же отдельных простейших элементов работы дают простые рабочие операции, из сочетания которых между собою составляется простая работа.

Сложный производственный процесс состоит из группы простых работ, производящихся в определенном порядке.

Возьмем, например, производственный процесс по изготовлению железобетонных конструкций.

Он разбивается—на простые работы: изготовление форм, сборка форм, изготовление арматуры, установка арматуры,

изготовление бетонной массы, укладка бетонной массы в формы.

Простая работа по изготовлению бетонной массы распадается на рабочие операции:
— отмеривание и доставка песка на боек, отмеривание и доставка гравия или щебня на боек, отмеривание и доставка цемента на боек, ручное перемешивание сухой смеси, ручное перемешивание бетонной массы.

Рабочая операция, например, по отмериванию и доставке песка состоит из элементов работы:
— нагрузка песка на тачку, проход с нагруженной тачкой до бойка, высыпка песка из тачки на боек, проход с порожней тачкою к складу песка.

Элемент работы, например нагрузка песка на тачку, составляется из рабочих движений:
— погружение лопаты в песок,
— поднятие лопаты,
— бросок,
— обратное движение лопаты.

Наиболее подробный „Свод производственных норм” обнимал бы времена, потребные для исполнения отдельных рабочих движений. Тэйлор так именно и ставил вопрос выработки норм; как он сам, так и его ближайшие ученики и последователи: Джильбрет, Томсон и др., занялись изучением времени для отдельных рабочих движений и уже из сочетания определенных норм на каждое рабочее движение устанавливали норму для исполнения элементов работы.

В условиях производства строительных работ такая детализация процесса для отдельных рабочих движений затруднительна, и вполне достаточно для практических целей иметь свод норм для отдельных элементов работы.

Нормировщик, выбирая наиболее подходящую для данной работы норму или составляя ее, пользуясь данными для отдельных элементов работы, должен помнить, что нормы, указанные в справочниках, составлены на основании наблюдений за сдельными работами средних по навыкам и силе рабочих и с учетом средних времен, необходимых на отдыхи и производственные простои. Иначе говоря, нормы эти приближенные и могут быть изменены в ту или иную сторону в зависимости от наличия тех или иных факторов, а именно:
а) особенности обстановки работы — теснота, неудобство положения, степень освещенности, условия температуры, влажности, наличия вредных газов, пыли, отсутствие подходящей прозодежды и пр.,
б) особенности инструментов—их размеров, сорта, качества, состояния и пр.,
в) особенностей машины — удобства работы с ней, степени изношенности, недостатков конструкций и т. п.,
г) особенностей самой работы — объема или количества однотипных штук, требуемое качество работы, темп изменения, степени организованности, наличия достаточных и своевременных инструкций, общей налаженности работы и пр.,
д) особенности материала и его качества,
е) род, вид, размеры и состояние приспособлений (леса, подмости, лестницы, и т. п.). При поверке же установленных норм, производя наблюдение над исполняемой работою, следует принимать, кроме того, во внимание:
ж) особенности рабочего, главным образом, степень его умения (квалификации),
з) степень утомления рабочего, обусловливаемую временем дня, недели или сезона,
и) заинтересованность рабочего в успехе работы.

Выявление всех факторов, влияющих на производительность рабочего, очень трудная задача, требующая от нормировщика большой опытности и хорошего знания техники производства самой исследуемой работы; многие из факторов могут быть выявлены лишь после достаточно продолжительных и тщательно выполняемых наблюдений, и только некоторые из факторов, касающиеся, главным образом, .обстановки работы, могут быть определены заранее до приступа к работам или после непродолжительного наблюдения над производством работы.

Поэтому установленные нормы, а следовательно, и составленные по ним расценки, требуют поверки.

Поверка правильности установленной нормы может производиться несколькими способами, а именно:
а) производством опытной работы специальной группою рабочих;
б) выяснением из платежных документов приработка рабочих, работавших на данной работе;
в) определением техническо-статистическим учетом количества времени (выходов рабочих), затрачиваемых на исполнение единицы данной работы;
г) поставкою проверочного хронометража.

Первый прием удается применять редко и притом он не дает достаточной уверенности в правильности нормы, так как в редких случаях рабочие, производящие опытную работу, так или иначе не заинтересованы в размере устанавливаемой расценки.

Второй метод должен применяться непрерывно, путем установления таких форм документов, которые позволяли бы легко получать из них данные о приработке рабочих.

Третий прием дает достаточно верные результаты, если техническо-статистический учет неразрывно связан с платежными документами. Если же данные техническо-статистического учета не включаются в платежные документы и тем самым не проверяются по заработкам рабочих, то к ним надо относиться с некоторою осторожностью. При наличии на строительстве оперативного учета, сведения о котором помещены ниже в главе о техническом учете, возможно поверять нормы, пользуясь данными этого учета-

Наиболее верные результаты может дать проверочный хрономентраж, причем весьма целесообразно соединять таковой с обследованием производственного процесса, с целью внесения в него улучшений, могущих повысить производительность труда рабочих.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум