Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Задача учета и отчетности на строительных работах


Задача учета и отчетности на строительных работах

В строительной организации, как и в каждом хозяйстве, основной задачей учета и отчетности является выявление в определенные сроки состояния всего хозяйства в целом и каждой его отрасли отдельно, а также установление, в каких денежных взаимоотношениях находится данное хозяйство с разными учреждениями и лицами.

Помимо этой общей задачи, постановкою учета и отчетности на строительных работах преследуются еще следующие специальные задачи:
1) установление по окончании постройки стоимости каждого сооружения и представление отчета в израсходовании средств;
2) установление в определенные сроки (месячные, квартальные или годовые) соответствия производимых строительством расходов сметным назначениям и выяснение перерасхода или экономии по отдельным статьям;
3) определение как во время производства работ, так и по окончании их, единичных стоимостей работ и частей сооружения для сравнения их с подобными же стоимостями в разных участках строительства или других строительств с целью определения экономичности ведения работ и получения данных для составления смет;
4) выявление производственных характеристик работы рабочих и машин для установления степени производительности труда и использования механизмов и для изыскания мер улучшения и удешевления производства.

Для выполнения первой задачи требуется, чтобы все расходы постепенно разносились и полностью были разнесены по окончании постройки на каждое возведенное сооружение, стоимость которого желательно выявить отдельно от стоимости других сооружений.

Для каждого строительства заранее устанавливается то, что подразумевается под отдельным .сооружением, и насколько возможно объединить отдельные постройки или части сооружения под титулом одного сооружения.

Разнесение расходов по сооружениям, требуемое для определения конечных стоимостей их, должно быть полностью сделано только к моменту передачи сооружения в эксплоатацию и может быть выполнено лишь при составлении окончательного отчета, так как многие расходы, общие для всех сооружений, могут быть разнесены на стоимость отдельных сооружений по тем или другим характеристикам лишь после полного выявления всех произведенных по данной постройке расходов.

Для выполнения второй задачи необходимо, чтобы все производимые расходы, с возможною быстротою, разносились по статьям хозяйственной сметы, с тем, чтобы ежемесячно можно было бы сравнивать произведенные

Таким образом, каждое отдельное сооружение или часть его обозначается четырехзначным номером. Например: верхнее строение железнодорожной ветки имеет номенклатурный номер 1493. В случае необходимости дальнейшего подразделения можно ввести пятый и шестой знаки.



Похожие статьи:
О хозрасчете

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Организация строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум