Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Заделка сопряжений в крупноблочных и крупнопанельных полносборных зданиях


Заделка сопряжений в крупноблочных и крупнопанельных полносборных зданиях

При устройстве сопряжений элементов стеновых ограждений следует иметь в виду, что соединения в элементах наружных стен помимо жесткости и прочности должны обеспечить воздухо-, влаго-, тепло- и звуконепроницаемость, а соединения во внутренних стенах не должны быть звукопроводными.

При устройстве стеновых ограждений из блоков и панелей между смежными блоками и панелями образуются вертикальные стыки, состоящие из швов и пазов. Пазы бывают закрытыми и открытыми.

Рис. 1. Способы заделки вертикальных пазов:
а — закрытый стык между простеночным и подоконным блоками, б и в — закрытый стык между блоками внутренней стены, г — открытый стык: 1 — паз, 2 — гидроизоляция, 3 — жгут из пакли, 4 — вертикальный шов, 5 — столбик из штучного камня

Стыки с закрытым пазом в наружных стенах бывают между простеночным и подоконным блоками, между бло-ками-перемычками, а во внутренних стенах — между блоками и панелями.

Перед заполнением паза швы между наружными блоками заполняют просмоленной паклей, а швы между внутренними стенами заполняют цементным раствором и расшивают закругленным концом кельмы. Пазы наружных стен заполняют легким бетоном, а внутренних —тяжелым пластичным раствором. Канал паза заполняют при помощи совковой лопаты или кельмы или при помощи растворонагнетателя с послойным уплотнением электровибратором с наконечником 35—50 мм или вручную шуровкой. При высоте блоков до 1,5 м вместо заделки раствором вертикальных швов можно применить инвентарные деревянные щитки, обшитые пористой резиной, которые прижимают к блокам струбцинами (скобами с винтовой затяжкой).

Стыки с открытым пазом образуются при рядовой установке простеночных блоков в глухих участках наружных стен в крупноблочных зданиях и между панелями наружных стен в панельных зданиях.

Открытые пазы между крупными блоками заделывают в такой последовательности: сначала наносят слой гидроизоляции, затем паз утепляют и, наконец, заполняют бетонной смесью.

Гидроизоляцию выполняют, наклеивая с внутренней стороны паза полосы гидроизола, который представляет собой картон, пропитанный мастиками, или другие гидроизоляционные материалы, например руберойд.

Для наклейки изоляционных полос применяют горячую или холодную мастику. В качестве горячей мастики употребляют битум IV, подогретый перед нанесением на поверхность панели до температуры 160—180 °С в электронагревателях или в специальных котлах. Холодная мастика представляет собой смесь раствора битума марки БН-V в бензине и наполнителя (асбест № 6 или № 7 или известь-пушонку). Используют также холодную мастику «изол» марки ХП-2, которая представляет собой жидкую пластично-вязкую массу черного цвета. Она состоит из отработанной резины, битума, кумароновой смолы, асбестового волокна, антисептика и бензина.

Наносить мастики на места наклейки изоляционных полос должны на заводах, изготовляющих детали, для обеспечения более качественного выполнения этих работ.

Процесс наклейки гидроизола состоит в том, что по подготовленной в заводских условиях поверхности паза наносят тонкий слой мастики, по которому сверху вниз наклеивают полосу изоляции с помощью прижимного валика. Соединяются полосы между собой внахлестку, величина которой должна быть не менее 10 см.

При наклейке руберойда на поверхность паза с внутренней стороны кистью сверху вниз наносят слой битумной мастики толщиной 3—4 мм и наклеивают полосу руберойда. Руберойд снова покрывают слоем мастики и приклеивают второй слой рубероида, на который наклеивают утепляющий пакет — вкладыш.

Для теплоизоляции стыков применяют вкладыши в виде плит из пенополистирола марок ПС-Б или ПС-БС, изготовляемого из бисерного полистирола с применением газообразователя изопек-тана, или минераловатные плиты на фенольной связке, обернутые синтетической пленкой или пергамином.

Поверхности каналов, подлежащих утеплению, предварительно очищают от загрязнения, наплывов раствора и бетона. Пено-полистирол нарезают брусками по размеру паза и наклеивают на утепляемые поверхности, стыкуя впритык или в четверть. Для приклеивания брусков пенополистирола и склеивания между собой применяют дифенилкетоновую мастику (ДФК-ТП). Пено-полистирол нельзя подвергать обжатию более 50% от его первоначальных размеров и подвергать температурным воздействиям свыше +80 °С. Он не должен подвергаться также воздействию разрушающих его веществ: бензина, керосина, нефти, ацетона, эпоксидной и полиэфирной смол и концентрированной азотной кислоты.

В крупноблочных зданиях при большой толщине стен для утепления стыков иногда применяют не теплоизоляционные пакеты, а легкий бетон (шлако- и керамзитобетон), которым заполняют паз. Если для утепления используют пакеты, то паз чаще всего заполняют тяжелым пластичным раствором или бетоном с мелким заполнителем. Открытые пазы заделывают с помощью инвентарной опалубки.

Вместо опалубки открытый паз можно заделывать мелкоштучными материалами (керамическими или шлакобетонными камнями). Поверхность заделки в этом случае должна быть утоплена относительно плоскости стены на 2—3 мм для последующей штукатурной отделки. Такая заделка более трудоемка и применяется редко.

Паз заполняют не сразу на всю высоту, а постепенно: за каждый прием на высоту до 1 м, после чего заполняющую смесь уплотняют электровибратором И-116 с гибким валом, имеющим наконечник диаметром 35—50 мм. Перед заполнением паза вал вибратора с наконечником опускают до дна паза и по мере его заполнения поднимают, уплотняя при этом бетонную смесь.

В зависимости от конструкции здания пазы заделывают с передвижных подмостей или после укладки плит перекрытия.

Швы стыков в наружных стенах должны быть проконопачены просмоленной паклей. Конопатят паз снаружи после заполнения его бетонной смесью. Жгут из просмоленной пакли заводят в шов и проталкивают в глубину с помощью металлических лопаток до гидроизоляции, керамзитобетона или слоя раствора. Эту работу необходимо выполнять особенно тщательно, так как конопатка должна препятствовать проникновению холодного воздуха внутрь здания. Нужную степень уплотнения конопатки проверяют по упругому отскоку конопатки при ударе по ней молотком. Для конопатки швов запрещается применять минеральный войлок и смачивать паклю в цементном молоке или растворе во избежание потери конопаткой упругости, необходимой при температурных изменениях размеров блоков.

Стыки между панелями внутренних стен, а также зазоры между панелью перегородки, стенами и потолком законопачивают минеральным войлоком, смоченным в гипсовом молоке. Проконопаченные швы тщательно промазывают и затирают соответственно смешанным или гипсовым раствором заподлицо с поверхностями панели. Одновременно с обработкой швов подмазывают отдельные околы и выбоины, расшивают трещины и устраняют другие дефекты панелей.

Места примыкания панелей перекрытия к наружным стенам утепляют минераловатными плитами или поропластом. Также утепляют торцы балконных плит.

Со стороны фасада горизонтальные и вертикальные швы расшивают пластичным раствором марки 50, соответствующим погружению стандартного конуса 4—6 см. Применение более жирных растворов запрещается, так как это может привести к разрушению раствора при расширении блоков летом. Для повышения пластичности раствора в него вводят добавку водной эмульсии синтетических смол (например, поливинилацетатной) в количестве 10—12% от веса цемента.

Конопатку вертикальных швов, заделку их цементным раствором, ремонт выколов блоков, расшивку вертикальных и горизонтальных швов следует производить поэтажно сразу же по окончании возведения этажа. Эту работу ведут с навесных люлек, которые прочно закрепляют за монтажные петли панелей перекрытия. Если на карнизах или фризовых элементах зданий можно укреплять подвесные люльки, то работы по обработке швов и отделке фасадов можно производить после окончания монтажа всего здания, выполняя их в теплое время года.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум