Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Замоноличивание стыков и узлов


Замоноличивание стыков и узлов

После сварки закладных деталей и покрытия антикоррозийным составом деталей и сварных швов зазоры между соединяемыми элементами заполняют бетонной смесью или цементным раствором заподлицо со стыкуемыми деталями (стык колонн, верхние швы перекрытия и т. д.) или замоноличивают, в результате соединенные элементы приобретают вид монолитной конструкции.

Замоноличиваиие стыков и узлов играет важную роль в обеспечении прочности конструкции при любом способе сопряжения элементов.

При замоноличивании элементов марку раствора или бетона следует принимать в соответствии с проектом. В качестве вяжущего для приготовления бетонных смесей применяют обычный портландцемент марки 400 и выше и быстротвердеющий портландцемент. В качестве крупного заполнителя бетонов, предназначенных для заделки стыков, следует использовать щебень размером 5—10 мм, удовлетворяющий требованиям ГОСТ 8267—56. Песок должен удовлетворять требованиям ГОСТ 8736—62. Вода не должна содержать вредных примесей и удовлетворять требованиям ГОСТ 2874—54. Приготовление бетонной смеси для заделки стыков, если это возможно, следует производить централизованным способом или на приобъектных бетонно-растворных установках; при этом необходимо широко применять сухие смеси. На строительных площадках мешки с сухой смесью хранят в контейнерах ,и вынимают непосредственно перед употреблением. Оптимальная подвижность бетонной смеси в момент укладки для медленно твердеющего бетона должна соответствовать погружению конуса 4—2 см, для быстро твердеющего бетона — 8—2 см. Для заполнения пазов и стыков бетонной смесью целесообразно использовать вибробункер. Бункер, заполненный бетоном, подают краном на перекрытие к стыку. Для быстрого освобождения бункера в его горловину вставляют вибронаконечник И-116, используемый затем при уплотнении бетона в стыках. После заполнения одного стыка бункер перемещают к другому стыку.

В крупнопанельных домах, где сварные соединения обеспечивают пространственную устойчивость здания, прочность бетона в вертикальных швах и стыках должна составлять к началу монтажа следующего этажа не менее 35% от проектной.

Прочность бетона в замоноличенном сопряжении перед приложением к нему нагрузки должна равняться проектной.

Для достижения жесткости стыков и прочности сопряжений необходимо обеспечить надлежащее сцепление замоноличивающего бетона с бетоном замоноличиваемых элементов. Поверхность элементов должна быть шероховатой; для этого следует при изготовлении элементов на полигоне или заводе (после схватывания) удалять при помощи металлических щеток верхний слой бетона в местах сопряжений. Перед самым бетонированием сопряжение и опалубку тщательно очищают и промывают водой; вода, остающаяся в стыках (в фундаментах стаканного типа), должна быть полностью удалена. Обычно применяют жесткие бетонные смеси, укладываемые с помощью вибратора. Они приготовляются на портландцементах марки не ниже 400, при этом для ускорения твердения иногда вводят в бетоны добавки гипса и хлористого кальция в соответствии с техническими указаниями.

Для сокращения сроков выдерживания бетона рекомендуется применять высокопрочные быстротвердеющие цементы. Целесообразно применение расширяющегося цемента; бетонная смесь на таком цементе не дает усадки; благодаря расширению бетона, приготовленного на таком цементе, получается плотное заполнение стыка. Для заделки стыков стеновых панелей применяется пемзобетон (легкий бетон) с водоцементным отношением 0,3—0,5.

Заполнять стыки бетонной смесью рекомендуется под давлением при помощи пневматического нагнетательного аппарата, а раствором — при помощи механического растворонасоса или растворонагнетателя. Бетонная смесь или раствор от нагнетателя или насоса подается по резиновому шлангу, в конец которого вставляется сопло с краном. При небольшой потребности раствор нагнетают растворонасосами марки С-251 производительностью 1 м3/ч, при большей потребности раствора — растворонасосами С-263 производительностью 3 м3/ч. При использовании растворонагнетателя сжатый воздух получают от компрессора.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум