Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Заполнение проемов стеклоблоками


Заполнение проемов стеклоблоками

В строительстве все чаще стали применяться светопро-зрачные ограждения из пустотелых стеклянных блоков, изготовляемых методом прессования и последующей сварки двух стеклянных полукоробок. Из таких блоков в промышленных и общественных зданиях делают перегородки или заполняют ими проемы. Благодаря полностью замкнутым пустотам блоки обладают высокими теплотехническими качествами и хорошей звукоизоляцией. Они очень долговечны и гигиеничны, а перегородки или заполнения проемов из них весьма удобны в эксплуатации: не меняют внешнего вида под воздействием атмосферных условий, легко моются и обеспечивают хорошую освещенность помещений.

Блоки в проемы или перегородки укладывают на цементном или цементно-известковом строительных растворах. При этом блоки устанавливают на ребро и, как правило, без перевязки швов. Устойчивость конструкций обеспечивается тем, что заполнения блоками выполняют в виде панелей между кирпичными стенами, железобетонными или другими несущими конструкциями зданий, а также в виде панелей, перевязанных металлическим или железобетонным каркасом (переплетами).

Швы между стеклоблоками делают равными по толщине швам кладки из кирпича, но не менее 6—7 мм; при уменьшении их толщины они плохо заполняются раствором, что отражается на прочности ограждения. Наиболее сложным при кладке стеклоблоков является заполнение вертикальных швов. Здесь, как и при укладке керамических блоков, используется метод предварительного нанесения раствора на грань стеклоблока, а после установки его на место подрезают раствор, выжимаемый как из горизонтального, так и из вертикального шва.

Кладку из стеклоблоков необходимо выполнять с тщательным заполнением швов раствором. При этом, чем плотнее швы между блоками, тем прочнее конструкция. Особенно важно следить за правильным уплотнением швов при кладке наружных ограждающих конструкций, так как иначе ухудшаются теплотехнические качества ограждения. В неплотных швах может скапливаться влага, которая замерзает при отрицательных температурах, и ведет к разрушению кладки. Для уплотнения раствора между блоками рекомендуется производить расшивку швов.

Рис. 1. Кладка перегородок из кирпича и гипсовых плит:
а — шаблон для кладки углов перегородок толщиной в 1/2 кирпича, б — шаблон для кладки перегородок из гипсовых плит; 1 — стойки, 2 — рейки, 3 — консоль, 3 — домкрат

При заполнении проемов и кладке перегородок в отдельных случаях для закрепления их к существующим конструкциям в швы между стеклоблоками закладывают арматурную сталь, прикрепляя ее к ранее возведенным частям зданий. Порядок армирования и способы этих креплений указываются в проектах.



Похожие статьи:
Подготовка к возведению зданий и сооружений

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Каменные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум