Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Защита конструкций и изделий из древесины от гниения


Защита конструкций и изделий из древесины от гниения

Указания настоящей главы распространяются на работы по производству антисептической, инсектицидной и огнезащитной обработке деревянных конструкций и органических материалов, применяемых при капитальном ремонте и реконструкции жилых и общественных зданий.

Антисептическая и огнезащитная обработка деревянных конструкций и изделий является составной частью общего комплекса мероприятий (конструктивные, химические и профилактические), предохраняющих древесину от загнивания, разрушения древоточцами и возгорания.

Антисептическая и огнезащитная обработка должна быть предусмотрена в проектах с указанием конструкций и материалов, подлежащих защите, а также способа обработки.

Антисептическая и огнезащитная обработка элементов деревянных конструкций и изделий должна производиться, как правило, централизованно в специальных цехах деревообрабатывающих комбинатов или мастерских или в передвижных пропиточных установках.

Обработанные элементы конструкций и изделия доставляются на ремонтно-строительные объекты в готовом виде для монтажа. Они должны иметь паспорт и маркировку, отличающую их от необработанных.

В случае невозможности централизованного снабжения химически защищенными деревянными конструкциями и изделиями, а также при необходимости производства работ по защите ранее установленных конструкций или уложенных материалов при ремонте допускается обработка древесины непосредственно на объектах капитального ремонта зданий.

Антисептирование обязательно для деревянных конструкций и элементов в зданиях и сооружениях со сроком службы: из хвойных пород —более 3 лет, из лиственных — более 2 лет.

Деревянные фундаменты из лиственницы или дуба со сроком службы не более 10 лет могут быть оставлены без антисептиро-вания.

Огнезащитные составы и мероприятия по огнезащитной обработке древесины применяют в зданиях и сооружениях со сроком службы более 3 лет.

Работы по защите древесины от гниения и возгорания, а также при монтаже конструкций из защищенной древесины надлежит выполнять с соблюдением требований техники безопасности, изложенных в соответствующих Правилах.



Похожие статьи:
Работы по повышению благоустройства

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Общестроительные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум