Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Защитные и предохранительные устройства


Защитные и предохранительные устройства

При выполнении газоопасных и аварийных работ все работники обеспечиваются защитными средствами и приспособлениями. К ним относятся: противогазы, спасательные пояса, веревки, спецодежда, инструмент и приспособления.

Наибольшее распространение в газовом хозяйстве получили шланговые противогазы (самовсасывающие и с механической подачей воздуха).

Самовсасывающий шланговый противогаз ПШ-1. При пользовании аппаратом дыхательный шланг закрепляют на шлеме противогаза и на спасательном поясе. Это делается для того, чтобы при передвижениях тяжесть длинного шланга не передавалась на шлем и не могла сдвинуть его с головы. Свободный конец противогаза с помощью штыря закрепляется с наветренной стороны, причем длина шланга в этом случае должна быть не более 15 м. Если свежий воздух приходится подавать с расстояния более 15 м, то вдыхание воздуха становится затруднительным. Для этих целей применяют противогазы типа ПШ-2 с подачей воздуха небольшим вентилятором с ручкым или электрическим приводом. Такие противогазы имеют бронированные шланги длиной по 20 м, причем от одной воздуходувки могут снабжаться воздухом два шлема. В связи с тем, что электродвигатель такого устройства имеет нормальное (невзрывобезопасное) исполнение, он должен размещаться за пределами зоны возможного появления газа.

Рис. 1. Противогазы:
а — самовсасывающий шланговый: б — кислородно-изолирующий КИП-5:
1 — маска, 2 — шланг, 3 — соединительная коробка. 4 — дыхательный клапан, 5 — выдыхательный клапан, 6 — регенеративный патрон, 7 — поглотитель, 8 — сетка, 9 — соединительная коробка, 10 — дыхательный мешок, 11 — предохранительный клапан. 12 — редуктор, 13 — вентиль, 14 — кислородный баллон

При пользовании шланговыми противогазами необходимо убедиться в их исправности, для чего проверяют состояние маски и герметичность шланга. Годность шланга определяют путем зажима конца гофрированной трубки и контрольного вдоха; если при этом в маску попадает воздух, то пользоваться противогазом нельзя. Необходимо также проверить, нет ли прорывов и проколов, а также исправны ли стекла и пряжки. Только после этого надевают маску.

Кислородно-изолирующие противогазы. Эти противогазы имеют замкнутую систему циркуляции воздуха, в которой во время пользования непрерывно восстанавливается состав воздуха. При этом происходит процесс, обратный процессу, происходящему в легких человека, т. е. поглощается углекислый газ и пополняется количество кислорода. Поглощение углекислого газа из выдыхаемого воздуха осуществляется в регенеративном патроне, наполненном специальным поглотителем. Запас кислорода пополняется из баллона вместимостью до 2 л, находящегося под высоким давлением. Наибольшее распространение получили противогазы КИП-5 и КИП-7.

Рис. 2. Спасательный пояс с веревкой:
1 — кольцо для веревки, 2 — лямки пояса. 3, 6 — пряжки, 4 — пояс, 5 — замок, 7 — веревка

На рис. 1, б представлена принципиальная схема противогаза КИП-5. Противогазы этого типа полностью изолируют органы дыхания от загазованной среды и подают воздух, обогащенный кислородом из баллона. Выдыхаемый воздух поступает в регенеративный патрон, где очищается от углекислоты и через трубку поступает в дыхательный мешок, который связан с кислородным баллоном через редуктор.

Таким образом, в дыхательном мешке происходит восстановление необходимого состава воздуха, который через дыхательный клапан вновь поступает в органы дыхания и удаляется обратно через выдыхательный клапан. Пользоваться такими противогазами (КИП) можно после изучения их устройства и получения разрешения врача.

Спасательные пояса и веревки. Спасательные пояса и веревки применяются при работах в колодцах, котлованах и траншеях и предназначены для быстрого извлечения рабочих в случае необходимости. Спасательный пояс должен охватывать талию человека и иметь две лямки, надеваемые на плечи и соединенные на спине между лопатками. В месте соединения лямок имеется стальное кольцо с карабином. К этому кольцу или к пружинной защелке-карабину крепят капроновые или пеньковые веревки диаметром не менее 15 мм. Длина веревок должна быть не менее 6 м — на 3 м больше, чем глубина котлована, в котором проводятся работы. При подготовке пояса обращается внимание на то, чтобы кольцо располагалось не ниже лопаток. Применение поясов без наплечных ремней запрещается.

Наружный осмотр проводят ежедневно перед работой и после каждого применения.

Основными неисправностями, при которых защитные средства не могут быть применены, являются:
— по спасательным поясам — повреждение плечевых лямок или поясной ленты, надрыв или порез ремней для застегивания, неисправность пряжки, отсутствие на заклепках шайб;
— по карабинам—заедание затвора при его открывании, деформация карабина, наличие выступов и неровностей в месте входа крепления в замок, слабость пружины затвора, неплотности и выступы в месте шарнирного крепления затвора;
— по спасательным веревкам — наличие значительного количества обрывов нитей (10…15) в веревке, несоответствие длины веревки характеру выполняемой работы. Наружный осмотр веревок не реже одного раза в 10 дней, а также после каждого применения в дождливую или снежную погоду проводит лицо, ответственное за производство работ. Каждому поясу и веревке присваивается инвентарный номер.

Помимо наружного осмотра защитные средства и приспособления периодически испытывают и после этого составляют акты установленной формы. Противогазы испытывают на герметичность перед выполнением каждой газоопасной работы. Испытания спасательных поясов, карабинов и спасательных веревок проводят не реже двух раз в год.

Спасательные пояса с кольцами для карабинов испытывают на прочность нагрузкой 200 кг. Для этого к кольцу испытываемого пояса, застегнутого на обе пряжки, прикрепляют груз 200 кг и оставляют в подвешенном состоянии в течение 5 мин. После снятия нагрузки на поясе не должно быть следов повреждений.

Поясной карабин испытывают на прочность, прикрепляя к нему груз 200 кг, и выдерживают под нагрузкой в течение 5 мин. После снятия груза карабин не должен иметь следов деформации, а освобожденный затвор его должен свободно и правильно встать на свое место. Спасательные веревки испытывают на прочность, прикрепляя груз 200 кг к подвешенной на всю длину веревке. Испытание веревки длится 15 мин. До и после испытания замеряется длина веревки. Если после испытания длина веревки увеличится более чем на 5% первоначальной длины, то она считается не пригодной для использования.

Взрывобезопасный слесарный инструмент. При выполнении газоопасных работ используют взрывобезопасный инструмент из цветных металлов и не дающий искр при работе. Для изготовления таких инструментов применяют медь, бронзу и некоторые сплавы. Для ударных инструментов чаще используют фосфористую или бериллиевую бронзу, а также сплавы меди. Для предотвращения искрообразования проводят обмеднение стальных инструментов. Эта операция производится наплавкой на них слоя меди кислородно-ацетиленовым пламенем. В некоторых газовых хозяйствах с успехом применяют гальваническое обмеднение инструмента. Сущность этого способа заключается в следующем. Поверхность инструмента обезжиривают водным раствором магнезиальной извести. Процесс обмеднения ведется в гальванической ванне с соответствующими растворами и медной проволокой. После обмеднения инструмент промывают водой и просушивают. При правильном проведении процесса слой меди должен быть светло-розового цвета.



Похожие статьи:
Оказание помощи пострадавшим

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Основы газового хозяйства

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум