Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Засыпка пазух и траншей, уплотнение грунтов


Засыпка пазух и траншей, уплотнение грунтов

Засыпают выемки (траншеи, пазухи), котлованы чаще всего бульдозерами, а иногда специальными машинами (канавозасыпателями). Уплотняют грунт механизированными способами и в отдельных случаях, когда машины не могут быть использованы, применяют пневматические или электрические ручные трамбовки.

Механизированное уплотнение грунта производится укаткой, трамбованием и вибрированием. При выполнении больших объемов работ и на больших площадях используют самоходные и полуприцепные тяжелые катки. На малых площадях применяют прицепные катки. Уплотнение грунтов ведут послойно, для чего грунт разравнивают слоями толщиной (см): для гладких прицепных катков 15; для кулачковых прицепных 20 и для самоходных 25. Укатывают грунт несколькими проходами катков (до прекращения оседания), заходящими на 20—30 см на предыдущий след. Кулачковые катки используются для суглинистых и супесчаных грунтов.

Уплотнение грунта может производится падающими трамбовками. В этом случае кран поднимает трамбовку массой до 2 т, выполненную из железобетона и имеющую форму усеченной пирамиды, которую затем с высоты 3,5—4 м сбрасывают вниз. Толщина уплотняемого слоя 0,5—1,1 м при двух-четырех ударах.

Ручные пневматические и электрические трамбовки чаще всего применяют для уплотнения грунтов при засыпке пазух. Трамбование ведется послойно, с увлажнением грунта. Лучший эффект уплотнения достигается при оптимальной влажности грунта.

Уплотнение грунтов вибрированием производят при помощи поверхностных вибраторов. Вибрационные самопередвигающиеся плиты массой до 2000 кг используются для уплотнения несвязных и малосвязных грунтов при засыпке траншей. Глубина уплотнения 0,2 — 0,6 м. Плотность грунта при его уплотнении нужно периодически проверять.

Для предохранения земляных сооружений от размыва талыми, дождевыми и паводковыми водами, а также от сползания и выдувания поверхность их укрепляют в соответствии с проектом.

Основными способами укрепления откосов являются: посев многолетних трав, посадка черенков деревьев, одерновка, каменное мощение, укладка бетонных плит.

До начала работ по укреплению откосы осушают отводом поверхностных вод и понижением грунтовых вод. Укрепление откосов осуществляется летом. Посев трав и посадка черенков выполняются согласно агротехническим требованиям в сроки, рекомендованные для данного района.

При мощении откосов камнем или плитами работы ведут снизу вверх, при этом камни и плиты укладывают параллельными рядами по слою песка толщиной 5—15 см, плотно прижимая один к другому.

Для предохранения земляных сооружений от выдувания ветром их откосы покрывают слоем глинистого или песчано-гравелистого грунта толщиной не менее 15 см.



Похожие статьи:
Прокладка воздушных линий

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Производство строительных работ

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум