Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Промышленные предприятие

Заводские лаборатории


Заводские лаборатории

Роль лаборатории в промышленности. С развитием индустриализации лаборатория становится составной частью промышленного предприятия. В каждой отрасли промышленности — начиная от предприятий тяжелой индустрии и кончая фабрикой пищевых продуктов — признается целесообразность и необходимость создания лаборатории для обеспечения эффективной деятельности предприятия. Лаборатории разнятся между собой так же, как и отрасли промышленности, с которыми они связаны, но некоторые общие принципы могут быть положены в основу при проектировании любых промышленных лабораторий. Опытный проектировщик может в полной мере проявить свою изобретательность и использовать свои способности при разрешении ряда проблем, возникающих при проектировании лабораторий.

Лаборатория является мозговым центром современного промышленного предприятия, ее влияние простирается на все его эелементы. Множество выдающихся научных открытий последних лет было сделано в промышленных исследовательских лабораториях. Вот один из примеров этого. Знаменитое сульфоамидное лекарство (наркотик) М. и В. 693 было открыто в исследовательской лаборатории известного предпринимателя по производству тонких химических препаратов. Как указывает номер 693, было проведено 693 отдельных лабораторных опытов, прежде чем данное лекарство было доведено до такого совершенства, что оно прочно вошло в хпмикотерапевтическую практику.

Чем пристальнее архитектор изучает потребности ученых, работающих в лаборатории, и чем полнее он способен учесть нх в проекте, тем больше возможностей для выдающихся открытий, таких как, например, лекарство M. и В. 693.

Характер деятельности заводской лаборатории зависит от особенностей производства, и поэтому различным предприятиям для проведения научных исследований и опытов требуются различные типы лабораторий.

Похожие статьи:
Промышленность и окружающая местность

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Промышленные предприятие

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум