Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Строительное материаловедение

Строительные термины и определения


Строительные термины и определения

Ведущая машина — строительная машина, выполняющая в составе комплекта машин основной ведущий процесс.

Ведущий процесс — основной процесс, входящий составным звеном в технологическую цепь производства, продолжительность которого входит в общую продолжительность работ.

Вспомогательный процесс — совокупность операций, не создающих непосредственно строительной продукции, но необходимых для ведения основных процессов, предназначенных для выпуска данного вида строительно” продукции (смазка машины, подмащивание и др.).

Выработка—количество доброкачественной продуции, выпускаемой за единицу рабочего времени (в смену, в час).

Делянка — участок работ, отводимый для одного исполнителя (рабочего звена).

Единица строительной продукции — единица продукции строительного потока: частичного — захватка; специализированного — участок; объектного — объект строительства или его часть; комплексного — группа объектов, объединенных комплексным потоком (квартал, зона). Единица строительной продукции может быть также выражена в натуральном измерении: м3 земляных работ; м2 жилой площади; м3 строительного объема и т. д.

Заготовительный процесс — совокупность операций, выполняемых для изготовления строительных полуфабрикатов, изделий и деталей.

Задел—объем работ, выполненный в незаконченных строительных объектах, обеспечивающий непрерывность и равномерность производства, а также своевременную сдачу объектов в эксплуатацию (полезный объем незавершенного производства).

Звено — наименьшая группа рабочих, необходимая и достаточная для выполнения простого строительного процесса.

Захватка: а) единица строительной продукции частного потока; б) участок строительного объекта, на котором выполняется частный поток; в) совокупность делянок, выделяемых исполнителем частного потока.

Зоны стройплощадки — части, на которые разделяется территория стройплощадки для увязки потоков возведения зданий и инженерных сетей.

Инженерные сети — магистрали и разводка водопроводов, канализации, теплофикации, газификации и других санитарно-технических устройств; транспортные сети — дороги, железнодорожные пути; сети и др., устраиваемые в составе комплекса сооружений поселка, жилого массива, завода, комбината.

Интенсивность (мощность) потока — количество продукции, выпускаемой строительным потоком за единицу времени, измеренное в натуральных показателях (м3/дн; м2/дн и др.).

Интенсификация производства — повышение напряженности производства путем увеличения числа рабочих и работающих машин.

Комплексная бригада — группа рабочих, выполняющая комплексный процесс или несколько технологически связанных комплексных процессов.

Комплексная механизация — метод производства работ, при котором все технологически связанные операции, как основные, так и вспомогательные, выполняются механизированным способом при помощи системы согласованно работающих и взаимодополняющих друг друга машин.

Комплексный поток — группа организационно связанных объектных потоков, объединенных общей продукцией в виде комплекса сооружений (жилые массивы, промышленные предприятия и др.).

Комплексный процесс —см. сложный процесс.

Краткосрочный (ограниченный) поток — поток, осуществляемый для возведения отдельного здания (сооружения) либо их группы в течение более или менее короткого времени.

Критическое сближение потоков — предельное сближение двух смежных частных потоков.

Линейные (линейно-протяженные) сооружения — сооружения, характеризуемые линейным распределением объемов работ (дороги, каналы и др.).
Модулирование строительного производства — установление единицы измерения и системы размерности для развития строительных процессов во времени и пространстве.

Модуль цикличности —отрезок времени, являющийся единицей для измерения продолжительного строительного потока. В ритмичном частном потоке модуль цикличности — продолжительность одного цикла (время выполнения частного потока на захватке).

Монтажно-укладочный процесс — основной строительный процесс, выполняемый при укладке в дело материалов, изделий, деталей и сборке строительных конструкций.

Монтажный участок — совокупность захваток, на которых выполняется цикл специализированного потока.

Мощность (интенсивность) потока —см. интенсивность потока.

Незавершенное производство — объем работ, выполненный на незаконченных еще строительных объектах. При определении величины незавершенного производства учитывается стоимость выполненных работ, а также стоимость заготовленных, но не уложенных в дело материалов, изделий, конструкций, оборудования и др.

Неоднородный объект — здание или сооружение, отличающееся отсутствием типовых повторяющихся частей, неравномерным распределением работ и применением на разных участках различных материалов и конструкций.

Непрерывный поток — поток, функционирующий неограниченно длительное время.

Непрерывный процесс — процесс, операции которого протекают неразрывно и незамедлительно одна за другой, независимо от местных условий.

Непрерывность производства — один из основных принципов поточного производства, обозначающий такой порядок ведения работ, при котором нет перерывов в поступлении материалов и других ресурсов производства, в протекании технологического процесса и в выпуске продукции.

Норма времени — количество рабочего времени, достаточное при данных средствах труда для производства единицы доброкачественной продукции рабочим соответствующей профессии (специальности) и разряда, выполняющим работу в условиях правильной организации труда и производства.

Объектный поток — совокупность специализированных потоков, совместной продукцией которых является готовое здание (сооружение) либо группа зданий (сооружений).

Объем работ — работы, выполняемые при осуществлении строительства (процесса).

Ограниченный — см. краткосрочный поток.

Одинаковые объекты — здания (сооружения), в которых повторяются одни и те же конструкции, а также одни и те же размеры, в результате чего сохраняется одна и та же технология производства, а также одни и те же объемы и трудоемкость соответствующих работ.

Однородные объекты — здания (сооружения), состоящие из сходственных конструктивных элементов, выполняемых из одинаковых материалов по одной и той же технологии, но при отличающихся объемах и трудоемкости одних и тех же работ.

Однородный участок — часть неоднородного объекта, в пределах которой одинаковы конструкции и технология производства, а объемы работ размещены равномерно.

Однотипные объекты — здания (сооружения), состоящие из одних и тех же типовых элементов — конструкций, секций, пролетов, одинаковых или отличающихся друг от друга по размерам, но с одинаковой технологией производства.

Операция—организационно неделимый и технологически однородный строительный процесс, характеризуемый неизменным составом исполнителей, а также неизменностью предметов и орудий труда (применяемых материалов, машин, инструментов и приспособлений).

Опережение — см. сближение потоков.

Организационный перерыв — перерыв между смежными процессами (потоками), вызванный необходимостью подготовки фронта работ для последующего процесса (потока).

Организация строительства: а) система подготовки строительства, установления и обеспечения общего порядка, очередности и сроков работ снабжения ресурсами, управления и обеспечения эффективности строительства; б) научная дисциплина, предметом изучения которой является система подготовки строительства, установления и обеспечения общего порядка, очередности и сроков работ, снабжения ресурсами, методов управления, а также обеспечения эффективности строительства.

Параллельные потоки — одновременно осуществляемые технологически одинаковые потоки.

Параллельный способ строительства — способ возведения зданий и сооружений, при котором одноименные процессы одновременно осуществляются на всех или на ряде объектов строительства.

Параметры потока — показатели развития потока во времени и пространстве.

Период развертывания потока — отрезок времени, в течение которого в строительный поток постепенно включаются составляющие частные потоки.
Период свертывания потока — отрезок времени, в течение которого из строительного потока постепенно, по мере окончания, выключаются частные потоки.
Период установления потока — отрезок времени, в течение которого осуществляются все частные потоки (ни число, ни интенсивность частных потоков не меняется).

Полное расчленение процесса — расчленение технологического процесса до простого процесса включительно, а в некоторых случаях — до операции (в отличие от частичного расчленения, при котором расчленение доводится лишь до сложного процесса).

Поточный метод — метод непрерывного и равномерного производства, основанный на расчленении общего производственного процесса, разделении труда, совмещении и ритмичности выполнения процессов работ.

Поточно-расчлененный метод — поточный метод с полным расчленением технологического процесса до простых рабочих процессов, а в некоторых случаях —до операций.

Поточно-скоростной метод — непрерывного и равномерного производства с минимальными сроками выполнения работ.

Проведенная циклограмма — циклограмма объектного потока, в которой разнонаправленные составляющие специализированные потоки изображены с приведением к одному общему направлению.

Прерывный процесс — процесс, в выполнении которого или после его окончания наблюдаются технологические перерывы, вызванные характером применяемых материалов (мокрые процессы).

Продолжительность (срок) строительства — отрезок времени от начала работ на объекте до его сдачи в эксплуатацию.

Производственная калькуляция — исчисление всех элементов затрат на производстве: объемов работ, трудоемкости, расхода ресурсов, стоимости.
Производственный цикл —г совокупность процессов, завершение которых приводит к выпуску единицы готовой строительной продукции в виде законченной части здания (специализированный поток) или в виде готового строительного объекта, законченного полностью или на участке (объектный поток).
Простой (рабочий) процесс — совокупность технологически связанных рабочих операций, выполняемых одним и тем же рабочим или одной и той же группой согласованно работающих рабочих (звеном).

Рабочая операция — см. операция.

Рабочее место — пространство, в пределах которого перемещаются участвующие в строительном процессе рабочие, расположены предметы труда, орудия труда, приспособления и продукция.

Рабочий процесс — см. простой процесс.

Равномерность производства — один из основных принципов поточного производства, предусматривающий сохранение одинакового числа машин, поступающих за единицу времени материалов, рабочих, денежных средств и других ресурсов производства, а также одинаковый за одно и то же время выпуск строительной продукции.

Разделение труда — разделение трудовых функций между членами рабочего коллектива (звена, бригады) в соответствии с расчленением производственного процесса на составляющие процессы и операции.

Разноритмичный поток — поток, в котором продолжительность циклов неодинакова.

Расчет потока — определение параметров потока, расхода времени, ресурсов и эффективности производства.

Расчленение процесса — разделение общего строительного процесса на простые процессы и операции.

Ресурсы производства — трудовые, денежные и материальные средства, определяющие производственные возможности строительной организации.

Ритм производства — равномерное чередование повторяющихся процессов, их размерность.

Ритм потока — отрезок времени, измеряющий равномерное чередование процессов в поточном производстве (иногда применяют взамен модуля цикличности).
Ритмичность — соблюдение ритма в производстве, модулирование времени производства путем измерения продолжительности процессов с помощью одного и того же отрезка времени (модуля цикличности, ритма).

Ритмичный поток — поток, в котором продолжительность циклов одинакова.

Сближение потоков (опережение одного потока другим) — промежуток времени между двумя крайними смежными частными потоками двух специализированных или объектных потоков.

Сезонный задел — полезный объем незавершенного производства, накапливаемый в тех видах работ, которые прекращаются на зимний или другой период года.
Сквозной поток — поток, последовательно и &т перерывов развивающийся на ряде включаемых в производство объектов.

Скоростной метод — метод строительства в минимальные, технически оправданные и экономически целесообразные сроки путем наибольшего совмещения процессов и всемерной интенсификации производства (применения наибольшего числа рабочих, машин, материалов, денежных средств).

Скоростное строительство — возведение зданий и сооружений в минимальные, технически оправданные и экономически целесообразные сроки путем наибольшего совмещения процессов и всемерной интенсификации производства.

Скорость потока — количество продукции, выпускаемое потоком строительства линейных сооружений, измеренное в метрах за единицу времени.
Сложный (комплексный) процесс — совокупность простых процессов, находящихся в непосредственной взаимной технологической зависимости и связанных единством конечной продукции.

Совмещаемый (совмещенный) процесс — процесс, выполняемый одновременно с основным, ведущим процессом.

Совмещение процессов — одновременное выполнение процессов (во времени, в пространстве).

Сосредоточенные строительные объекты — объекты, расположенные в отдельных местах (в отличие от линейно протяженных объектов).
Специализированная бригада — группа рабочих, выполняющая простой процесс.

Специализированный поток — совокупность частных потоков, объединенных единой системой параметров и схемой потока, а также общей строительной продукцией в виде конструктивного элемента или части здания (сооружения).

Срок потока — продолжительность потока.

Стадии производства — совокупность технологически связанных друг с другом строительных процессов, в результате осуществления которых создается часть здания (сооружения) или комплекс технологически завершенных работ (наземные конструкции, отделка здания
и др.).

Строительная продукция — результат осуществления строительных процессов в виде законченных работ (частный поток); готовых элементов или частей здания (специализированный поток); законченных зданий и сооружений (объектный поток); законченных комплексов сооружений (комплексный поток).

Строительное производство: а) отрасль материального производства, имеющая целью возведение, ремонт, восстановление, реконструкцию, разборку и передвижку зданий и сооружений; б) совокупность строительных процессов, с помощью которых создают (ремонтируют и др.) здания и сооружения.

Строительный объект: а) законченная строительная продукция, обладающая эксплуатационными качествами; б) здание или сооружение, являющееся предметом строительства (как в процессе возведения, так и после его завершения).

Строительный поток — равномерное и непрерывное осуществление строительства (см. поточный метод).

Строительный процесс — производственный процесс, протекающий в пределах строительной площадки, имеющий конечной целью возведение, восстановление, ремонт, реконструкцию, разборку или передвижку здания или сооружения.

Схема потока — графическое изображение порядка включения объектов, участков, захваток в поток и последовательности их выпуска из потока.
Темп потока — показатель развития потока по времени, определяющий количество строительной продукции, выпущенной в единицу времени в условных единицах измерения.

Техника строительного производства — совокупность приемов и средств, применяемых в строительном производстве.

Технологическая карта — проектный документ, определяющий технологию (технику, организацию и экономику) отдельного строительного процесса.
Технологическая нормаль — проектный документ, определяющий технологию совокупности строительных процессов, служащих для выпуска единицы строительной продукции — здания или части здания.

Технологическая структура потока — состав и содержание строительных процессов, выражается значением технологических параметров.

Технологические параметры потока — параметры, определяемые числом, последовательностью и характером строительных процессов.

Технологический перерыв — перерыв в производстве, вызванный характером применяемых материалов (выдерживание бетона, сушка штукатурки и др.).
Технологический проект — проект технологии возведения здания или сооружения.

Технологический цикл — совокупность строительных процессов от первого до завершающего, выполняемых для выпуска строительной продукции. Продолжительность технологического цикла — отрезок времени между началом первого и завершающего процессов, выполняемых для выпуска строительной продукции.

Технико-экономические показатели производства — показатели количественного расхода времени, труда, материальных и денежных ресурсов для выпуска единицы строительной продукции, выражающие степень эффективности строительного производства.

Технологический задел — повседневно восполняемый полезный объем незавершенного производства, необходимый и достаточный для нормального развития технологического процесса строительства.

Технология строительного производства: а) совокупность строительных процессов, выполняемых для получения строительной продукции (готовых зданий и сооружений) либо для их ремонта, восстановления, реконструкции, разборки и передвижки; б) научная дисциплина, предметом которой является изучение техники, организации и экономики строительных процессов, протекающих на строительной площадке и осуществляемых для целей выпуска строительной продукции — готовых зданий и сооружений либо их ремонта, восстановления, реконструкции, разборки и передвижки.

Территориально-разрозненные строительные объекты — здания и сооружения, отстоящие друг от друга на таких расстояниях, при которых приходится применять передвижные рабочие бригады, отряды, участки и передвижное строительное хозяйство.

Типовой график —график работ по возведению типового объекта, рассчитанный намногократное применение в меняющихся местных условиях.
Транспортный процесс — производственный процесс по перемещению строительных материалов, деталей, конструкций, включая погрузочно-разгрузочные операции.

Трудоемкость — выраженная в чел.-дн. общая затрата труда для осуществления строительного процесса.

Установившийся поток — поток, достигший полного развития, когда одновременно осуществляются все частные потоки.

Уравновешенный поток — поток, в котором все частные потоки имеют одинаковые темпы.

Фронт работ — часть объекта, необходимая и достаточная для размещения рабочих с приданными им машинами с целью беспрепятственного ведения работ.
Цикл — совокупность многократно повторяющихся операций либо процессов, составляющих содержание строительного потока.

Циклограмма —график строительного потока, отображающий развитие потока во времени и в пространстве.

Частный поток — элементарный строительный поток, представляющий собой последовательное выполнение одного процесса на ряде захваток.

Частичное расчленение процесса — неполное расчленение общего строительного процесса возведения здания или сооружения лишь на комплексные (сложные) процессы.

Шаг потока — промежуток времени между двумя Смежными частными потоками.

Эквивалентный поток — условный ритмичный поток той же интенсивности и продолжительности, что и рассматриваемый неритмичный поток.

Ярус — участок условного расчленения объекта строительства по вертикали, вызванного технологическими соображениями.



Похожие статьи:
Коррозия железа и других металлов

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Строительное материаловедение

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум