Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Деревянные работы

Виды деревянных работ


Виды деревянных работ

Значительное место в строительстве занимают изделия и конструкции из дерева.

Древесина — самый распространенный материал, широко применяемый в различных отраслях народного хозяйства: в строительстве, судо-, вагоно- и автостроении.

Из древесины строят дома, общественные и промышленные здания и разные сооружения.

Древесина как материал применяется с давних времен. При нормальной эксплуатации конструкции из древесины сохраняются много лет.

Из древесины строили города, дворцы, мосты, церкви и др. Из древесины сооружены такие уникальные конструкции, как шпиль здания Адмиралтейства высотой 72 м (Ленинград); здание Манежа, построенное в 1817 г. в Москве, было перекрыто деревянными стропильными фермами, которые сохранились до сих пор.

Большое применение получили деревянные конструкции в довоенный период, когда развернулось^огромное строительство промышленных предприятий. Для их перекрытий были применены современные для того периода сегментные и металлодеревянные фермы, гвоздевые балки и т. п.

В этот период были разработаны новые методы по защите древесины от гниения и возгорания, что позволило применять ее в капитальных зданиях.

Клееные конструкции в последнее время все более широко применяются в строительстве. Синтетическими клеями склеивают трехслойные несущие и ограждающие панели из алюминия, пластмасс, асбестоцемента, древесины, фанеры, замоноличивают швы в сборных железобетонных конструкциях, крепят разнообразные отделочные материалы, усиливают механические соединения— сварные, заклепочные и резьбовые. Весьма эффективно применение клеев в пневматических, а также в несущих и ограждающих деревянных, дерево-металлических и деревопластмассовых конструкциях. Отечественная промышленность выпускает клеи, удовлетворяющие многообразным требованиям.

Деревянные клееные конструкции, имеющие давнюю историю применения, в последнее время развиваются на совершенно новой индустриальной основе, чему в немалой степени способствует огромная потребность в них промышленного, сельского, транспортного строительства.

Облегченные унифицированные клееные конструкции имеют большое значение для строительства во вновь осваиваемых труднодоступных районах добычи нефти, газа и других полезных ископаемых, для возведения сельских производственных зданий и промышленных объектов химической индустрии, а также для строительства малых мостов и специальных сооружений.



Похожие статьи:
Техника безопасности и охрана труда при производстве деревянных работ

Навигация:
ГлавнаяВсе категории → Деревянные работы

Статьи по теме:





Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум